Газеты
Общество

Утром – торговля, вечером – тусовка...

9 августа 2017
Кто лучше всех провел выходные в городе? В какой клуб стоит сходить, если ты будешь отдыхать в Пскове? А с кем же на днях гулял тот парень из 11-го класса? На эти судьбоносные вопросы вы никогда не узнаете ответа, если вечером не выглянете на улицу и не пообщаетесь с местной молодежью.

Лето. Самое счастливое время для школьников и студентов. Интересно, как они проводят его в Новоржеве? Уже давно звание самого популярного места для встречи у молодежи завоевала  Базарная площадь, а именно – торговые прилавки.  Перед такими серьезными конкурентами, как парк и стадион, у этого места есть несколько преимуществ: расположено в самом центре, крыши над прилавками спасают от дождя, рядом кафе «Колобок», в котором всегда можно продолжить интересный вечер.

Каждый в городе знает, что если ближе к ночи заглянешь на площадь, то обязательно встретишь там кого-нибудь из знакомых. И если даже не удастся найти знакомых – не беда. На прилавках часто можно увидеть людей, сидящих в стороне от всех шумных компаний. Им просто приятно находиться в такой веселой обстановке, тем более, нет-нет, да и услышишь краем уха какую-нибудь интересную историю.

Ребята на прилавках разбиваются на определенные группы. Подходишь к одной и видишь вчерашних выпускников девятых классов. Они еще до недавнего времени с интересом обсуждали прошедший выпускной, который, без сомнения, оставил много ярких воспоминаний.

Немного в стороне сидят ребята постарше. У них уже темы посерьезнее, хотя и здесь подчас хохот заглушает всю площадь.

Из одной компании кто-то постоянно перебирается в другую, добавляя новых тем для разговора и шуток. В общем, атмосфера по-настоящему уютная и дружеская.

На первый взгляд, выбор молодежью для отдыха и общения такого неромантичного места, как торговые ряды, кажется немного странным. Но стоит провести вечер на этой небольшой площади, среди суеты и смеха, и ты понимаешь, почему все так полюбили ее.

В. Андреев.

Результаты жеребьевки
13 августа 2017
Результаты жеребьевки по распределению бесплатной печатной площади в газете «Земля новоржевская» для проведения агитации на выборах депутатов Собрания депутатов Новоржевского района шестого созыва между кандидатами по одномандатным избирательным округам и избирательными объединениями, выдвинувшими единые списки кандидатов
Любимый учитель
12 августа 2017
Как бы ни менялись времена, но к учителям у большинства выпускников сохраняется особое отношение. И чем больше учитель отдавал в свое время, тем больше любви, признания и уважения возвращается ему. Таких учителей задаривают цветами на вечерах встречи выпускников и им не ступить и двух шагов по городу, чтобы не остановиться побеседовать с бывшим учеником…
Мы – на экскурсию!
13 августа 2017
Замечательным погожим вечером 8 августа по улицам города Новоржева прогуливалась организованная разновозрастная группа. «Вы куда?» – с удивлением спрашивали прохожие. – «На экскурсию!» – «По Новоржеву?!»
К работе относятся серьезно...
12 августа 2017
В юбилейный год 240-летия Новоржева двух водителей Новоржевского филиала ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» Собрание депутатов района награждает Почетной грамотой. В АТП нет плохих водителей – все профессионалы высокого класса. Но одним из поводов для награждения стало проявление профессиональных качеств в экстремальной ситуации, во время ДТП на маршруте. Мгновенная реакция, соблюдение инструкций позволили избежать серьезных последствий аварии. Напомним, что 12 июля рейсовый автобус С.-Петербург – Новоржев попал в ДТП, столкнувшись со встречной Газелью. Водитель Ю.А. Михайлов направил автобус так, что принял основной удар на себя. Он и пострадал в аварии больше всех. Водитель Н.С. Жуков предпринял все необходимое для быстрой эвакуации пассажиров…
13 августа – День строителя
13 августа 2017
Уважаемые жители Новоржевского района! Дорогие земляки! День строителя – один из тех профессиональных праздников, которые широко отмечаются во второе воскресенье августа по всей России.
Здесь все свое, родное, настоящее…
12 августа 2017
За значительный вклад в социально-экономическое развитие района в этом году решением Собрания депутатов звание «Почетный гражданин Новоржевского района» присвоено директору ООО «Новоржевский льнозавод», заместителю председателя районного Собрания депутатов Т.Г. Николаевой.