Газеты
Сельское хозяйство

В урочище Лунёво

15 августа 2017
Крестьянское хозяйство "Угорье" собирает урожай.

Говорят, картошка – второй хлеб. Не случайно этот популярный вид овощей взялся выращивать глава крестьянского хозяйства, земледелец с большим опытом и стажем А.В. Цыкунов. На полях за деревней Соино, в урочище Лунево, находятся земли КХ «Угорье».

Мы приехали на поле, где дружно работала вся семья Цыкуновых: жена Ольга Владимировна, дочка Настя, во главе с хозяином и главой крестьянского хозяйства, на подмогу прибыли и самые близкие родственники. У всех работников хорошее настроение, все одинаково сильно переживают за выращенный урожай, мечтают, чтобы погода поспособствовала своевременной уборке. Видно, что на полях стояла вода – ряды картофеля замытые. Посещают, как выяснилось, картофельные ряды и дикие кабаны.

Сорта хозяин выбрал надёжные и проверенные: Скарлетт и Астерикс. В этом году посажено 6 га картофеля. Ранний корнеплод убран с площади 1 га и практически реализован. Картошка после копалки лежит ровненькая, чистая. При копке её сразу сортируют на 2 фракции: крупную и мелкую. В этом сезоне из-за недостатка денег приобрели в небольшом объеме только органоминеральные удобрения

Картофелекопалка в хозяйстве однорядная приобретена очень давно, но Александр Васильевич постоянно в ней что-нибудь совершенствует. Так модернизировал транспортер, чтобы не забивался камнями, поставил дополнительные диски, подрезающие ботву, чтобы не затягивало с соседнего ряда. Приходится изыскивать самому дополнительные усовершенствования, потому что приобрести новую машину нет возможности.

Посеянный в этом году ячмень удался на славу, благодаря регулятору роста. Его не так сильно положило, когда прошел ураган. Для уборки есть зерновой комбайн, надо только немножко посмотреть его.

– Сбытом продукции в основном занимается жена – Ольга Владимировна, – рассказывает А.В. Цыкунов. – Наши постоянные клиенты магазин «Браво», кафе «Гнездо», «Учреждение отдыха и оздоровления «Алоль». Работаем также с Невельским и Опочецким райпо. Очень сложно стало вести дела, перекупщики часто перебивают налаженные рынки, продукция которых не всегда отличается хорошим качеством.

Мы пожелали Александру Васильевичу и всей его семье хорошего урожая, удачной его реализации, выгодного сбыта, а в результате прибыли на развитие!

Татьяна Владимирская

Фото

Анатолия АНДРЕЕВА

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района