Газеты
Безопасность

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА - ДЛЯ ИГР НЕ МЕСТО!

27 июля 2017
Времяпровождение несовершеннолетних на железной дороге всегда преступно. Об этом должны знать родители, несущие ответственность за воспитание детей.

Подобные «развлечения» как: наложение посторонних предметов на рельсы, закидывание камнями проходящего поезда, проход по железнодорожным путям в неустановленном месте, разоборудование средств сигнализации и связи на объектах железнодорожного транспорта, могут закончиться плачевно.  

И детям, и их родителям необходимо знать, что в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность по ст. 11.1 «Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте» часть 1 «Повреждение железнодорожного пути, сооружений и устройств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, сбрасывание на железнодорожные пути или оставление на них предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов», часть 5 «Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах». Не обремененные родительским присмотром дети и подростки развлекаются на объектах железнодорожного транспорта, подвергая свою жизнь опасности. 

Не снижается количество несовершеннолетних, доставленных за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.1 ч.5 Кодекса об административных правонарушениях: проход по железнодорожным путям в неустановленных местах. Гуляют наши дети по железнодорожным путям, как по проспекту. Такие «прогулки» являются основной причиной детского травматизма на железной дороге. 

Изъятые с объектов железнодорожного транспорта несовершеннолетние передаются родителям, но некоторые родители ведут себя при этом неадекватно. Практика показывает, что детская беспечность и халатность взрослых приводит к необратимым последствиям. Профилактические меры, беседы, проводимые сотрудниками ГДН, носят предупредительный характер. Главное, не забывать, что железная дорога не «Невский проспект» и не игровая площадка. А за поступки детей, прежде всего, отвечают их родители. Важно помнить, что только внимание и забота родителей могут уберечь ребенка от необдуманных поступков и то беды. 

Уважаемые родители! Объясняйте своим детям, как правильно вести себя на линии железной дороги. Интересуйтесь, как и где проводят ваши дети свое свободное время. Не забывайте напоминать своим детям, что ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА  - ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!

Опасность для жизни, которую представляет собой железная дорога, можно предотвратить, соблюдая очень простые правила:  

- Перед переходом через пути убедитесь в свободности пути, а также в отсутствии приближающегося подвижного состава. 

- При переходе через пути не наступайте на головку рельсов, на концы железобетонных шпал – используйте для этого пешеходный мост. 

- Не переходите через железнодорожный путь сразу после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления. 

- Запрещается подлезать под вагоны и перелазить через автосцепки для прохода через путь. 

- Проходить вдоль железнодорожного пути на расстоянии не менее 5 метров от крайнего рельса. 

- Детей дошкольного возраста необходимо держать за руку. 

Призываем Вас разъяснять детям правила поведения на железной дороге и самим строго соблюдать их, ведь подвергая свою жизнь опасности, Вы подаете пример детям! 

ЛО МВД России на ст. Великие Луки.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок