Газеты
Встречи

Почта и связь неразделимы

25 июля 2017
На очередное заседание клуба "Щедрое сердце" были приглашены ветераны почты и связи.

.Год назад на очередное заседание клуба «Щедрое сердце», посвященное профессиональному празднику Дню работников почты, председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева пригласила не только ветеранов почты, но и тех, кто когда-то работал в связи, потому что эти две организации всегда трудились бок о бок, да и профессиональные праздники у них недалеко друг от друга. В этом году Любовь Николаевна опять собрала и тех и других ветеранов.
Поздравив их с праздником и пожелав всего только самого доброго, отметив при этом, что без почты и связи наша жизнь невозможна, Л. Яковлева предоставила слово методисту районной библиотеки Инне Ивановой.
Чтобы поднять настроение собравшимся, Инна Евгеньевна включила ролик с песней про почтальонов. Веселый мультик сделал свое дело. Народ заулыбался. Тем временем И. Иванова рассказала краткую историю становления почты в нашем районе. В начале прошлого века в поселке была почтовая станция с четырьмя лошадьми. Шло время, развивались все отрасли, в том числе и связь. В 1968 году было завершено строительство нового здания почты. Тогда насчитывалось 240 телефонных абонентов, а к 1977 году уже более тысячи. За девять лет число радиоточек в районе увеличилось более чем на 4500. В 1969 году в местечке Орлова Гора вступила в строй радиотелевизионная станция. Для приема теле- и радиосигналов там была воздвигнута 97-метровая ретрансляционная вышка – самое высокое сооружение в районе. Отметила Инна Евгеньевна и тот факт, что работники связи и почты были очень популярны, поскольку про них в районной газете писалось чуть меньше, чем про учителей, все понимали, насколько важны эти две отрасли. А под конец своего выступления она снова включила видеопоздравление с красивой песней о связистах, которая точно характеризует их работу.
Несмотря на то что сегодня в нашу жизнь все больше входят интернет и мобильные телефоны, без почты и связи не обойтись. Например, работники военкомата очень зависят от этой отрасли, ведь они отправляют и секретную почту, есть у них кодовая связь, и мобилизацию проводят через связь. Одним словом, много направлений у них в служебной деятельности, связанных с почтой и связью. Это отметил в своем выступлении пришедший поздравить с праздником комиссар объединенного по Струго-Красненскому, Гдовскому и Плюсскому районам военкомата Федор Закиров.
Не упустил возможности поздравить ветеранов и депутат областного Собрания депутатов Николай Бурый:
– Сельский почтальон в былые годы был единственным источником связи, его ждали в деревне с нетерпением, чтобы узнать новости, получить письмо от родных людей. Это была одна из сложных профессий. Транспорта не было, и почтальону приходилось нести огромную увесистую сумку на своих плечах. А в основном-то работали женщины. От всей души поздравляю вас с праздником и желаю крепкого здоровья, бодрости и оптимизма.
В качестве подарка Николай Лавренович спел для собравшихся несколько песен под аккомпанемент баянистки Ирины Исаковой. Впрочем, песен в этот день было немало. Их пели и солистки Людмила Осипова, Светлана Настас, Александра Кожемякина, да и сами ветераны почтовой связи. Маленький концерт преподнесли и работники районного Дома культуры. Галина Григорьева прочла красивое стихотворение, а Тамара Петрова и Любовь Ксенскевич спели несколько песен.
Развлекательную программу приготовила не только устроитель мероприятия Л. Яковлева, но и председатель первичной ветеранской организации почтовиков и связистов Галина Спиридонова. Еще в этот день было много воспоминаний о былых годах работы. И все отмечали, что, как бы ни складывалась жизнь, иногда почту и связь разделяли, иногда объединяли, они все равно были неразделимы и дружны. Работая бок о бок, вместе заготавливали сено, весело отмечали праздники, как и в этот раз.
Пройдет год, и почтовики с удовольствием встретятся вновь, чтобы увидеться и отпраздновать свой профессиональный праздник.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.