Газеты
Общество

Лучшие улицы и дома

11 августа 2017
За последние недели перед празднованием 240-летия Новоржева на улицах города происходят заметные перемены. Наконец-то дорожники вспомнили не только про участок дороги регионального значения, который приходится на улицы Германа и Пушкина, но и о прилежащих тротуарах. Хотя «всемирный потоп» этого лета все равно оставляет мало шансов пешеходам не промочить ноги.


В преддверии Дня города члены комиссии конкурса на лучшие дома и улицы проехали по Новоржеву, чтобы отметить старания горожан. Каждый год городская администрация старается найти новых претендентов, и эти усилия оказываются не напрасными – новоржевцы бережно относятся не только к своим домам, но стараются содержать в порядке и придомовые территории, и целые улицы.

  

На этот раз были отмечены старания Е.В. и В.Ф Федоровых (ул. Пушкина, д. 140, кв. 1), О.В. Синельниковой (ул. Медицин-ская, д. 55), О.В. Смолиной (ул. Восточная, д. 19). Самое приятное, что старания многих жителей остаются замеченными не только городскими властями, но и соседями по улице: хочешь не хочешь, приходится соответствовать, наводить порядок и на своем участке – ведь не хуже соседей! 

Благодаря такому общему порыву лучшими становятся и целые улицы. Уже многие жители отметили праздники своих улиц, названных лучшими в прошлые годы. Нынче члены комиссии сошлись во мнении, что награды за совместные усилия по благоустройству и поддержанию порядка достойны жители улицы Мира. Улица небольшая, можно сказать – молодая. По ней приятно пройти, и, надеемся, не менее приятно там жить – чуть вдали от городской суеты и немного над городом…

Фото и текст Павла Михайлова.



Продолжают раздаваться в редакции и тревожные звонки. Например, никак не решается проблема жителей маслозаводских трехэтажек. И редакция не раз писала о проблемах микрорайона, и какие-то меры принимались, но… 

«Посмотрите на наши огороды! Они буквально превратились в болото! Сточные воды из канализации рекой текут прямо сюда. А ведь мы ежемесячно платим за эту «канализацию». Вот только за двадцать лет ни разу ассенизаторской машины так и не видели…»

Что тут скажешь? Тех, кто строил эти дома, и не предусмотрел (или не достроил) систему канализации – уже не найдешь. Но внимание проблеме должны уделять нынешние власти. Если уж в квитанции есть строчка «вывоз ЖБО» – эти работы кто-то должен выполнять…

Еще одно обращение от жителей тех же домов: «Вот это странное сооружение скоро совсем упадет. А рядом – детская площадка, где летом постоянно играют дети. Не дай бог… Там и мой внук играет! Сколько просили, жаловались – никому нет дела!»

Сооружение, действительно, странное. А его состояние на самом деле представляет угрозу для окружающих. Чье вмешательство необходимо, чтобы решить вопрос?

Подготовил Павел МИХАЙЛОВ.


Результаты жеребьевки
13 августа 2017
Результаты жеребьевки по распределению бесплатной печатной площади в газете «Земля новоржевская» для проведения агитации на выборах депутатов Собрания депутатов Новоржевского района шестого созыва между кандидатами по одномандатным избирательным округам и избирательными объединениями, выдвинувшими единые списки кандидатов
Любимый учитель
12 августа 2017
Как бы ни менялись времена, но к учителям у большинства выпускников сохраняется особое отношение. И чем больше учитель отдавал в свое время, тем больше любви, признания и уважения возвращается ему. Таких учителей задаривают цветами на вечерах встречи выпускников и им не ступить и двух шагов по городу, чтобы не остановиться побеседовать с бывшим учеником…
Мы – на экскурсию!
13 августа 2017
Замечательным погожим вечером 8 августа по улицам города Новоржева прогуливалась организованная разновозрастная группа. «Вы куда?» – с удивлением спрашивали прохожие. – «На экскурсию!» – «По Новоржеву?!»
К работе относятся серьезно...
12 августа 2017
В юбилейный год 240-летия Новоржева двух водителей Новоржевского филиала ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» Собрание депутатов района награждает Почетной грамотой. В АТП нет плохих водителей – все профессионалы высокого класса. Но одним из поводов для награждения стало проявление профессиональных качеств в экстремальной ситуации, во время ДТП на маршруте. Мгновенная реакция, соблюдение инструкций позволили избежать серьезных последствий аварии. Напомним, что 12 июля рейсовый автобус С.-Петербург – Новоржев попал в ДТП, столкнувшись со встречной Газелью. Водитель Ю.А. Михайлов направил автобус так, что принял основной удар на себя. Он и пострадал в аварии больше всех. Водитель Н.С. Жуков предпринял все необходимое для быстрой эвакуации пассажиров…
13 августа – День строителя
13 августа 2017
Уважаемые жители Новоржевского района! Дорогие земляки! День строителя – один из тех профессиональных праздников, которые широко отмечаются во второе воскресенье августа по всей России.
Здесь все свое, родное, настоящее…
12 августа 2017
За значительный вклад в социально-экономическое развитие района в этом году решением Собрания депутатов звание «Почетный гражданин Новоржевского района» присвоено директору ООО «Новоржевский льнозавод», заместителю председателя районного Собрания депутатов Т.Г. Николаевой.