Газеты
Сельское хозяйство

Озёрный край. Уборка ягод

8 августа 2017
Рассказываем о молодых предпринимателях, занявшихся перспективным делом в нашем крае.

Хорошо, когда добрые инициативы дают плоды. В 2014 году молодые предприниматели решили осуществить интересный, перспективный проект – создать плодово-ягодное хозяйство, вернув землю в севооборот. Для этого они выкупили у пайщиков необрабатываемые долгое время, запущенные земельные паи – 126 га. Обратились в Администрацию района, встретили взаимопонимание и взяли в аренду ещё 129 га земель сельскохозяйственного назначения. Именно такие инициативные, смелые, молодые и предприимчивые хозяева способны добиваться успехов. В этом можно убедиться, взглянув на ухоженные пашни, на ровные ряды плодоносящих ягодных кустарников. Чёрная смородина, а в перспективе арония и малина – востребованные потребителем из-за своей ценности культуры, а, значит, дело обещает стать прибыльным. Тем более, что хозяйство здесь ведут самым современным образом, используя последние методы и технологии. На днях вместе с генеральным директором ООО «Озерный край» Алексеем Александровичем Травиным мы побывали на полях в урочище Лопатино, где идет механизированная уборка черной смородины.

Впервые в нашем районе была высажена черная смородина осенью 2014 года. Когда собственники планировали заниматься возделыванием черной смородины, то ставку сделали на интенсивную технологию, что позволяет повысить продуктивность и рентабельность плантаций и значительно снизить ручной труд. В основу технологии положена агротехника возделывания высокоурожайных сортов черной смородины.

Возможность применения машинной уборки смородины в большой степени зависит от формы кроны и ее плотности, гибкости ветвей. Сорт должен быть маловосприимчивым к болезням, с одновременно созревающими и легкоотделяющимися ягодами от плодоножек, которые выдерживают механическое воздействие машины без ухудшения санитарного состояния растений и не снижают урожайность и ценность ягод черной смородины. Таким качествам отвечает высаженный на полях хозяйства сорт «Церера» и «Тиссон».

Для этого осенью 2016 года в хозяйство приобрели смородиноуборочный комбайн «Йонас». И вот мы видим его в работе на наших полях. Зрелище завораживает. Сбор ягод происходит при непрерывном движении комбайна. Машина идет посредине ряда и при помощи валов активатора наклоняет ветви по ходу движения. Одновременно колеблющиеся пальцы внедряются в крону смородины и стряхивают ягоды в лотки для сбора, а затем по транспортеру ягоды попадают в ту часть машины, где происходит очистка их от мусора и отсортированные ягоды осыпаются в ящик.

На комбайне работает механики М.В. Бурлаков и Л.В. Должиков, знающие сельскохозяйственную технику и добросовестно относящиеся к порученному делу. Постоянно на поле находится бригадир Р.В. Тимофеев и зам. генерального директора ООО «Озерный край» А.Н.Петроченков

– Считаю, что Администрация района приняла правильное решение, предоставив в аренду участок из земель сельскохозяйственного назначения в урочище Лопатино для выращивания ягодных культур. – Говорит директор ООО «Озёрный край» А.А. Травин. – Наше предприятие своевременно уплачивает арендную плату в размере 109 тыс. руб в бюджет района. В планах – приобретение еще одного смородиноуборочного комбайна и дальнейшее расширение посадочных площадей под плодово-ягодные насаждения.

Именно для этих целей и продолжают предприниматели дополнительно приобретать земельные доли у граждан. На сегодня в собственности хозяйства более 300 га земель сельскохозяйственного назначения. Радует, что земля обрабатывается, не зарастет сорняками и кустарниковой растительностью, а в бюджет волости и района поступят налоги, которые позволят решить социальные проблемы.

Черная смородина сегодня востребована предприятиями нашей области, которые занимаются её заморозкой и переработкой. Нынешнее лето чересчур дождливое для ягод, но весь собранный урожай расходится моментально. По закону бизнеса, круг покупателей будет расширяться, что даст толчок для дальнейшего развития и расширения предприятия, чего мы искренне желаем!

Татьяна Владимирова

Фото Игоря Славина

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района