Газеты

Дикие животные – игрушка опасная

27 июля 2017
В начале июля житель д. Лукошково Пожеревицкой волости, идя по лесу в направлении деревни, подобрал лисенка и принес его домой. Через какое-то время он понял, что зверю нужно оказать помощь и позвонил в ветеринарную лечебницу. До прибытия ветеринарной службы лисенок пал. Ветеринарный врач изъял труп лисенка с последующим отбором пробы для лабораторного исследования в ГБУ «Псковская областная ветеринарная лаборатория», при лабораторном исследовании головного мозга павшего лисенка был выявлен геном вируса бешенства.

- Это уже второй зарегистрированный случай в Дедовичском районе по обнаружению бешенства среди диких животных, - говорит начальник ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных по Порховскому, Дедовичскому и Дновскому районам» А.Н. Яковлев. – Бежаницкий и Новоржевский районы – наши соседи – неблагополучные по бешенству. Миграция диких животных приводит к возникновению новых очагов и в Дедовичском районе. В настоящее время в учреждении составлен план мероприятий по ликвидации и предупреждению распространения бешенства среди диких и домашних животных в д. Лукошково Пожеревицкой волости. На сегодняшний день в двух очагах по бешенству и угрожаемых зонах Пожеревицкой волости привито 221 голова домашних животных, в том числе одна лошадь, пять овец, тридцать кошек, 184 собаки и одна корова. Мероприятия по профилактической вакцинации в районе продолжаются. Всего по району на конец июля 2017 года от бешенства привито 687 голов домашних животных. В план мероприятий по ликвидации бешенства в очагах и угрожаемых зонах включен подворный обход для выявления животных, нуждающихся в прививках против бешенства, и выявления подозрительных и больных животных. Есть проблема - не все жители предоставляют своих питомцев для профилактической вакцинации. Через газету «Коммуна» хотим предупредить жителей Дедовичского района, что профилактические мероприятия – вакцинация против бешенства среди кошек и собак будут продолжены. Вакцинируя животных от бешенства, владелец в первую очередь защищает себя от страшной болезни. В районе привито 76% от планового годового задания на 2017 год. Хочу обратить внимание населения района на то, что хозяйства всех форм собственности должны быть огорожены, чтобы защитить их от проникновения на территорию диких животных – переносчиков вируса.

У всех видов животных бешенство проявляется по-разному. Вирус бешенства – нейротропный, он распространяется со слюной при укусе. Дедовичан должны насторожить такие симптомы у домашних животных как слюнотечение, отсутствие глотательных рефлексов, парезы, параличи, нервные возбуждения. Если вы заметили неестественное поведение животного, сразу обратитесь к ветеринарному врачу. Так же заболевание желудочно-кишечного тракта, у сельскохозяйственных животных, может быть предвестником бешенства, если данное животное было покусано диким зверем, больным бешенством. Источником распространения вируса бешенства в дикой фауне является больной зверь, который стремится передать свой вирус – заразить других через укус.

Численность диких животных: енотов, волков, лис регулирует МАУ «Охота - Рыбалка». Об этом газете «Коммуна» рассказал руководитель учреждения И.Н. Кузьмин.

- На 20 июня 2017 года егерьским составом МАУ «Охота - Рыбалка» добыто шесть волков - сказал Игорь Николаевич. - Охотники предупреждены о том, чтобы сообщали руководителю о найденных павших диких животных.

Дедовичане, помните, бешенство является опасной инфекционной болезнью, которая смертельна для человека и всех видов животных.

М. Смирнова.

День почты России.
18 июля 2019
Современные технологии, квалифицированные сотрудники, качественные услуги – все это российская почта сегодня. Ежегодно во второе воскресенье июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников почтовой связи, установленный Указом Президента РФ в мае 1994 года. Упоминания о почте встречаются в письменных памятниках тысячелетней давности, однако, государственная регулярная почтовая связь России ведет свое начало с реформ Петра Великого.
Заслуженный работник потребкооперации
10 июля 2019
Без малого двадцать лет трудится в потребительской кооперации Роза Баталова, пять из них - заведующей магазином.
Противоаварийная тренировка
18 июля 2019
На Псковской ГРЭС ПАО «ОГК-2» прошла общестанционная противоаварийная тренировка, совмещенная с противопожарной.
«Стройматериалы» повысили товарооборот
10 июля 2019
Четыре года назад был капитально отремонтирован магазин «Строительные материалы» Бежаницкого РайПО. С апреля прошлого года в нем работает новый молодежный коллектив в составе заведующей Людмилы Ивановой и продавца Аллы Ильиной. За этот временной промежуток девушки зарекомендовали себя только с положительной стороны.
«Буер» восстанавливает дорожное полотно
18 июля 2019
С небывалой скоростью большими масштабами в весенне-летний период ремонтируются региональные, районные и сельские дороги, часть которых вошла в план ремонта на 2019 год, а другая часть обновляется хозспособом, согласно договоренности главы района с руководителями предприятий, имеющих спецтехнику. Произведена полная отсыпка песчано-гравийной смесью автодороги на Березовец, а также на Дубеченок – Межник - Болчино, ремонтируется дорога сообщением Шилово - Пруды.
Битва мастеров маленькой ракетки
10 июля 2019
В спортзале на берегу водохранилища состоялся XII турнир по настольному теннису, посвященный Дню поселка Дедовичи. В двенадцатый раз он увидел летнюю битву мастеров маленькой ракетки. В итоге 16 часов борьбы за первенство и 194 игры.