Газеты
Профессиональный праздник

Без работы никогда не были

12 августа 2017
В преддверии профессионального праздника, отмечаемого во второе воскресенье августа, – Дня строителя – редакция, традиционно, встречается с людьми, которые посвятили свою жизнь этой непростой, но такой нужной работе. В этом году мы не стали делать исключение, и директор ООО «Строй Гарант» А.В. Толь порекомендовал побеседовать с одной из опытных работниц отрасли – Людмилой Романовной Купцовой.

Родилась и выросла Людмила Романовна в одной из деревень Порховского района. Когда пришло время выбирать профессию, ориентировалась на старшего брата, который в ту пору уже учился в Ленинграде в строительном училище.  Под его «крыло» и отправилась юная Люда. Годы учебы в большом городе пролетели быстро, и вот в 1966 году в родную деревню вернулась дипломированный штукатур. С юношей из соседней деревни сыграли свадьбу и переехали в Псков. Однако мотание по съемным квартирам и другие трудности отвели жизни псковской один год. В 1968 году супругу Людмилы Романовны (сапожных дел мастеру) предложили работу в воинской части Себеж-5. Молодая семья приехала в наш район. «Мы попали в рай, – говорит собеседница и продолжает, – здесь было всё и сразу: работа и мужу, и мне, своя квартира, рядом детский сад и школа. Живи и радуйся». Людмилу Романовну взяли в строительную бригаду при воинской части, определили штукатуром-маляром. С тех пор ее главными рабочими инструментами стали шпатель, кисть и валик. Она с особым уважением и благодарностью вспоминает свою наставницу Полину Евсеевну Безалюк, которая в то время научила малярным работам, передала юному строителю все свои знания, потому что сама была мастером от Бога. К этому времени основные здания поселка были уже возведены и бригада, в которой работала наша героиня, возводила и отделывала пристройку к школе, два жилых дома и ясли. «Без работы мы никогда не были, – говорит Людмила Романовна. – Занимались ремонтом в батальонах, ротах, госпитале, школе. Всё было наше, кроме домов. Ремонтом в домах занималась другая бригада».

После расформирования воинской части все строители остались без работы, а спустя год приступили к работе в ООО «Строй Гарант» под началом Валдиса Станиславовича Толя, где трудятся до сих пор,  теперь под руководством его сына Андрея Валдисовича. «Мы были благодарны Станиславовичу, что взял нас в бригаду», – вспоминает Людмила Романовна. Строительная  бригада не только работала дружно, но и жила дружно: вместе праздники отмечали, поддерживали традиции, ездили на экскурсии. 

Работы сейчас, конечно, меньше, но периодически и ветеранов зовут на помощь: то побелить и покрасить, то положить плитку или поштукатурить, а то и обои поклеить. «Я всю жизнь на стройке и люблю свою работу», – признается собеседница. Ее не пугает ни высота лесов, ни грязь ремонтов. «Всё люблю, всё нравится», – подытоживает размышления Людмила Романовна и сетует, что работы маловато.  На вопрос о том, что со временем что-то изменилось в работе строителя она говорит, что материалы, конечно, стали лучше, появились современные инструменты для резки плитки, но главное  осталось одно – дружная бригада строителей. На протяжении 40 лет работают вместе с Людмилой Романовной ее коллеги:   Нарица Любовь Николаевна, Васильева Маргарита Григорьевна, Волнухина Татьяна Михайловна.  Теперь они передают свой опыт молодому поколению строителей  Себежского района.

Дочка нашей героини тоже непродолжительное время работала в строительной бригаде, однако решила, что это не ее и выбрала другое занятие. Внук, будучи студентом, охотно  помогал бабушке по строительству, но тоже не стал связывать свою жизнь с профессией строителя.

В свободное от работы время  Людмила Романовна занимается  своим огородом, особая любовь – цветы, которых у нее великое множество.

В преддверии профессионального праздника поздравляем Людмилу Романовну и ее коллег с Днем строителя. Здоровья, удачи, ровных стен и крепких лесов.

Софья Третьякова

Женский день сельхозпереписи
14 марта 2018
Первый весенний праздник в России посвящен женщине. Женские руки хранят тепло домашнего очага, уют и благополучие в семье, дарят ласку и любовь, берегут и преумножают красоту окружающего мира. И они же управляют сложными машинами, умело руководят предприятиями и учреждениями, вызывая порой удивление у коллег-мужчин.
Вместе на выборы
14 марта 2018
С 28 февраля в Псковской области стартовала акция «Вместе идем на выборы», организатором которой является Избирательная комиссия Псковской области совместно с территориальными избирательными комиссиями и во взаимодействии с молодежными движениями, творческими и спортивными коллективами, муниципальными отделами образования, культуры и спорта в рамках Декады молодого избирателя.
О чём писал «Призыв» в 1991 году
14 марта 2018
Продолжая рубрику «Листая старые страницы», мы остановили свой выбор на подшивке газет за 1991 год – именно в этот период страна переживала один из самых исторически важных периодов. Об этом можно судить уже с первых строк «Призыва» №1(8857) от 1 января 1991 года.
Добиваться цели
14 марта 2018
Мы продолжаем знакомиться со стипендиатами церемонии награждения «Движение к достижениям – 2017». Напомню, что в конце декабря прошлого года 13 юных дарований, выдающихся своими интеллектуальными, творческими и спортивными заслугами, приняли заслуженные награды из рук главы Себежского района.
Про образование
14 марта 2018
В продолжение письма нашей землячки, В.А. Ивановой, которое мы опубликовали в одном из предыдущих номеров нашей газеты, мы решили подвести своеобразный итог тем преобразованиям и изменениям, которые произошли в сфере образования нашего района за последние несколько лет.
Юбилеи бывают разные
14 марта 2018
Есть профессии, к которым мы относимся с особым почтением и уважением. Педагог – одна из них. Быть педагогом – это призвание, это судьба. И нет для учителя большего счастья, чем успехи своих учеников, которые всегда радуют и вдохновляют.