Газеты
Эхо праздника

полезно и интересно

11 августа 2017
В День поселка в районной библиотеке состоялась презентация трех новых книг.

В 2008 году мы впервые отметили День рождения нашего любимого поселка, которому тогда исполнилось 510 лет с первого упоминания его в Новгородских писцовых книгах. К праздничному дню принято дарить подарки. И на день рождения Струг Красных они тоже дарятся. Ежегодно в районной библиотеке проходит презентация новой книги, которую выпускают специально ко Дню поселка.
В нынешнем году от этой традиции не отошли. Более того, этот год стал особенно богатым, поскольку выпущено целых три книги. Их презентация и прошла в минувшую субботу в районной библиотеке, когда райцентр отмечал свою 519-ю годовщину.
Ведущая мероприятия – методист библиотеки Инна Иванова поздравила всех собравшихся, а их едва вместил лекционный зал, с праздником и предоставила слово молодому поколению – ребятам из проекта «София». Полина Волкова, Татьяна и Дмитрий Нефедовы и Илья Зуев представили выпущенный собственноручно информационный блокнот, в который вложили всю свою душу. Участникам презентации они предложили поучаствовать в викторине, расспрашивая, с чем у них ассоциируется наш поселок: какой цвет нам ближе, какое время года, растение и так далее. Получилось очень интересно и увлекательно.
Кроме дня рождения поселка в этом году произошло еще одно важное событие для всех нас – 90-летие со дня образования Струго-Красненского района. Он был образован постановлением Президиума ВЦИК от 1 августа 1927 года. В его состав вошло 38 сельсоветов, из них 28 – из Лужского уезда и 10 – из Гдовского. Кстати, тогда же, 1 августа, был образован и Новосельский район, история которого неразрывно связана с историей Струго-Красненского. На протяжении последующих лет границы нашего района неоднократно менялись. В 1958 году в его состав окончательно вошла вся территория упраздненного Новосельского района. За прошедшие годы жители района пережили многое: коллективизацию сельского хозяйства, развитие местной промышленности и политические репрессии в 1930-е годы, войну и оккупацию, восстановление полностью разрушенного войной хозяйства, перестройку советского общества и многое другое.
Естественно, во все эти периоды жизни населения района существовала местная власть, определявшая основные направления деятельности предприятий и организаций района, представляла район на региональном, республиканском и иных уровнях, обеспечивала исполнение законов и распоряжений центральной власти. Районом руководили совершенно разные люди, некоторые исполняли свои обязанности непродолжительное время, а кто-то стоял во главе более 10 лет.
Наш знаменитый краевед Алексей Федоров решил впервые составить полный список первых лиц района, систематизировать информацию о руководителях района, которые стояли «у руля» с 1927 года по нынешнее время. Всего в книге учтены 75 человек, а биографии представлены на 67.
О том, как собирался материал, кто помог в этом непростом деле, и рассказал на презентации сам автор книги Алексей Иванович. Он поблагодарил за оказанную помощь в сборе информации Юрия Шматова, Юрия Васюцкого, Алексея Ефимова. Кстати, все трое были на презентации.
Ю. Васюцкий, как и другие выступающие, поблагодарил А. Федорова за огромный и ценный труд.
Из книги узнали, что самым молодым руководителем в нашем районе был Сергей Рубинштейн. Ему на момент, когда он стал ответственным секретарем райкома партии, было всего 25 лет. Прочитав всю книгу, можно узнать, кто пришел к власти уже в солидном возрасте, и кто дольше всех руководил районом.
Следующая книга «Археологические памятники Струго-Красненского района Псковской области» появилась на свет тоже благодаря Алексею Федорову.
Наш район чрезвычайно богат археологическими памятниками, на его территории находятся 175 объектов культурного наследия, большая часть которых – памятники археологии. Что мы знаем об этом? Не так и много. В новый сборник включены работы ведущих археологов Северо-Запада России, прозвучавшие в рамках 11 межведомственной научно-практической конференции «Наш край в истории России», прошедшей у нас в прошлом году. Особенностью книги является то, что впервые под одной обложкой объединены материалы археологического изучения территории района более чем за 100 лет.
Одна из ведущих археологов Северо-Запада Елена Михайлова, чьи работы тоже включены в сборник, правильно подметила, выступая на презентации, что благодаря таким книгам сохраняется культурное наследие. А это очень важно.
Ну а «на сладкое» была представлена третья книга – «Я хотел бы увидеть время» Владимира Полевого. Первую книгу стихотворений уже немолодого автора представила его сестра, местная жительница, педагог Наталья Глазкова, которая является и составителем книги. Сам автор – не стружанин. Он живет в провинциальном городе Волжском. Но разве это важно, где живет человек. Главное, что он дарит свои творения нам, чтобы мы могли прикоснуться к прекрасному. В сборнике 53 стихотворения на самые разные темы. Наталья Борисовна прочла некоторые из них. Если же вы, наши дорогие читатели, тоже захотите с ними познакомиться, сходите в библиотеку, где имеется и эта книга.

Инга Степанова.

От всего сердца и таланта любимому поселку
11 августа 2017
Так называется выставка картин сотрудниц жилищно-коммунального хозяйства Е. Михайловой, Е. Федоровой и М. Самойловой, а также молодой и талантливой стружанки М. Глазковой. Их работы, написанные пастелью и маслом, разместились в канун Дня рождения поселка в районной библиотеке.
Большие молодцы!
11 августа 2017
В районе проходит традиционных конкурс "Ветеранское подворье".
Лавка оживших ремесел
11 августа 2017
В День поселка стружане и гости поселка смогли поучаствовать в различных мастер-классах.
Все работы хороши
11 августа 2017
Лето - пора не только для отдыха, и некоторые подростки используют каникулы, чтобы подработать.
Под проливным дождем
11 августа 2017
Ярмарке в центре Струг помешал проливной дождь.
Очаг, зажженный полвека назад
11 августа 2017
Чета Наумовых из Струг Красных отметила золотой юбилей совместной жизни.