Газеты
напасти

Зонтик, сеющий болезни си мерть

11 августа 2017
•••В Интернете можно найти карту-схему распространения Борщевика Сосновского. Псковская область выделена на схеме красным цветом, что означает самую высокую степень распространения вредоносного растения. Если не принять кардинальных мер, нас ожидает масштабная экологическая катастрофа. Впрочем, первые её признаки уже проявились во всей своей красе.

Борщевик уже распространился в области повсеместно, практически во всех районах. Дошёл и до областного центра: недавно по ГТРК-Псков показывали сюжет на эту тему – агрессор «прописался» в переувлажнённых местах Пскова, растение было замечено около детских садов и даже в Кремле!

Приглянулся борщевику и наш район. По дороге на Остров стоит только выехать за деревню Веретени, нельзя не заметить, как он буйно разрастается по обе стороны дороги. Особенно его много около стихийных свалок, вокруг заброшенных животноводческих ферм и на переувлажнённых площадях. Поле около бывшей деревни Подвишенье превратилось в настоящие борщевичные джунгли. Произрастает он и вокруг Славковичей. А то, что творится в Логовино и Волышово, – вообще не описать, надо видеть!  Теперь незваный гость пришёл и в Порхов. Он уже появился в крепости и на берегу Шелони около моста. Отдельные растения видели на улице Пушкина и в городском парке. Под мостом и в крепости растения выкорчевал ни к чему не безразличный Почётный гражданин Порхова Мартин Нармонтас.

Откуда же взялась эта напасть? Если коротко, то выращиванием борщевика на промышленном уровне занялись ещё в прошлом веке. Его селекцией занимались крупные учёные, в их числе академики Николай Вавилов и Дмитрий Сосновский, в честь последнего и назван этот зонтик. Европейский «бамбук» планировали сделать флагманом кормопроизводства, в первую очередь на заготовке силоса. Да и то сказать: культивируемый борщевик может вымахать высотой до трёх метров и дать 2500 центнеров зелёной массы с гектара! Силос из него является молокогонным  продуктом с высоким содержанием белка в молоке. Однако минусов оказалось больше, чем плюсов. Главные недостатки в том, что при контакте с растением на заготовке зелёной массы люди получали ожоги, а молоко от коров, поедающих силос, сильно горчило. Постепенно работы по селекции борщевика забросили, но джинн уже был выпущен из бутылки. Эта зараза, как африканская чума свиней, не будь к ночи помянута, распространяется быстро и на огромные расстояния всеми известными способами. К нам, скорее всего, напасть пришла из Прибалтики, где некоторое время культивировали борщевик в промышленных масштабах.

Напомним, что при контактах с борщевиком можно получить сильные ожоги. Вылечить ожоги очень трудно, иногда на это уходят месяцы, а то и годы. Если кожа поражена на 80% и выше, возможен летальный исход. У аллергиков нередко возникает так называемый отёк Квинке, то есть опухоль гортани, что приводит к удушью. Попадание в глаза приводит к слепоте. Теперь вы видите, какая змея греется у нас на груди?

Бороться с сорняком очень трудно, хотя и возможно. Есть несколько способов, приведём примеры. Первый – регулярно скашивать растения до появления на них цветов, кстати, в этот период борщевик ещё не «кусается». Но этот способ малоэффективный – косовица может растянуться на пять-семь лет, причём косить придётся несколько раз в сезон. Второй способ – после скашивания накрыть всю площадь чёрной плёнкой, присыпать землёй, и в таком состоянии удерживать не менее года. Слишком затратно: представляете сколько денег уйдёт на плёнку! Самый надёжный способ – бороться с заразой в самом зародыше, его мы и рекомендуем взять на вооружение. Если борщевик появился около вашего подворья, срубите его под корень. Образовавшуюся полость залейте крепким раствором гербицида раундап или кислоты. Из всех кислот наиболее доступна уксусная. 75-процентный её раствор (эссенция) продаётся в продовольственных магазинах. Таким способом можно уничтожить растение даже в один приём.

В редакционном архиве и в Интернете полно жутких снимков борщевичных джунглей. Мы их печатать не будем, возьмём самый миловидный, зато эксклюзивный – борщевик на берегу Шелони в черте города.

Во многих европейских странах разработаны целевые государственные программы по борьбе с борщевиком. Озабочены этой проблемой и в России уже на федеральном уровне. В Псковской области, помнится, несколько лет назад для борьбы с борщевиком были выделены средства по Народной программе. А что в Порхове? Об экспансии борщевика я задавал вопрос ответственным лицам, отвечающим за состояние городского хозяйства. В этом они пока не видят проблемы. Вот именно, пока. Наверное, они уже давно не бывали в Волышово...

Терентий КОНДАКОВ

Автор идеи и фото 

Мартин НАРМОНТАС


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».