Газеты

Мощам св. Николая в Санкт-Петербурге поклонились около 80 дедовичан

27 июля 2017
Поклониться мощам Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге пришли, приехали, прилетели тысячи верующих. Среди них были и дедовичане.

Мощи были доставлены в Петербург 13 июля и выставлены для поклонения в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры до 28 июля.

Автобусы с паломниками из Великого Новгорода, Старой Руссы, Петрозаводска, Великих Лук, Пскова, Краснодара и Ленинградской области, а также Эстонии, Риги и Минска прибыли в Северную столицу в ближайшие выходные.

Поездка дедовичан в Александро-Невскую Лавру состоялась благодаря организатору Екатерине Михайловой. Первый рейс был сделан 15 июля, второй – 22 июля.

- В Санкт-Петербург дедовичане ехали на двух маршрутных такси, предоставленных индивидуальным предпринимателем А. Берко, - рассказывает Екатерина. – Уезжали в ночь с 14 на 15 июля. Прибыли в город в 4.30. Заняли очередь. В общем потоке стояли с 4.30 до 7.00. У гробницы с мощами св. Николая дьякон раздавал иконки с изображением Святого. Люди прикладывали к гробнице цепочки, фотографии, иконки, мысленно молились, целовали и отходили в сторону. Никто долго не задерживался у нее. Пока стояли в очереди, я дедовичским паломникам раздала Акафист к Николаю Чудотворцу, который был заранее распечатан. Его текст уместился на шести страницах, поэтому все читали обращение к Святому. Многие писали записки, в которых просили желаемое. Их мы отдали в церковную лавку. В обратный путь отправились в 9.00. Что почувствовали? Благоговение, облегчение на душе, умиротворение. Люди начинают задумываться о душе, лишь тогда, когда их нескончаемым потоком преследует череда неприятностей и бед. Поэтому использовать шанс и поклониться мощам св. Николая Чудотворца было просто необходимо. 22 июля состоялась еще одна поездка и вновь маршрутные такси были полны дедовичан.

М. Смирнова.

Фото Е. Михайловой.

День почты России.
18 июля 2019
Современные технологии, квалифицированные сотрудники, качественные услуги – все это российская почта сегодня. Ежегодно во второе воскресенье июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников почтовой связи, установленный Указом Президента РФ в мае 1994 года. Упоминания о почте встречаются в письменных памятниках тысячелетней давности, однако, государственная регулярная почтовая связь России ведет свое начало с реформ Петра Великого.
Заслуженный работник потребкооперации
10 июля 2019
Без малого двадцать лет трудится в потребительской кооперации Роза Баталова, пять из них - заведующей магазином.
Противоаварийная тренировка
18 июля 2019
На Псковской ГРЭС ПАО «ОГК-2» прошла общестанционная противоаварийная тренировка, совмещенная с противопожарной.
«Стройматериалы» повысили товарооборот
10 июля 2019
Четыре года назад был капитально отремонтирован магазин «Строительные материалы» Бежаницкого РайПО. С апреля прошлого года в нем работает новый молодежный коллектив в составе заведующей Людмилы Ивановой и продавца Аллы Ильиной. За этот временной промежуток девушки зарекомендовали себя только с положительной стороны.
«Буер» восстанавливает дорожное полотно
18 июля 2019
С небывалой скоростью большими масштабами в весенне-летний период ремонтируются региональные, районные и сельские дороги, часть которых вошла в план ремонта на 2019 год, а другая часть обновляется хозспособом, согласно договоренности главы района с руководителями предприятий, имеющих спецтехнику. Произведена полная отсыпка песчано-гравийной смесью автодороги на Березовец, а также на Дубеченок – Межник - Болчино, ремонтируется дорога сообщением Шилово - Пруды.
Битва мастеров маленькой ракетки
10 июля 2019
В спортзале на берегу водохранилища состоялся XII турнир по настольному теннису, посвященный Дню поселка Дедовичи. В двенадцатый раз он увидел летнюю битву мастеров маленькой ракетки. В итоге 16 часов борьбы за первенство и 194 игры.