Газеты
Актуально

К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

16 августа 2017
Погода нынешним летом такова, что в индивидуальных домах до августа отопительный сезон фактически не прекращался. А в начале лета, когда на улице было нестандартно прохладно, включали обогреватели и в квартирах со всеми удобствами.

Капризы погоды заставляют с особым вниманием беспокоиться о предстоящей зиме. О том, какой она будет, как создать дома привычные тепло и комфорт, думают все. И более всего те, которые отвечают за данную проблему как должностные лица.

В этом году две газовых котельных райцентра, которые обогревают его жильё и учреждения, будет самостоятельно эксплуатировать главная топливная организация района МП «Жилкоммунсервис» (ранее их арендовало ООО «Газпром теплоэнерго Псков»), поскольку опыт данной работы у коммунальщиков накопился на котельных д. Лющик и п. Красный Луч. Отныне у «Газпрома» будет покупаться не теплоэнергия, а газ, что теоретически позволит держать в рамках цены на отопление. Данная процедура очень трудна в юридическом и разрешительном отношениях, и онаеще полностью не закончена.

Несмотря на сложное экономическое положение, МП «Жилкоммунсервис» все же считает необходимым приоритетно заниматься подготовкой к зиме именно отопительных систем. В райцентре отремонтирован участок теплотрассы на ул. Пионерской, завершена такая же работа на ул. Дружбы, где заменено 74 метра труб. Жители микрорайона могли своими глазами увидеть, как она тяжела и кропотлива.

Идут подготовительные работы и на котельных, пять из которых топятся дровами. На начало августа они обеспечены таковыми примерно на 40%. Проблем с данным видом местного топлива нет, зато есть с финансами.

Надо отдать должное нашим коммунальщикам. Благодаря их усилиям не один десяток лет отопительный сезон в нашем районе проходит благополучно, а возникающие аварийные ситуации устраняются с осознанием ответственности за здоровье и благополучие населения. 

Л . МИЛОВА. Фото автора.

ВПЕРЕДИ ВЫБОРЫ
16 августа 2017
В нашем районе всегда уважительно относятся к любым выборам, стараясь организовывать их строго по закону. 10 сентября нынешнего года бежаничанам предстоит избрать на ближайшие 5 лет свой главный представительный орган - Собрание депутатов района шестого созыва. Уже понятно, что выборы будут иметь интригу. Своих представителей в Собрание выдвигают 5 партий, а на 5 депутатских мест по одномандатным округам претендуют 16 кандидатов.
ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ СНОВА АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ!
16 августа 2017
В Отделение ПФР по Псковской области снова приходит информация о том, что пенсионерам поступают телефонные звонки с требованием сообщить номер банковской карты якобы для доплаты пенсии.
НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
16 августа 2017
Станцию по борьбе с болезнями животных по Бежаницкому, Локнянскому и Новоржевскому районам недавно возглавил 36-летний Илья Николаевич Бутыленков, сменив на этой должности отца, Николая Петровича Бутыленкова - заслуженного ветеринарного врача Российской Федерации.
ОН ЗАХОТЕЛ ИМЕТЬ ДОМ - И ПОСТРОИЛ ЕГО
16 августа 2017
В совсем недалеком прошлом в районе было много строительных организаций. И им было чем заняться. В райцентре и сельских поселениях, как грибы, росли новые жилые дома, сельхозпомещения, объекты соцкультбыта. Но потом случилась перестройка, и наступили иные времена. Организации стали хиреть, потому что им не хватало работы. А когда право что-то построить стало определяться на конкурсной основе, стало совсем плохо. Тендеры, аукционы выигрывали городские организации, способные строить дешевле и быстрее. Мудрили и заказчики - шли на разный обман, тянули с оплатой.
ПЕРЕРАСЧЁТ ПЕНСИИ ПРИ ДОСТИЖЕНИИ 80 ЛЕТ
16 августа 2017
Достижение пенсионером возраста 80 лет служит основанием для перерасчета фиксированного базового размера страховой пенсии по старости. При этом условии базовый размер увеличивается на 100%. Пенсионерам, не надо обращаться в Пенсионный фонд. Специалисты территориальных органов ПФР произведут перерасчет в автоматическом режиме на основании документов, имеющихся в пенсионном деле получателя уже с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором исполнилось 80 лет.
ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА — ДЕНЬ СПОРТА
16 августа 2017
День физкультурника отмечается ежегодно во вторую субботу августа и в 2017 году выпадает на 12 августа.