Газеты
Благоустройство

Кап-кап... ремонт

27 июля 2017
С марта 2015 года гдовичам, проживающим в многоквартирных домах, стали выставлять счета на капитальный ремонт. Опустим сегодня тему собираемости в МКД, где жильцы приняли решение открыть собственный счёт и собранными средствами поручили распоряжаться управляющей компании. Там всё более или менее гладко — деньги собирают, совместно решают, на что их тратить, и выполняют задуманное. А вот там, где копить КАП-средства решено у регионального оператора — в общей областной копилке, Гдовский район числится серьёзным должником.

Вообще в программу капремонта в области включены 4592 многоквартирных дома. С 1 октября 2016 года проводится отбор подрядных организаций. Собираемость взносов на капремонт в среднем по области составляет 72% и насчитывает более 1 млрд. 200 млн. рублей. Прирост — 8,5%. В передовиках называют Новосокольнический, Бежаницкий, Куньинский, Пустошкинский, Порховский, Дновский, Локнянский районы и город Псков. А три района, среди которых и мы, за чертой ниже 50%. Это при том, что Стругокрасненский район — 45,9%, Себежский — 34,8%, а Гдовский — всего 30,5%...

Одной из причин наши жители называют отсутствие квитанций. Их, действительно, разносят крайне нерегулярно. Занимаются этим сами сотрудники отдела архитектуры, строительства и ЖКХ Администрации района. «Нет квитанции, значит, и платить не надо. Может, вообще всё давно отменили», — думают люди. Уважаемые земляки, нет, ничего не изменилось и платить необходимо! Никто вам долги эти не простит. Но ещё хуже то, что своими неплатежами мы собственными руками отодвигаем ремонт крайне нуждающихся в этом домов.

Серьёзной причиной неплатежей является и мнение, что ремонт подрядчики проводят некачественно. Вот хоть взять ситуацию с домом №69 по ул. Карла Маркса, который попал в программу на этот год. Здесь работы начали очень бодро, а потом на полпути произошёл сбой. «Вскрытая» крыша почти месяц была практически беззащитна перед дождями... Жильцам этого дома, безусловно, сложно смириться с таким качеством капитального ремонта, когда по стенам подтёки и потолки потемнели.

Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. В доме всего 12 квартир. Собираемость средств на капитальный ремонт мизерная. Ни за год, ни за пять лет самостоятельно этот дом не скопит достаточно средств на ремонт крыши. А сегодня, несмотря на проблемы, ремонт-то закончили. Крыша новая, укреплены стропила, отремонтированы дымовые трубы. И израсходовано на это более миллиона рублей!

На дома, ремонт которых был осуществлён в прошлом году — №49 и №33, тоже расположенные на центральной улице, смотреть приятно, и от жильцов никаких нареканий. Где бы им по миллиону накопить на ремонт?!. Важно, чтобы теперь жители отремонтированных домов ответили регулярными платежами. Ваш дом в порядок привели — помогите другим дождаться своей очереди.

К сожалению, на следующий год в Гдове не планируется ремонта. Долгами мы вывели себя из очереди на неопределённое время...

Дорогие гдовичи, Региональная программа рассчитана на 30 лет. Деньги, которые поступают в фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Псковской области, начали реально работать. А от объёма собранных средств на капремонт зависит объём проведённых работ.

Включайтесь! Платите ежемесячно, помогите городу, соседям да самим себе, в конце концов. Это ведь нам нужно!

Если в вашем почтовом ящике в очередной раз не появилась квитанция — проявите инициативу и уточните, где и когда можно её получить. Для этого достаточно позвонить по телефону — 22-732.

С уважением,

Ольга Галахова

Выбор сделан
14 сентября 2017
Единый день голосования многие жители Гдовского района предпочли провести в домашних заботах: кто убирал картофельный урожай, кто гулял по лесу, наслаждаясь добычей «тихой охоты». Поэтому явка на избирательных участках оказалась крайне низкой — из 9784 избирателей, которые имели шанс, отдав голос, повлиять на результаты выборов депутатов в районное Собрание, проголосовало лишь 2576 человек. Это составило всего 26,33 процента. Эти результаты вы можете увидеть в общих таблицах, опубликованных сегодня в «Гдовской заре» на 3 странице. Данные предоставлены ТИКом Гдовского района.
Горели небо и земля
14 сентября 2017
Алексей Сидорович Соколов встретил Великую Отечественную войну неподалёку от Читы, в танковой части. А родился он в Ставропольском крае, в предгорьях Кавказа. В 12 лет остался без матери и отца, воспитывался в детском доме. Оттуда и пошёл в армию.
Спорт продлевает молодость
14 сентября 2017
С 1 по 3 сентября в городе Пскове проходила IV Спартакиада ветеранов спорта Псковской области.
Творческий вечер в гдовском музее
14 сентября 2017
Побывав на творческом вечере Валентины Трофимовой — петербурженки с гдовскими корнями, я ещё раз убедился в верности утверждения о том, что талантливый человек талантлив во всём.
Душой светлая, оттого и Светлова
14 сентября 2017
Родная земля, крепкая счастливая семья, труд и жизнерадостность. По мнению Зинаиды Александровны Светловой это и есть залог долголетия. С ней вряд ли поспоришь, ведь это слова гдовички, которая торжественно отметила 90 лет! Её рассказы о жизни, словно летопись Гдовщины, где имена, названия, годы вписаны памятью так чётко, что и спустя десятилетия предстают перед слушателем события военных и послевоенных лет так, словно было всё это только вчера...
Память на фотоснимках
14 сентября 2017
Старинные фотографии. Как мы любим иногда пересматривать их, вспоминая о людях, запечатлённых на старых, чёрно-белых снимках.