Газеты
Общество

У наших соседей

1 августа 2017
У наших соседей

День поселка Бежаницы

За неделю до нас празднуют день поселка в Бежаницах. В этом году отмечается 436-я годовщина со дня образования поселка. В связи с этим соседи проводят конкурсы  на лучшую дворовую частную территорию п. Бежаницы и лучший дворовый дизайн, лучший двор многоквартирного дома и лучшую территорию организации п. Бежаницы, а также конкурс на лучшего руководителя, внесшего наибольший вклад в благоустройство городского поселения «Бежаницы»…

Единые госэкзамены

Как сообщает бежаницкая газета «Сельская новь», ЕГЭ в этом году в районе сдавали 32 одиннадцатиклассника, из них 26 из Бежаницкой школы. «Часть учащихся на экзаменах ожидаемо блеснули, порадовав и учителей, и родителей, – пишет корреспондент газеты. – Например, И. Боровцов набрал 98 баллов по русскому языку и 86 баллов по обществознанию. Родной язык вообще у наших ребят в фаворе. Экзамен сдали все. Семеро получили более 80 баллов, из них М. Лашкова и С. Татаева  – по 91.

Однако не всем ребятам удалось сдать ЕГЭ так, как планировали и надеялись, поэтому жизненные планы придется менять. Это, безусловно, урок, но не трагедия». 

 Вновь открылся «Эксперт»

В Бежаницах вновь открылся магазин бытовой техники, электроники, аудио- и видеотехники «Эксперт», сообщает районная газета. После того как по всей области неожиданно закрылась сеть магазинов «Эксперт», жители района долго гадали, что разместится в опустевшем здании. Но вот двери магазина снова открылись. Оказалось, что «Эксперту» дана вторая жизнь, но теперь с новым хозяином.  

Профессии колледжа востребованы

Газета Опочецкого района «Красный маяк» предлагает читателям интервью с директором Опочецкого индустриально-педагогического колледжа В.В. Карповой. В этом учебном заведении получают образование и жители Новоржевского района.

Как рассказала директор колледжа, в этом году учебное заведение окончили девяносто человек. Из них шестнадцать получили дипломы с отличием (три повара, восемь воспитателей дошкольных учреждений, пять учителей начальных классов). Два выпускника индустриального отделения получили свидетельство с отличием по профессии «маляр-штукатур».

Наиболее востребованными среди абитуриентов остаются профессии повар и учитель начальных классов.  Повара сейчас очень востребованы на рынке труда, так же как и специалисты рабочих специальностей. 

Что касается трудоустройства, то после окончания колледжа в этом году шесть учителей начальных классов едут работать в Псковский район, три человека – в Великолукский. Имеются вакансии и в детских садах.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.