Газеты
Хорошая новость

На весь бы мир одна наткала я полотна…

11 августа 2017
Гости Дня поселка смогут попробовать свои силы в ткачестве.

Совсем немного времени осталось до празднования дня рождения Струг Красных. Как и много лет подряд, администрация городского поселения подготовила для жителей и гостей поселка немало интересного. Всех секретов мы раскрывать не будем, но к одному пункту праздничной программы хотелось бы привлечь внимание заранее.
Помните, как начиналась одна из сказок Александра Сергеевича Пушкина: «Три девицы под окном пряли поздно вечерком…». А потом одна из сестер, чтобы покорить сердце царя, даже пообещала наткать полотна на весь мир.
Еще несколько десятилетий назад практически в каждом деревенском доме стояли прялки, прялась шерсть, женщины вязали носки и варежки для всех членов семьи. А более умелые мастерицы и вязаной одеждой семью обеспечивали. И все без интернета, сами придумывали узоры, с подругами обменивались идеями, бережно хранили вырезки из журналов.
А в прошлом веке крестьяне сами выращивали и собирали лен, обрабатывали стебли, пряли пряжу, лучше которой и сейчас найти практически невозможно.
День сегодняшний в очередной раз доказывает, что все новое – это хорошо забытое старое. Вот и современные женщины, избалованные промышленным изобилием, повернулись в сторону традиционного женского рукоделия. Вязание, вышивка, кружево, ткачество на ткацком стане – каких только групп не встретишь сейчас во всемирной паутине. И ведь плоды ручного труда востребованы жаждущими эксклюзива потребителями.
Впервые в рамках празднования Дня поселка организаторы решили провести для всех желающих мастер-класс. Кому интересно, смогут попробовать ткать полотно на настоящем ткацком стане и прясть на настоящей прялке.
Все эти премудрости некоторые жительницы поселка уже изучают под руководством хранительницы районного краеведческого музея Виты Михайловой. Она же и проведет мастер-класс для жителей и гостей Струг Красных в день рождения нашего поселка.
А сын Виты Ионасовны Женя, студент факультета изобразительного искусства, дополнительного образования, дизайна и компьютерной графики Санкт-Петербургского университета имени Герцена, создал модель штампа с изображением ладьи, символа Струг. Этот штамп попробовавший свои силы в рукоделии сможет поставить на свое произведение в память о Дне поселка.
Марина Ильина.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.