Газеты
Юбилей

Государственному пожарному надзору 90 лет!

4 августа 2017
Государственному пожарному надзору исполнилось 90 лет.

В народе говорят: искру туши до пожара, беду отводи до удара. Как и любое негативное явление, пожар лучше предотвратить, чем бороться с его последствиями, подсчитывать убытки и скорбеть о жертвах огненной стихии.

Предупреждение пожаров, разработка противопожарных мероприятий, надзор за соблюдением требований правил пожарной безопасности в организациях, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, контроль за средствами автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования, а последние годы профилактическая работа с населением и воспитание пожаробезопасного поведения граждан (лучше предупредить, чем потушить) – еще не полный перечень функций государственного пожарного надзора.
Основной (Официальной) точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». В этом году служба отметила солидный юбилей – 90 лет! Хотя исторические упоминания о пожарном надзоре носят более ранний характер!
Корр. «С» встретилась с Главным государственным инспектором Плюсского и Струго-Красненского районов по пожарному надзору подполковником внутренней службы Владимиром Егоркиным и попросила рассказать о коллективе отдела и его работе.
– В межрайонном отделе трудятся четыре человека. В 2014 году после окончания Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы, в наш отдел пришла старший государственный инспектор по пожарному надзору Екатерина Дорошкова. С 2011 года трудятся дознаватель – государственный инспектор по пожарному надзору Дмитрий Павлов и заместитель главного государственного инспектора Плюсского и Струго-красненского районов по пожарному надзору Светлана Ланцова (оба в прошлом сотрудники милиции). Из органов внутренних дел в государственный пожарный надзор перешел и я сам. С 2010 года возглавляю межрайонный отдел. Коллектив небольшой, а задач перед нами ставится немало – встречи с гражданами, разъяснение правил противопожарной безопасности в быту во время сходов и профилактических рейдов по частному сектору, раздача листовок, проверка организаций, в том числе ежегодная проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году, проведение учебных эвакуаций в организациях, детских садах и школах. Выезжаем в рейды с работниками лесного хозяйства, полиции и прокуратуры. В первом полугодии текущего года был проверен 51 объект (строения, принадлежащие организациям), выявлено 57 административных правонарушений, провели 219 проверок по фактам пожаров и загораний. За проделанную работу сотрудники отдела неоднократно поощрялись руководством Главного управления МЧС России по Псковской области и Северо-Западного регионального центра. В день юбилея Государственного пожарного надзора хочу поздравить не только действующих сотрудников, но и ветеранов нашей службы – Александра Лисицина (сейчас работает начальников пожарной части № 30 поселка Струги Красные), Андрея Иванова (заместителя начальника ПЧ № 30), Владимира Фролова. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов во всех начинаниях.
Марина Ильина.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.