Газеты
рубрика новая

Здесь Родины моей начало

10 августа 2017
День села в Лаврах

5 августа 2017 года празднуется день села в административном центре самого западного сельского поселения нашей области, Лавровской волости, -  деревне Лавры. Это событие приурочено к 73-й годовщине освобождения Лавров от немецко-фашистских захватчиков. 6 августа 1944 года войсками 282-ой стрелковой дивизии1-й Ударной армии 3-го Прибалтийского фронта  Лавры были освобождены от оккупантов.


 
Празднование началось с торжественного митинга на братском захоронении в Лаврах, где жители и гости деревни почтили память павших при освобождении родного края. Селян поздравили Глава поселения Кирилл Иванович Кононов, директор Лавровской гимназии Лариса Алексеевна Дроздова.  Военнослужащими погранзаставы был дан салют в честь освободителей.
Затем в сельском Доме культуры началась праздничная программа, называвшаяся «Здесь Родины моей начало». Со словами поздравлений и благодарности обратились к гостям заместитель депутата областного Собрания Остренко В.В., председатель Совета ветеранов Печорского района Демьяненко А.Н., глава сельского поселения «Лавровская волость» Кононов К.И., владелец молочной фермы в Ротово Трифанов А.В..Заводилами праздника стали весёлые старушки Настасья /Константинова Л.В./ и Анисья /Орашева Н.Ф./.
На сцене выступили артисты из приграничных волостей  Латвии, подарившие зрителям множество восхитительных номеров. Это фольклорный коллектив «ЛАБА ОМА» (руководитель Тамара Якобсоне), женский танцевальный коллектив «ТИКАЙ ТА» и  молодежный танцевальный коллектив из Педедзеского народного дома, объединённый танцевальный коллектив среднего возраста Педедзеской и Лиепнаской волостей (руководитель Людмила Угловска). Также всех покорило выступление молодого саксофониста из Санкт-Петербурга Тимофея Борисова.Дом культуры был переполнен, все выступления шли на «ура!»
Для самых маленьких была организована детская интерактивная программа, работали аттракционы.
Празднование в Доме культуры началось с выступления  председателя Совета ветеранов Печорского района Александра Николаевича Демьяненко, поздравившего с праздником всех собравшихся.
По традиции, день села предварял футбольный матч команд Лавровской волости и пограничных застав. В этом году матч завершился со счётом 4:4. Вручая награды командам, судья матча  Дмитрий Геннадьевич Сопотов отметил, что «именно с Лавровской волости началось возрождение сельского спорта».
Как отметили ведущие праздника, «Жизнь нашей волости помаленьку меняется: распахнул двери обновленный Дом культуры, преобразились улицы Кирова и Школьная. За всем этим стоят люди разных профессий, разного возраста, но делающие общее дело». Была выражена благодарность  самым активным жителям волости: Стекловой Анне Николаевне, Персон Светлане Алексеевне, Малининой Александре Петровне, Неустроевой Вере Дмитриевне, Нахимовой Маргарите Александровне, Козловой Евгении Ивановне, Борисовской Софье Павловне, Лобус Екатерине Васильевне, Куропаткиной Надежде Ивановне. Эти женщины, несмотря на свой солидный возраст, ухаживают за территорией у Обелиска.
Невозможно представить село и без труда земледельца. Лучшим труженикам молочно-товарной фермы были также вручены награды, которые на празднике не все смогли получить – в праздник сельскохозяйственник тоже в поле, идёт страда. Отличились в труде Евдокимова Елена Павловна, Цветков Виктор Иванович, Иванов Сергей Николаевич, Терской Александр Николаевич, Дубов Василий Леонидович, Дубов Иван Леонидович.
По традиции также поздравили старожилов. 90 лет исполнилось Скобелевой Марии Тимофеевне, четверо  жителей отметили 85 лет, ещё четверо – 80, а 9 человек встретили 70-летний юбилей.  Поздравления прозвучали и тем, кто в этом году вышел на пенсию.
Также прозвучали поздравления молодым семьям, в которых появились новорожденные. Таких семей в этом году в Лаврах тринадцать.
Поздравления были и супругам, отмечавшим юбилеи совместной жизни. 
По устоявшейся традиции были подведены итоги конкурса «Лучшая сельская усадьба», который проводится ежегодно ко дню села. Были отмечены усадьбы Речковой Нины, Стрельниковой Валентины, Алексеевой Марины, Стекловой Анны Николаевны, Поправка Оксаны. Была выражена благодарность и жителям, которые следили за палисадниками возле многоквартирных муниципальных домов, Никитиной Надежде Николаевне и Чебану Валентине Анатольевне.
Были подведены итоги традиционного конкурса букетов «Маскарад цветов», победителями которого стали Бронская Вера, Ласкин Иван и Стеклова А.Н.
Была выражена благодарность спонсорам праздника, которые не пожалели средств, чтобы он удался на славу. Это Трифанов Андрей Викторович, Днепровы Елена Владимировна и Сергей Николаевич, Соковы Людмила Викторовна и Олег Иванович, Наумовы Лариса Евгеньевна и Вадим Анатольевич, Рыбникова Лариса Петровна, Тулупьев Вадим Львович.
В заключительном слове Глава поселения Кирилл Кононов выразил благодарность всем лавровцам, трудившимся на благо родного края, участвовавшим в акциях по благоустройству волости, отметив, что прошедший период был весьма непростым, стихия бросала вызов жителям, но, именно благодаря их активности, эти испытания были выдержаны с честью.  Прозвучал также призыв  и дальше активно участвовать в жизни волости, постепенно меняя мир вокруг себя.
Праздник,несмотря на погодные сюрпризы, получился очень душевным и радостным. Гулянья продолжались до вечера. Завершилось торжество танцевальной программой и красочным салютом.
Д.Новотроицкий
Фото З.Кузнецовой
д.Лавры

 

Человек удивительной судьбы
14 августа 2017
Есть люди удивительной судьбы, дела которых и их поступки приводят в восхищение и в наши дни. К таким относится Ольга Степановна Зуева, проживающая в деревне Луки Новоизборской волости.
Июльские фотозарисовки
10 августа 2017
Окно в природу
Поступки несовершеннолетних – ответственность родителей!
14 августа 2017
3 августа в актовом зале Администрации Печорского района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП). Следует отметить, что фигурантами трех из пяти рассмотренных на заседании дел стали подростки, окончившие в этом году 9 классов. Все они стоят на пороге самостоятельной жизни, так как уже поступили в профессиональные учебные заведения. И тут такое демонстративно-вызывающее поведение! Что это: юношеская бравада или внутренний страх перед неизвестностью и пугающими трудностями взрослой жизни?
«Благодать» посетила Москву
10 августа 2017
С благословения митрополита Псковского и Порховского Евсевия детско-юношеский хор «Благодать» с 10 по 16 июля 2017 года совершил поездку в столицу нашего государства.
Снова победа, снова разгром
14 августа 2017
13-го августа на печорский стадион вернулся футбол областного уровня. После небольшого перерыва возобновились игры чемпионата области. Предстоят матчи за выход в плей-офф.
Так для них закончилась оккупация
10 августа 2017
Уже два раза мы для подготовки газетного материала использовали воспоминания печорского старожила Михаила Богатова, чтобы донести до читателей сведения об истории интересного старинного пригорода Печор – деревни (сейчас улицы) Малая Пачковка. Михаил влюблён в свою «малую родину», по крупицам собирал сведения о её истории. Внимательно слушал и запоминал рассказы своих родителей. Родители сами многое пережили, а также хранили предания, услышанные от своих родителей. Получилась своеобразная эстафета памяти. Сегодня - о том, как проходила вторая половина оккупации нашей земли с точки зрения людей, на ней живших. Как она закончилась. Без всякого «исторического охвата» ситуации на фронтах. Просто, что сами видели и пережили.