Газеты
Встречи

Сон – залог здоровья

4 августа 2017
Очередное заседание клуба "Экология здоровья. Нам за 50..." было посвящено сну.

Издавна известно, что хороший сон – залог крепкого здоровья. Но хороший сон – дело тонкое, и высыпаться у нас получается, к сожалению, не каждый день. То нас мучает бессонница, то кошмары заставляют вскакивать посреди ночи, то просто крутимся с боку на бок и не можем уснуть. Тогда ночь тянется долго и мучительно, вытягивая из нас последние оставшиеся силы. А на следующий день вместо хорошего настроения и восстановленных сил нам обеспечено плохое самочувствие, быстрая утомляемость и раздражительность. Именно такому важному аспекту человеческой жизни, как сон, было посвящено очередное заседание клуба «Экология здоровья. Нам за 50…». 

Но прежде чем перейти к основной теме, собравшиеся в районной библиотеке поздравили с юбилеем ветерана сферы культуры Людмилу Григорьеву. Любовь Бутина вручила имениннице поздравление от имени главы Струго-Красненского района, цветы и подарок.
А затем участники встречи погрузились в мир сна. Не буквально, в смысле – заснули. А постарались с помощью сотрудника библиотеки Инны Ивановой разобраться, что же такое сон, каким он бывает, сколько нам его нужно, что на него влияет.
Около трети жизни мы проводим во сне. Но вот всегда ли достаточно серьезно относимся к этому процессу? Или стараемся не задумываться о последствиях хронических недосыпов? А потом в более позднем возрасте пожинаем плоды своего легкомыслия.
Инна Евгеньевна рассказала о том, что сон бывает медленный и быстрый, полифазный, прочитала собравшимся стихотворение о потерянном сне. Собравшиеся узнали, что на мужчин и женщин переутомление и стресс влияют по-разному, вызывая у женщин бессонницу, а на мужчин напуская ночные кошмары.
Некоторые пытаются справиться с тревожными сновидениями и беспокойством с помощью ночников, не зная, что тем самым лишь усугубляют ситуацию, потому что гормон сна мелатонин вырабатывается лишь в темноте, а свет ночника препятствует этому процессу. Поделились собравшиеся рецептами чудесных средств для улучшения сна, обсудили, какие травяные сборы способствуют крепкому и здоровому сну.
Встреча получилась очень познавательной, и каждый ее участник, наверное, нашел для себя новое, что он сможет применить в своей повседневной жизни, чтобы каждое утро стало добрым и бодрым.

Марина Ильина.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.