Газеты
визиты

Губернатор зашёл в гости к порховичам

4 августа 2017
•••Первого августа Порховский район с рабочим визитом посетил губернатор Псковской области Андрей Турчак. Глава региона проконтролировал реализацию адресной программы расселения из ветхого и аварийного жилья в нашем районе. Об успешном завершении четвёртого этапа программы в муниципалитете гостю рассказал глава района Виктор Степанов.

 Новость о том, что в дом №5 на ул. Мебельной первого августа заглянет губернатор, всполошила местных мальчишек. Задолго до приезда гостя они высыпали на улицу и нетерпеливо ждали в надежде хотя бы сфотографироваться с первым человеком в области, а если повезёт, то и в гости пригласить. Некоторым, и вправду, повезло: и сфотографировались, и пригласили.
Время визита главой региона выбрано не случайно. К первому августа в районе завершился четвёртый этап программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Всего в ходе третьего и четвёртого этапов переселены 102 человека. На третьем этапе в 37 квартир нового дома, построенного с использованием современных энергосберегающих технологий, заселены 69 человек. Пять квартир этого дома были отданы жильцам по программе переселения уже в этом году, то есть на четвёртом этапе, остальным было приобретено жильё на вторичном рынке. Всего на четвёртом этапе программы переселены 33 человека. Теперь район будет работать над последним пунктом – до конца года необходимо снести аварийное жильё.
Губернатор решил зайти в некоторые квартиры и побеседовать с жильцами, как им живётся в новом доме. В первые две – как раз по приглашению мальчишек. Парни по-хозяйски распахнули двери своих квартир, всё показали, рассказали. Сказали, что в новом доме им нравится, поделились планами на последний месяц лета. Довольны своим жильём и взрослые обитатели нового дома. Андрей Анатольевич спросил, как они перезимовали, хватает ли места в квартирах, хорошая ли у них управляющая компания. 

Ответы были положительные. Справедливости ради отмечу, что об имеющихся претензиях, по большей части к сантехнике, жильцы рассказали председателю областного комитета по делам строительства и ЖКХ Андрею Агапову, который приехал чуть раньше.
А вот хозяйка квартиры со счастливым, по мнению Андрея Турчака, номером 22 решила полученный в подарок от застройщика косметический ремонт подправить под себя: обои переклеить, кое-что поменять. Но считает это совершенно нормальным явлением. Сама же квартира ей очень нравится. «Дом новый, есть вода, светло, уютно. Что ещё надо?!» – говорит женщина. Андрей Анатольевич посоветовал ей стать старшей по дому, чтобы помогать себе и соседям решать разные вопросы, касающиеся их общего домового имущества.
Кроме программы переселения из ветхого и аварийного жилья, губернатор обсудил с главой района предстоящий ремонт пищеблока в межрайонной больнице и здания районной библиотеки. Об этом, уважаемые читатели, мы расскажем вам подробно в ближайших номерах газеты.
Марина Русских
Фото pskov.ru


Создали красоту для себя и своих односельчан
9 февраля 2018
•••На встрече с волонтёрами в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин объявил 2018 год Годом добровольца. Как раз перед Новым годом в редакции раздался звонок из администрации Полонской волости с рассказом о том, что в деревне Логовино уже есть свои добровольцы, которые на протяжении нескольких лет в своё свободное время, по большей части тратя собственные средства, благоустраивают свой двор, да не просто чистят дорожки и цветы сажают, они сделали беседки, площадки для детей и много чего ещё.
Французы ищут порховичку, воевавшую в Сопротивлении
9 февраля 2018
•••Жители французского городка Тиль в сентябре 2015 года своими силами создали мемориал русским женщинам, воевавшим в отряде Сопротивления «Родина». Благодарные потомки тильцев разыскивают родственников героинь Второй мировой. Среди партизанок отряда была и порховичка Вера Васильева. Об этом французские поисковики написали в администрацию города Порхова в надежде найти родных нашей землячки
Определено, какие дворы и территории будут ремонтировать
9 февраля 2018
•••В 2018 году продолжится работа над реализацией муниципальной подпрограммы «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании «Порховский район» на 2018-2022 годы» в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в ней участвует не только Порхов, но и Полоное.
Почему поликлиника стала поздно открываться?
9 февраля 2018
«Раньше в поликлинику можно было прийти за полчаса до открытия, занять очередь в регистратуру и спокойно дожидаться в тепле. Сейчас, если придёшь пораньше, будешь стоять на морозе: в фойе людей начинают запускать в 8 часов. Посетители поликлиники – в основном люди пожилые, им некомфортно находиться на улице, дожидаясь, пока откроется дверь. А потом около регистратуры образуется столпотворение. Почему так поздно стали открывать вход? Раньше такого не было. Мы приходили и ждали в зале. Кто раньше приходил – был первым в очереди. Всё по справедливости! Что это ещё за нововведение?», – возмущена Нина Петрова. Отвечает заведующая поликлиникой Лариса СЕРГЕЕВА:
Стихи читали дети...
9 февраля 2018
•••В начале февраля в Порхове прошли два конкурса чтецов среди детей. 6 февраля состоялся конкурс чтецов произведений А.С. Пушкина и стихов, посвящённых поэту, в котором приняли участие школьники со 2 по 11 классы. А на следующий день, 7 февраля, в чтении стихов упражнялись дошкольники.
Из искры может возгореться пламя
8 февраля 2018
•••Зима в разгаре, мороз крепчает. Печальная статистика: с наступлением холодов увеличивается число пожаров, так как люди стремятся обогреть свои жилища всеми доступными способами. Иногда эти способы не безопасны. Будьте осторожны!