Газеты
Экология

Чистое будущее – в чистом настоящем!

10 августа 2017
Сжигание и захоронение мусора, создание несанкционированных свалок не только запрещено законом – это вредно и для окружающей природной среды, и для здоровья людей.

Растительные, древесные и пищевые остатки можно компостировать на своем участке, а все остальные отходы необходимо вывозить на лицензированный полигон.

Сжигание и захоронение отходов, создание несанкционированных свалок,  запрещено законом (статья  8.2. Кодекса РФ  об административных правонарушениях).

Штрафы по указанной статье: на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с пунктом 17 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156, ликвидация мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов является обязанностью регионального оператора.

Профильным ведомством Администрации Псковской области, ответственным за реализацию мер, направленных на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных несанкционированным размещением отходов производства и потребления на территории Псковской области, является Государственный комитет Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства (г. Псков, ул. Ленина, д. 6а, телефон приемной: +7 (8112) 29-98-27, электронная почта: , сайт: jkh.pskov.ru).

Ответственность за нарушение правил благоустройства и санитарного содержания территорий городов и других населенных пунктов предусмотрена статьей 2.5 Закона Псковской области от 04.05.2003 № 268-03 «Об административных правонарушениях на территории Псковской области».

Не ломай ветви деревьев и кустарников! Уничтожение  леса может привести к полному обмелению водоемов!  Не разводи костры!  Это может вызвать пожар и нанести вред растениям, птицам и животным! А на месте костра трава не сможет расти 5-7 лет! Сообщайте о лесных пожарах и незаконной вырубке леса по телефонам (звонок бесплатный) 8 800 100 14 84, 8 800 100 94 00.

Не загрязняй берега озер банками, бутылками, упаковками! Брошенная бумага разлагается  2-3 года, жестяные банки-  90-120 лет, пластиковые бутылки – до 200 лет, а стекло – 1000 лет!

200 лет пролежит в лесу брошенный тобой целлофановый пакет…., 200 лет через него не сможет пробиться ни один стебель… Вернись, подними пакет!


 

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок