Газеты
Колонка редактора

Опыт псковского Центра лечебной педагогики надо распространять на всю Россию

27 июля 2017
Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека положительно оценили опыт работы Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области, где реализуется система комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями.

«Здесь работают люди с горящими и любящими сердцами. Такой опыт нужно обобщать и распространять на всю Россию», — сказала после осмотра ЦЛП и интеграционных мастерских председатель Совета Общероссийского Союза семей военнослужащих России Мария Большакова. Вместе с ней в осмотре также приняли участие председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в обеспечении права на охрану здоровья Раиса Лукутцова и другие члены Совета, а также начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян. Директор ЦЛП Андрей Царев рассказал гостям, что в 1993 году Центр лечебной педагогики начал работу с детьми школьного возраста, которые считались необучаемыми. За 25 лет в ЦЛП удалось создать цепочку сопровождения людей с особенностями развития от рождения до конца жизни. Сегодня различные услуги в центре получают 697 детей. В ходе осмотра учреждения члены Совета при Президенте РФ пообщались с родителями воспитанников центра. Одна из женщин, мать ребенка с синдромом Дауна, попросила организовать в родильных домах работу психологов с теми роженицами, у которых родился ребенок с ограниченными возможностями. По ее мнению, это позволит сократить количество отказов от таких детей. Раиса Лукутцова поблагодарила женщину за поднятую тему и пообещала проработать этот вопрос. В производственно-интеграционных мастерских, где обеспечивается социально-трудовая занятость для людей с ограниченными возможностями старше 18 лет, члены Совета осмотрели швейное и картонажное отделения, цех деревообработки. В тепличном хозяйстве, где воспитанники выращивают цветы и овощи, члены делегации попробовали местные огурцы. Сейчас в мастерских трудятся 148 человек, самому старшему из них — 58 лет. Гости получили положительные впечатления от работы центра и мастерских и единодушно высказали слова благодарности их сотрудникам. В свою очередь Армен Мнацаканян вручил гостям на память символы интеграционных мастерских — «Псковских ангелов».

pskov.ru


Мой двор - территория комфорта
27 июля 2017
Одним из приоритетных направлений развития любого населенного пункта является повышение уровня благоустройства дворовых территорий и дорог.
Районы Псковской области смогут получить почетное звание «Край партизанской славы»
27 июля 2017
В администрации региона состоялось первое заседание рабочей группы по разработке законопроекта «О почетном звании Псковской области «Край партизанской славы».
Псковская область станет пилотным регионом для реализации инициатив СПЧ
27 июля 2017
Псковская область может стать пилотным регионом для реализации различных инициатив Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом стороны договорились 18 июля в рамках 19-го выездного заседания СПЧ, которое прошло в Пскове
Через годы, через расстояния
27 июля 2017
Обычно в июле школьные коридоры погружаются в тишину, но на минувшей неделе в СОШ № 2 имени Героя Советского Союза Н.И. Ковалёва прошло событие, привлёкшее внимание не только педагогического коллектива.
В СПЧ предлагают изменить концепцию закона о контрактной системе госзакупок
27 июля 2017
В президентском Совете по правам человека предлагают изменить концепцию закона о контрактной системе госзакупок: выигрывать тендер должна не та компания, которая предложила наименьшую цену, а предложившая меньшую цену при приемлемом качестве и имеющая необходимый штат квалифицированных сотрудников, заявил РИА Новости замглавы СПЧ Евгений Бобров.
«Велос» встречает гостей
27 июля 2017
Турбаза «Велос» относится к Великолукской организации общества слепых. Здесь на берегу озера Балаздынь теплым июльским днем состоялась творческая встреча инвалидов по зрению Великолукской и Невельской местных организаций, а также Городокского товарищества инвалидов по зрению Витебской области.