Газеты
Встречи

Удивительный мир кукол

25 июля 2017
Хранитель районного краеведческого музея Вита Михайлова научила воспитанников детского приюта делать кукол своими руками.

Восьмой год в России проводится конкурс под девизом «Семья и город – растем вместе». Его инициаторами стали Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Ассоциация малых и средних городов России. В конкурсе впервые в этом году приняла участие администрация городского поселения «Струги Красные».
До конца года участникам конкурса предстоит реализовать свои планы мероприятий по укреплению семейных ценностей, поддержке семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, профилактике детского неблагополучия и повышению ответственности родителей за воспитание детей, формированию среды, дружественной детям.
В горпоселении составлен план мероприятий, и в рамках его реализации на днях прошло одно из них. С ребятишками из неблагополучных семей встретилась хранитель районного краеведческого музея Вита Михайлова.
Мальчишки и девчонки обступили ее и с интересом смотрели на чемоданчик, а когда Вита Ионасовна сказала, что он у нее волшебный, глаза у детворы округлились. «Правда, волшебный? А что там?» – вопрошали любопытные.
– Конечно, потому что в нем хранятся необыкновенные куклы, сделанные своими руками, я вот до сих пор увлекаюсь куклами и мастерю их, – ответила В. Михайлова, раскрыла чемоданчик, стала вынимать из него по одной куколке и рассказывать о каждой.
Для девочек, все, что связано с куклами, конечно интересно, они рассказали, что больше всего любят играть в куклы. А вот мальчишек не так просто заинтересовать. Они увлекаются компьютерами, машинками, техникой. Но, зная, что встреча состоится и с мальчишками, Вита Ионасовна подготовилась и сумела-таки увлечь их куклами, поведав, что когда-то в куклы играли и мальчики. Более того, была специальная мужская кукла – крестец. Ее делали парни. На Крещение, когда купались в ледяной воде, крестец ставили в сугробы на краю проруби, чтобы яркая кукла приманивала нечистых духов, которые выходили из человека и искали новое пристанище.
Чуть позже Вита Ионасовна научила детвору самим делать куклу, и все вместе они изготовили крестец.
А пока трудились, как добрая сказочница, В. Михайлова рассказывала об удивительных куклах. Их в волшебном чемоданчике оказалось не так и мало.
Кукла мотанка, по своей сути является оберегом – мощным энергетическим защитником от всех неприятностей, бед, болезней, сглаза и порчи.
Следующая красавица – мокредина. Ее женщины изготавливали в период непрерывных дождей, чтобы избавиться от мокроты на полях и огородах. Когда кукла была готова, ее несли по всей деревне, а затем хоронили в лесу, украшая могилу цветами, считая, что это избавит от ненастья. Если дожди не прекращались, делали новую куклу, только еще большего размера.
Купавку мастерили на Иванов день. В ночь с 6 на 7 июля ее спускали на воду. Тесемки, привязанные к ее рукам, забирали с собой людские болезни, невзгоды, печали и страдания.  
Кубышка-травница. Из ее названия понятно, что она заполняется полезными для здоровья человека травами. Этот оберег обычно располагали у постели заболевшего человека, чтобы победить его хворь.
 Большой интерес у детворы вызвала кукла-перевертыш, ее называют девка-баба. Сначала молодая девушка смотрит на ребятню, а стоит перевернуть куклу, появляется старушка.
Ведучка – эта кукла, которая ведет ребенка за руку, указывая ему правильный путь.
Оберег для новорожденного – кукла пеленашка. Ее делали для младенца, считалось, что она закрывает его от дурного глаза.
Маленький талисман, который путник всегда брал с собой в дорогу, – кукла подорожница. Предки верили, что она не даст страннику сбиться с намеченной дороги и убережет от невзгод.
Если у человека есть какое-то заветное желание, то ему нужна кукла желанница. Такая тоже имеется в волшебном чемоданчике хранительницы музея.
Кукла таракан с множеством ручек, ее еще называют филипповкой. И делали ее наши предки из льна на филипповский пост, когда все работы в поле закончены. Она помогала женщинам в домашней работе.
Еще одна необыкновенная кукла – коза. Ее делали на Святки. Всегда коза и медведь были непременными участниками святочного рождественского обхода дворов, ряжения. Козу славяне связывали с культом плодородия.
Даже взрослому интересно узнать обо всем этом и посмотреть на чудесных кукол. А детям и тем более. Они и слушали, и трогали каждую куколку. Потому с большим удовольствием взялись за изготовление собственными руками куклы крестец. Делается она просто из подручных средств. Для ее создания нужны две палочки и несколько разноцветных полосок ткани.
В конце встречи детвора поблагодарила добрую гостью за интересные рассказы и мастер-класс, благодаря которому у каждого мальчишки и у каждой девчонки теперь есть своя собственная кукла. Пусть она бережет их от бед и ненастий. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.