Газеты
Эхо праздника

Лавка оживших ремесел

11 августа 2017
В День поселка стружане и гости поселка смогли поучаствовать в различных мастер-классах.

В прошедшие выходные Струги Красные отметили свой день рождения – 519 лет со дня упоминания в летописях. Несмотря на погоду, праздник прошел весело и ярко. Мероприятий, как и всегда, было предусмотрено немало, на любой возраст и вкус.
Но одно их них прошло в нашем поселке впервые – на один день открылась лавка оживших ремесел. В огромной палатке разместились ткацкий стан и прялка с веретеном. Научиться этим традиционным женским рукоделиям, без которых был немыслим быт наших не таких уж и далеких предков, желающим помогала хранитель районного краеведческого музея Вита Михайлова. Некоторые жительницы поселка уже довольно успешно осваивают ремесла в стенах краеведческого музея, а на этот раз женщины решили, что называется, выйти в люди.
В основном, конечно, гости праздника позировали за прялкой или на фоне ткацкого стана. Но не все. А наибольший интерес ткацкий стан вызвал у девочки-подростка, внучки стружанки Ирины Дорониной (активной участницы занятий женскими рукоделиями в районном музее) – Алины. Ее буквально заворожил этот механизм, и девочка с большим удовольствием взялась за изготовление полотна.
Практически не пустовал стол, за которым Антонина Поступная проводила мастер-класс по изготовлению игровых и обереговых тряпичных кукол. Желающие могли изготовить ангелочков или зайчиков на пальчики.
Из деревни Красный Дубок прибыл мастер Сергей Ковалев, у которого можно было поучиться плести корзины, а также приобрести готовые изделия.
Некоторые посетители палатки отшучивались тем, что у них «руки не из плеч растут». Такие «неумельцы» могли присмотреть для себя уже готовые изделия местных мастериц (тканые и вязаные коврики, носки-варежки) или продукцию в многочисленных палатках прибывших на праздник псковских мастеров – изделия из дерева (шкатулки с именами и кельтскими и славянскими узорами, глобус Псковской области), вязаные изделия, куклы-тильды и обереговые куклы, лоскутное шитье, украшения ручной работы и многое другое.
Марина Ильина.

От всего сердца и таланта любимому поселку
11 августа 2017
Так называется выставка картин сотрудниц жилищно-коммунального хозяйства Е. Михайловой, Е. Федоровой и М. Самойловой, а также молодой и талантливой стружанки М. Глазковой. Их работы, написанные пастелью и маслом, разместились в канун Дня рождения поселка в районной библиотеке.
Большие молодцы!
11 августа 2017
В районе проходит традиционных конкурс "Ветеранское подворье".
полезно и интересно
11 августа 2017
В День поселка в районной библиотеке состоялась презентация трех новых книг.
Все работы хороши
11 августа 2017
Лето - пора не только для отдыха, и некоторые подростки используют каникулы, чтобы подработать.
Под проливным дождем
11 августа 2017
Ярмарке в центре Струг помешал проливной дождь.
Очаг, зажженный полвека назад
11 августа 2017
Чета Наумовых из Струг Красных отметила золотой юбилей совместной жизни.