Газеты
Встречи

Престольный праздник в Кочегоще

25 июля 2017
По многолетней традиции 7 июля жители и гости деревни Кочегоще отметили престольный праздник.

Традиции, которые были у наших предков, дошли и до нас. Более того, о них мы не только знаем, но и стараемся сохранить. Например, престольный праздник деревни. Когда-то в каждой деревне был свой. Его праздновали весело и дружно, причем как местные жители, так и гости из соседних населенных пунктов. Именно эту традицию и решил возродить бывший житель деревни Кочегоще Марьинской волости глава района Александр Волков. Он родился там и вырос, отлично помнит, что престольным праздником на его малой родине являлся Иванов день, который отмечается 7 июля.
И вот 10 лет назад Александр Анатольевич бросил клич бывшим жителям деревни, которая давно опустела, правда, сейчас начинает потихоньку возрождаться. Односельчане откликнулись, и встреча состоялась. Более того, она настолько тронула сердца собравшихся, что они решили каждый год встречаться в Иванов день. С тех пор минуло несколько лет. Традиция продолжается. И в этом году народ там собрался уже на юбилейную, 10-ю по счету встречу.
В этот раз с утра было холодно и пасмурно, все говорило о том, что пойдет дождь, а значит, праздник будет испорчен. Но праздничному настроению и упорству тех, кто приезжает в Кочегоще 7 июля, не смогла сопротивляться даже природа. Из-за густого скопления облаков наконец-то выглянуло солнце. Подул легкий ветерок, ласково перебирая косы берез. И комары не кусали, и слепни не докучали. Среди заросших полей в мирской тишине, где хозяйничает только ветер, вдалеке от всего, что нас окружает, собралось более 20 человек. Здесь были и люди старшего поколения, и их внуки. Кого-то, кто был на самой первой встрече, уже нет в живых, но появляются новые лица. Одна за другой подъезжали машины, из которых выходил народ. Радостные восклицания, рукопожатия, объятия, поцелуи…
Деревня словно ожила, в ней стало шумно от разговоров и песен, от веселой музыки баянистов. Традиция отцов и дедов продолжается, а те знали толк в «маевках», «складчинах», гуляниях всей деревней. Ведь это всегда дает заряд высокого уровня, эмоциональный всплеск, которого просит душа, и его хватает надолго. Когда в душе праздник, все переживается легче, трудности преодолеваются быстрее. Для этих встреч не пишутся сценарии, не оговаривается меню праздничного стола и количество присутствующих. Единственное предложение – стать участником.
Для каждого, кто прибыл, было важно повидать родную деревню, пообщаться с земляками, походить по тропинкам своего детства, постоять у родительского дома (некоторые еще сохранились), вернуть себе душевное спокойствие. Нельзя однозначно охарактеризовать те чувства, которые испытывает каждый из прибывших. Для одних – это печаль по родной деревне, уже ушедшим в мир иной предкам, для других – праздник встречи старых друзей, родственников и знакомых, возвращение в молодость. И все же не грустные, а светлые чувства, приподнятое настроение и радость остаются в сердцах.
Юбилейную встречу открыл ее инициатор Александр Волков:
– Уважаемые земляки, это здорово, что каждый год мы собираемся на этой доброй, гостеприимной земле, где жили наши родные, где мы родились. Традиция праздника будет жива, пока мы будем помнить об этом. Я хорошо помню, как на Иванов день проходили в Кочегоще гуляния, как потом все приступали к сенокосу. Жили дружно и весело, хотя и сложностей хватало. С праздником вас всех. Будем продолжать традиции.
Поскольку большая часть участников встречи – ветераны, их с престольным праздником поздравила и председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева. Она пожелала всем крепчайшего здоровья, чтобы его хватило еще на многие годы.
Поздравления, воспоминания и разговоры перемежались песнями солистки Людмилы Осиповой под аккомпанемент баянистов Валентина Грищенко и Андрея Сирмита. Людмила Кузьминична привезла всем привет от бывшей жительницы деревни Веры Александровны Михайловой, которой в этом году исполнилось 85 лет. По состоянию здоровья женщина не смогла прибыть. Сейчас она живет в деревне Марьино и с теплотой вспоминает свою деревню, где родилась и где прошли ее молодые годы.
Один из старейших жителей Николай Богданов тоже поздравил земляков с праздником, поблагодарил, что все приезжают и чтят традиции дедов. К сожалению, как отметил Николай Николаевич, ежегодно кто-то уходит из жизни. В этом году не стало участника Великой Отечественной войны Федора Альбертовича Вилемсона и скромной женщины Евгении Егоровны Васильевой, которая очень любила петь. Но память о них жива.
Участники встречи от всей души благодарили за возможность увидеться А. Волкова, а Л. Яковлеву – за организацию развлекательной программы. Ведь на празднике не только разговоры, здесь и песни, танцы, шутки, конкурсы…
Увы, но все приятное рано или поздно заканчивается. Настало время расставания с родной деревенькой, прощания с земляками. Все вместе сфотографировались на память.
И вот уже заурчали двигатели автомобилей, и машины одна за одной двинулись в обратный путь, увозя с собой на долгую память радость встречи, печаль расставания и массу впечатлений, чтобы передать это все своим детям и внукам. Но, прощаясь, все говорили: «До встречи в следующем году».

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.