Газеты
вопрос на засыпку

Что делать, если не дают работать?

27 июля 2017
«Скажите, имеет ли право работодатель «продлить» больничный на несколько дней? – спрашивает порховичка, по понятным причинам пожелавшая остаться неизвестной. – Недавно после больничного мой начальник велел мне не выходить на работу ещё несколько дней. А кто мне это время оплатит?» Сказать откровенно, ситуация нам показалась почти нереальной, ведь сразу понятно, что работодатель неправ. Однако мы попробовали найти определение этому случаю, спросив о нём у уполномоченного представителя Псковского регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС) и дежурного консультанта Государственной инспекции труда Псковской области.

В ФСС нам подтвердили, что оплата по листу временной нетрудоспособности производится строго до указанной в больничном даты выхода на работу. Иных вариантов нет. Государственный инспектор труда объяснил, что в соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ данную ситуацию можно квалифицировать как временный простой по вине работодателя, так как заявление на очередной отпуск или отпуск без сохранения заработной платы гражданка не подавала, никаких дополнительных соглашений, иных документов не подписывала. В этом случае Трудовым кодексом предусмотрена оплата времени простоя по вине работодателя в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Итак, работодатель, конечно, мог иметь какие-то причины попросить свою сотрудницу не приступать к работе ещё несколько дней после больничного. Но при этом он обязан ей оплатить эти дни в соответствии с законом. Так и должно быть! 

К Дню пожилого человека. Кем была первая девушка
28 сентября 2017
•••Лет пятьдесят-восемьдесят тому назад профессия была не только источником заработка, а и предметом гордости. Особенно на селе. Представителей редких профессий, например водителей или трактористов, величали первыми парнями на деревне. Киномеханики, да ещё если они умели играть на гармони и имели свой собственный мотоцикл, те вообще были первыми среди первых. А кого бы вы назвали первой девушкой на деревне?
Ещё одну дорогу привели в порядок
28 сентября 2017
•••Недавно мы публиковали информацию о капитальном ремонте улиц в деревнях Хилово и Сосонье. Но в Славковской волости на этом не остановились. Сдана в эксплуатацию ещё одна дорога протяжённостью около трёх километров.
"Росток" - место, где отогреваются сердца
28 сентября 2017
•••Летом прошлого года в Псковской области Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва) запустил проект по обеспечению самостоятельного проживания выпускников домов-интернатов для умственно отсталых детей. В проекте приняла участие в том числе и порховская благотворительная организации «Росток». Что из этого получилось, мы увидели, побывав в гостях у «Ростка».
Порхов подтвердил, что он "территория культуры"
28 сентября 2017
•••Подведены итоги областного конкурса «Лучшее поселение Псковской области». В номинации «Территория культуры» среди городских поселений победил наш с вами любимый город – Порхов.
Начинается сезонная миграция дачников
28 сентября 2017
•••Перелётные птицы покидают наши края в разные сроки: одни, как ласточки, улетают на юг пораньше, другие – гуси и журавли – попозже потянутся, а дикие утки нас так полюбили, что и на всю зиму остаются. Люди как птицы. Имеются в виду дачники: одни уже сейчас поду-мывают о переезде в города на зимние квартиры, а у других ещё урожай с участков не убран. Таких, которые остаются на дачах и зимой, мало.
Кто хозяин Порховской ГЭС?
28 сентября 2017
«В последнее время на стенах надстройки Порховской ГЭС появились какие-то сомнительные надписи. Может быть, это реклама какого-то запретного товара, предлагаемого через Интернет? И вообще, кто хозяин ГЭС, который бы навёл там порядок?» – спрашивает Мария Полякова. Вот что на этот вопрос нам ответили в администрации города: