Газеты
вопрос на засыпку

Что за НДС теперь печатают на чеках?

27 июля 2017
«Недавно я заметила, что в кассовых чеках в магазинах после стоимости каждого товара указывают НДС. Раньше такого не было. Интересно, а этот НДС суммируют к стоимости покупок или он входит в цену товаров? Я пенсионерка и считаю каждую копеечку. Не хотелось бы переплачивать за и без того недешёвые товары», – обратилась к нам порховичка Анна Петрова. Ответ на поставленный вопрос мы искали в нескольких сетевых магазинах, проштудировали информацию в сети Интернет. Постараемся кратко объяснить, в чём тут дело.


НДС – это налог на добавленную стоимость, он включён в стоимость товара, и отдельно за него покупатель не платит. Более того, на разные виды товаров НДС разный: на хлеб, молоко, другие продукты питания, детские товары он составляет 10%, на остальное – 18%. В любом случае, на ценнике в магазине обозначена сумма уже с учётом НДС, и именно эту сумму вы и оплачиваете на кассе. Законодательство не обязывает торговые организации указывать на кассовом чеке, какой конкретно размер НДС у того или иного товара. Возможно, именно поэтому раньше его и не было на чеках, которые получала в магазинах и внимательно изучала наша читательница. Появление новой строчки в платёжных документах предприятий и организаций розничной торговли можно объяснить введением онлайн-касс, которые автоматически передают информацию о продаже в налоговые органы, где специалисты сразу могут увидеть, какова сумма НДС в общей стоимости покупки.

Прогресс не стоит на месте. Новые технологии всё активнее внедряются в нашу жизнь. Главное – за ними успевать, но при этом держать ухо востро, чтобы они, эти технологии, нам не навредили. Так и должно быть!


К Дню пожилого человека. Кем была первая девушка
28 сентября 2017
•••Лет пятьдесят-восемьдесят тому назад профессия была не только источником заработка, а и предметом гордости. Особенно на селе. Представителей редких профессий, например водителей или трактористов, величали первыми парнями на деревне. Киномеханики, да ещё если они умели играть на гармони и имели свой собственный мотоцикл, те вообще были первыми среди первых. А кого бы вы назвали первой девушкой на деревне?
Ещё одну дорогу привели в порядок
28 сентября 2017
•••Недавно мы публиковали информацию о капитальном ремонте улиц в деревнях Хилово и Сосонье. Но в Славковской волости на этом не остановились. Сдана в эксплуатацию ещё одна дорога протяжённостью около трёх километров.
"Росток" - место, где отогреваются сердца
28 сентября 2017
•••Летом прошлого года в Псковской области Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва) запустил проект по обеспечению самостоятельного проживания выпускников домов-интернатов для умственно отсталых детей. В проекте приняла участие в том числе и порховская благотворительная организации «Росток». Что из этого получилось, мы увидели, побывав в гостях у «Ростка».
Порхов подтвердил, что он "территория культуры"
28 сентября 2017
•••Подведены итоги областного конкурса «Лучшее поселение Псковской области». В номинации «Территория культуры» среди городских поселений победил наш с вами любимый город – Порхов.
Начинается сезонная миграция дачников
28 сентября 2017
•••Перелётные птицы покидают наши края в разные сроки: одни, как ласточки, улетают на юг пораньше, другие – гуси и журавли – попозже потянутся, а дикие утки нас так полюбили, что и на всю зиму остаются. Люди как птицы. Имеются в виду дачники: одни уже сейчас поду-мывают о переезде в города на зимние квартиры, а у других ещё урожай с участков не убран. Таких, которые остаются на дачах и зимой, мало.
Кто хозяин Порховской ГЭС?
28 сентября 2017
«В последнее время на стенах надстройки Порховской ГЭС появились какие-то сомнительные надписи. Может быть, это реклама какого-то запретного товара, предлагаемого через Интернет? И вообще, кто хозяин ГЭС, который бы навёл там порядок?» – спрашивает Мария Полякова. Вот что на этот вопрос нам ответили в администрации города: