Газеты
Колонка редактора

Модульные котельные – вопрос первостепенной важности

27 июля 2017
Нынешнее лето не балует теплом, и тем реалистичнее и злободневнее звучит для нас тема подготовки к отопительному сезону. А учитывая, что немалая часть населения города и района пользуется услугами МУП «Невельские теплосети» - объекта стратегического и жизненно-важного – состояние дел на данном предприятии интересует каждого второго жителя Невельщины

В последние годы не проходит зимы, чтобы СМИ не сообщали о трагических происшествиях: прорывы теплосетей, целые поселки остались без отопления в 40-градусные морозы… Подобного у нас не происходит и это только благодаря слаженной работе руководства предприятия и администрации района. Согласитесь, ведь оборудование, которым оснащены некогда построенные предприятия, имеет свои гарантийные сроки, и приходит в негодность точно так же, как и в Твери, Ижевске, Тюмени и даже Санкт-Петербурге. Рассказать о положении дел в своем «беспокойном» хозяйстве мы попросили директора МУП «Невельские теплосети» А.М.Бонева. -

На сегодняшний день главным вопросом для нас является переход на газовые модульные котельные, - говорит Александр Бонев. -В этом году в районе планируется запустить 4 модульных  котельных: по ул.Советской, ул.Урицкого (школа №5), ул.М.Маметовой (котельная №9) и в обществе слепых. К сожалению, данная процедура затянулась. Модульные котельные долгое время, а именно пять лет, простояли неподключенными, поэтому требуется ревизия оборудования. Мы стараемся найти компромисс с ООО «Газпром теплоэнерго Псков» в решении вопроса по передаче и  запуску модульных котельных, готовы создать на предприятии отдельное подразделение, которое будет обслуживать модульные котельные. Мое твердое убеждение, что теплоснабжение района должно быть в единых руках. Уже подписан договор аренды между ООО «Газпром теплоэнерго Псков» и МУП «Невельские теплосети». Сейчас проводим работы по поверке приборов учета, подготовке  соответствующих актов и сдаче пакета документов в Ростехнадзор для получения допуска к запуску модульных котельных.

Конечно, осложняют ситуацию теплотрассы, которые практически выработали свой ресурс и находятся в аварийном состоянии. Нам приходится, что называется, «латать дыры» за счет средств предприятия, но даже это нас не останавливает. Ведь преимущества модульных котельных очевидны: высокая степень автоматизации, позволяющая вести эксплуатацию котельных без постоянного присутствия обслуживающего персонала с возможностью контроля из центральной диспетчерской; применение высококачественного оборудования, требующего малых эксплуатационных затрат на ремонты и содержание; применение схем, позволяющих внутреннему контуру длительное время работать без потерь воды и подпитки; совершенные газовые горелки, которые обеспечат качественное горение при любых режимах работы.

-Мы не сбрасываем со счетов и экологический аспект, - в заключение сказал директор МУП «Невельские теплосети». -Нельзя не учитывать факторы воздействия выбросов в атмосферу окисей углерода и азота, сброс воды от постоянной продувки котлов, вынужденное содержание бункера, хранения соли и так далее, которые происходят при работе устаревшего оборудования. Уже проведены работы по благоустройству прилегающих к модульным котельным территорий фирмой «Северная компания», и мы начнем отопительный сезон 2017-2018 на новом оборудовании.

Н.Жильцова

Невельчане – в числе победителей на «Кроссе нации -2017»
20 сентября 2017
В минувшую субботу, 16 сентября, в Великих Луках прошел Всероссийский день бега «Кросс нации -2017», в котором приняла участие делегация спортсменов Невельского района в составе 33 человек, большинство из них – воспитанники нашей ДЮСШ, а также учащиеся Усть-Долысской средней школы.
Карта. Траверс. Переправа.
20 сентября 2017
Выверен старый компас, получены карты и сроки, Выштопан на штормовке лавины предательский след. Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги. Ветер рвет горизонты и раздувает рассвет. (И. Сидоров)
Накопить на капремонт - в наших интересах
20 сентября 2017
Вести из управляющей компании.
Зависит от нас
20 сентября 2017
Каждый человек видит и любит мир вокруг себя по-своему. А всегда ли мы осознаем, как тесно связаны с природой, как зависим от нее? Люди на каждом шагу показывали незнание многих законов природы, поэтому гибнут моря, озера, малые реки. Вспомните мертвое Аральское море, где корабли теперь покоятся в песках. Безвозвратно исчезают сотни тысяч видов растений. Но более опасное - это наше равнодушие, нежелание задуматься над будущим, над тем, что останется после нас.
Пожарный аудит: что это?
20 сентября 2017
Никого не стоит убеждать в опасности пожаров, в том, что пожар может не просто нанести ущерб, но и полностью уничтожить то, что человек наживал годами.