Газеты
Наши юбиляры

Нина Кузьминична Гольцова из д.Жижица отметила свое 90-летие

10 августа 2017
Нина Кузьминична Гольцова родилась 01.08.1927 года в д.Михайловское в многодетной семье разнорабочих местного колхоза.

Нина Кузьминична Гольцова родилась 01.08.1927 года в д.Михайловское в многодетной семье разнорабочих местного колхоза. В семье было 5 девочек, и Нина Кузьминична - самая младшая. Когда нашей героине исполнилось 14 лет, началась Великая Отечественная война, и ее вместе с другими односельчанами (всего 7 человек) направили в г.Магнитогорск на стройку.

- Очень было тяжело, - вспоминает юбиляр, - на спине по доскам таскали тяжёлые кирпичи. Целый год проработала на стройке, а затем - разметчицей по металлу. В 1943 году вернулась домой и работала в колхозе кладовщиком.

В 1949 году Нина Кузьминична вышла замуж за парня из г.Нелидово, с которым познакомилась на танцах в местном клубе, и он переехал к ней в д.Михайловское. Муж работал сначала рыбаком в рыбхозе, а завершил свою трудовую деятельность в местном леспромхозе вальщиком леса. У Нины Кузьминичны 2 детей: сын и дочь, которая в настоящее время проживает в г.Рига и работает фельдшером.

25 лет Нина Кузьминична проработала завхозом в Областной психоневрологической больнице, которая тогда располагалась в д.Михайловское, позднее там же располагался дом-интернат для психоневрологических больных. Общий трудовой стаж Н.К. Гольцовой - более 40 лет. Вместе с мужем всегда держали хозяйство: корову, овец, поросят, курочек. В 50 лет осталась вдовой и повторно замуж не вышла. С гордостью юбилярша рассказала о том, что очень довольна и благодарна невестке, которая живёт рядом, и внучке, которая постоянно приезжает из г.Великие Луки. Сейчас у Нины Кузьминичны четверо внуков и четверо правнуков. Она и сейчас продолжает в меру своих сил содержать огород, кстати, в котором и сейчас всё есть и в идеальном порядке. Природный оптимизм и любовь к труду всегда отличали нашу героиню, а это и есть рецепт долголетия. И встретила свой очередной юбилей Нина Кузьминична в добром здравии и с достоинством. Заметим по секрету, что она до сих пор увлекается рыбной ловлей! С лодки. На веслах!

В прошлом году, рассказала она, обернулась, но сумела самостоятельно выплыть. И вы думаете, это Нину Кузьминичну остановило? В этом году она приобрела новую лодку…

Поздравить юбиляршу с замечательным праздником приехали заместитель начальника отдела внутренней политики и связям с общественностью Администрации Куньинского района В.В. Максимова, начальник территориального отдела Куньинского района главного госуправления соцзащиты населения Псковской области М.В. Морозова и глава сельского поселения «Жижицкая волость» А.Т. Виноградова. Надо отметить, что приехавшие были удивлены размахом празднования юбилея, ведь нашу юбиляршу собрались поздравить почти все жители деревни, родственники, приехавшие из Латвии, близкие и знакомые. Несмотря на свой возраст Нина Кузьминична не оставила в этот день никого без внимания  и поблагодарила всех, кто пришёл её поздравить.

Вера Максимова.


Мастер своего дела
13 октября 2017
Что можно написать о человеке, с которым знаком совсем немного, причем о представителе профессии, в которой, что называется, «ни ухом, ни рылом»? С другой стороны, о машинисте автогрейдера Юрии Штарнове есть что рассказать, тем более мне немного ниже помогут…
В октябре в Куньинском районе будет работать передвижная флюорографическая установка!
13 октября 2017
Обследование проводится бесплатно. Призываем всех жителей Куньинского района позаботиться о своем здоровье и пройти медицинскую процедуру.
Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается студентам-очникам до 23 лет
13 октября 2017
Отделение ПФР по Псковской  области напоминает студентам, получающим пенсию по случаю потери кормильца, что данная выплата производится только при условии очной формы обучения.
В кругу друзей
13 октября 2017
3 октября в Пскове состоялся 7-й областной фестиваль бардовской песни «В кругу друзей», проводимый Государственным управлением образования Псковской области и ГБОУ ДО «Псковский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий».
Росстат представил итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016
13 октября 2017
3 октября 2017 года в конференц-зале Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года: изменения в сельском хозяйстве России за 10 лет». В ходе мероприятия заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам озвучил предварительные итоги одного из наиболее масштабных статистических наблюдений последних лет.
ПУСТЬ ОСЕНЬ ЖИЗНИ БУДЕТ ЗОЛОТОЙ!
12 октября 2017
8 октября в Ущицком Доме культуры прошёл большой концерт, посвящённый Дню пожилых людей.