Газеты
Общество

День Новоржева. Мы все к нему неравнодушны…

16 августа 2017
12 августа, 240 лет Новоржеву. К этому дню лето не могло не начаться в полную мощь. Солнце, жара, не все рискнули выйти в парк в самый солнцепек, а пришедшие разбрелись по всему парку, по самым тенистым уголкам. Уж эта нам погода! Ведь еще несколько дней назад из-за затопления парка речь шла о переносе Дня города на Базарную площадь. Дожди приутихли, хотя вязкость под ногами в парке все равно ощущалась...


В 15.00 начинается торжественная часть. Глава района М.А. Пашков поздравляет с праздником жителей и гостей района, вкратце останавливается на сегодняшнем дне города. 

– Да, нас немного, но что бы там ни говорили, – утверждает Михаил Александрович, – в районе стабильно работает сельское хозяйство, предприятия, проводится капитальный ремонт домов… А главное, в районе рождаются дети, оказываются меры поддержки подрастающему  поколению, талантливой молодежи, развивается спорт. Особых слов уважения достойно наше старшее поколение, Почетные граждане района, их сегодня тридцать шесть…

В этом году их ряды пополнил  еще один достойный житель нашего района, директор ООО «Новоржевский льнозавод» Т.Г. Николаева. А медалью «За заслуги перед районом» был награжден  главврач областной больницы, наш земляк А.П. Волков. (К сожалению, ни Татьяна Геннадьевна, ни Анатолий Петрович не смогли присутствовать на церемонии).


Церемонию награждения продолжают М.А. Пашков и председатель районного Собрания депутатов А.А. Кузнецов. А награжденных в этом году  как никогда много, и награды не только районного уровня. За развитие культуры в районе областной грамотой награждается директор районного культурно-спортивного комплекса Е.Е. Трошец. 


Поздравляет  новоржевцев с праздником и вручает ряд почетных грамот активистам профсоюзного движения в районе председатель областного Совета профсоюзов, депутат областного Собрания У.А. Михайлова. На сцену поднимаются В.А. Меркулова, И.В. Анитина, Э.Ю. Герасимова и другие жители района.

С добрыми словами к новоржевцам также обращается  наш земляк, бывший глава муниципального образования «г. Красное село» Н.С. Калашинский. «47 лет назад я уехал из Новоржева, увезя с собой красивую девушку, но до сих пор с очень теплым чувством отношусь к Новоржеву», – сказал Николай Степанович.


На сцену приглашаются лучшие спортсмены района. М.А. Пашков с гордостью вручает им грамоты и памятные сувениры, не забыв напомнить, что всего лишь несколько часов назад наши футболисты выиграли матч у сильного соперника – команды из Себежа.

В продолжение темы спорта вручаются кубки и награды главам поселений, занявших призовые места в фестивале ГТО, проходившем в преддверии Дня города. Первое место заняло городское поселение «Новоржев», второе – «Выборская волость», третье – «Вехнянская волость».


Накануне праздника по традиции подводятся итоги конкурсов на лучшую улицу и образцовые придомовые территории. Первое место здесь заняла семья В.В. и Е.В. Федоровых, второе –  Н.А. и А.А. Башечкиных, третье – О.В. Синельникова. А лучшей улицей в этом году признана ул. А. Заходского.


Ну и самое необычное награждение проводит  сотрудник районной газеты П.В. Михайлов. Объявленный по его инициативе конкурс «Путешествия новоржевского лимонада» вызвал большой интерес общественности. В День города самые активные его участники получили призы: малые (пакеты с лимонадом) и большие (ящики лимонада).  В такую жару призы пришлись как нельзя кстати!


После завершения торжественной части  до самого вечера в парке идут концерты. Самый большой концерт практически полностью подготовлен силами местных артистов. Зрители тепло приветствуют детские танцевальные и чтецкие коллективы, ансамбль «Новоржевские скобари», солистов Н. Барихновскую, Н. Чистоборскую, И. Филиппова, М. Яичникова, В. Аверкина, В. Шавкуна, О. Данч, Е. Королевскую, Е. Андрееву, И. Ливерова, А. Дудышеву и других, а также гостей из Бежаницкого района – Е. Максимову и В. Коресникова.


В это же время желающие могут полюбоваться творениями местных мастериц и рукодельниц на выставках, организованных поселениями. В тени расположилась и библиотечная выставка, где можно не только ознакомиться с новинками, но и выбрать себе книгу в подарок.


...И вот понемножку жара начинает спадать, на Новоржев опускается самый теплый вечер этого лета.  Народ в парк все прибывает, заметно прибавилось молодежи. На сцене с концертом выступают наши гости из Пскова – творческий коллектив УМВД. Звучат хорошо знакомые, всеми любимые песни, и некоторые пускаются в пляс. «Надо же, как по заказу!» – восклицает один из зрителей, услышав любимую песню, и спешит присоединиться к танцующим у сцены.


И вот звучит заключительная песня, наступает время праздничного салюта. Парк полон, и все полны общими добрыми, праздничными чувствами. С днем рождения, Новоржев! Спасибо за праздник!

Ольга Андреева.

Соблюдайте правила содержания животных
9 сентября 2019
Станция по борьбе с болезнями животных еще раз напоминает признаки заболевания африканской чумой свиней и меры по предупреждению ее распространения.
Из истории Новоржевской прокуратуры
9 сентября 2019
После образования в августе 1944 года Псковской области 6 сентября того же года организована и прокуратура Псковской области. Тогда же возобновили свою работу и районные прокуратуры, действовавшие еще до 1941 года, в том числе Новоржевская.
Многодетным матерям пенсия назначается досрочно?
9 сентября 2019
Да, это правда. Кроме того, с 2019 года с вступлением в силу нового пенсионного законодательства список многодетных мам, которые получили право выходить на заслуженный отдых досрочно, расширился.
6 сентября – День партизанской славы
7 сентября 2019
Уважаемые участники партизанского движения, ветераны Великой Отечественной войны!
О достижениях и планах
9 сентября 2019
Шла речь на традиционной августовской педагогической конференции
Через годы неизвестности
4 сентября 2019
Только спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны 77-летний житель Казани нашел могилу своего брата — Мусы Нигматуллина, погибшего в одном из боев за освобождение города Новоржева от фашистских захватчиков.