Газеты
Родителям на заметку

Простые «занимашки»

11 августа 2017
Педагог-психолог Татьяна Могильникова рассказала родителям-стружанам о развивающих игрушках, которые можно изготовить самостоятельно.

Развивающие игрушки, детские центры, всевозможные методики отечественных и зарубежных авторов. Как тут не запутаться родителям? И как вообще развивать ребенка? Или не задумываться и просто делать «как все»?


На эти вопросы в прошлую субботу постаралась ответить педагог-психолог Татьяна Могильникова. Она подготовила для родителей и детей, собравшихся в районной библиотеке нашего поселка, презентацию «Развивающие игрушки: польза или вред».
Татьяна объяснила, что далеко не все, что сейчас предлагается родителям, особенно в интернете, приносит пользу. Тем более, что и родители не до конца понимают все тонкости развивающих занятий, а просто поддаются на критику старшего поколения: «Вот мы в три года уже все буквы знали, в четыре читать умели, а он у вас не умеет, надо развивать». Или ведут ребенка в развивающий центр, потому что так делают все родители в их окружении.
На самом деле у занятий в развивающих центрах есть и свои недостатки, а некоторые виды деятельности родителям вполне по силам организовать дома с детьми. И это вовсе не потребует каких-то непомерных затрат, ведь многие развивающие игрушки можно изготовить самим из того, что всегда есть под руками.
Например, домашний пальчиковый театр можно изготовить из втулок от рулона туалетной бумаги. Достаточно сделать прорези для пальцев, нарисовать смешную мордочку, и дети сами придумают сюжет для новоиспеченного героя.
Те же водорастворимые втулки (известные благодаря агрессивной рекламе на телевидении) могут стать основой для корабликов. «Запустил вместе с детьми такой кораблик, он поплыл, дети рады, потом эта втулка растворится в воде, и никакого урона окружающей среде, совесть чиста», – сказала Татьяна. Вот вам и любимое всеми, пожалуй, детьми, занятие, и первые уроки экологического воспитания.
Геометрические планшеты, которые в магазине обойдутся в круглую сумму, вполне по силам изготовить самим, просто взяв фанерку нужного размера и закрепив на ней усиленные кнопки с фигурными шляпками. А потом дети с помощью резиночек могут выстраивать геометрические фигуры.
Все дети любят лепить из пластилина. Но этот материал можно не покупать, а сделать своими руками. Мягкое эластичное тесто можно изготовить из муки, соли, лимонной кислоты и растительного масла. Добавляете пищевой краситель, и вот вам разноцветный пластилин домашнего изготовления. Хранится в холодильнике в плотно закрытой посуде. Высыхая, изделия становятся твердыми, не теряют яркости и вполне могут служить украшениями для интерьера дома.
Такие простые «занимашки», по признанию Татьяны, мамы двоих детей, дают ей возможность, планировать свой день, готовить для семьи, заниматься домашними делами и даже выделять в нем минуты для себя, чтобы просто попить чаю, что-то почитать.
Дети, участвующие в мероприятии вместе с мамами, на деле показали, насколько им интересны такие самодельные игрушки, которые можно изготовить буквально за пять минут, а интересны ребенку они будут на протяжении нескольких месяцев. А вот дорогие магазинные игрушки нередко забрасываются на полку через пять минут.
Молодые мамы задали Татьяне интересующие их вопросы, поблагодарили за интересную встречу и пригласили приезжать в Струги еще.

Марина Ильина.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.