Газеты
Культура

«Костру у Сороти» – 25 лет!

16 августа 2017
11 августа в РДК состоялась презентация одиннадцатого выпуска альманаха «Костер у Сороти». В этом году альманах отмечает свое 25-летие. На мероприятие собрались авторы произведений сборника и почитатели их творчества.


В фойе Дома культуры разместилась персональная выставка одного из постоянных авторов альманаха, отметившего 80-летний юбилей, В.М. Федорова. Первая часть программы, подготовленная работниками библиотечного отдела РКСК, и началась с поздравления с юбилеем Владимира Михайловича. Член Союза журналистов СССР и России В.М. Федоров более сорока лет работал корреспондентом в газетах области, в том числе и в «Земле новоржевской» («Знамя труда»).  Владимир Михайлович – уроженец д. Устиново, несколько книг, изданных автором в последние годы, посвящены землякам и родным алтунским местам.

Поздравили юбиляра и поделились мнением о его творчестве председатель районного Совета ветеранов войны и труда В.В. Егоров; друг и соратник юбиляра, методист заповедника «Михайловское» В.Г. Никифоров; глава Вехнянской волости И.В. Петрук; Глава Новоржевского района М.А. Пашков. Поделился воспоминаниями и мыслями о творчестве и жизни и сам юбиляр…

Презентация нового сборника произведений местных авторов началась с выступления редактора-составителя «Костра у Сороти» В.Н. Колосова:

– Хотя сегодня мы отмечаем 25-летие альманаха, но я считаю, что он немного старше, – отметил Василий Николаевич. – Дело в том, что первый выпуск, подготовленный к печати А.А. Болдиным, два года пылился на полках издательств. Это теперь издавать книги стало намного проще…

По разным причинам меняется и коллектив авторов «Костра у Сороти»: кто-то перестает писать, кто-то впервые берется за перо. Приятно, что в этом выпуске появились совсем молодые начинающие авторы, учащиеся средней ступени школы. Это значит, у нас есть достойная смена.


Ведущие познакомили собравшихся с авторами одиннадцатого выпуска альманаха, участники чтецкой группы и сами авторы прочли стихи и отрывки из произведений, вошедших в очередной сборник. А завершением творческого вечера стало вручение авторскому коллективу новеньких, еще пахнущих типографской краской и таких дорогих сердцу книжечек – «Костер у Сороти», 11-й выпуск. 

Павел МИХАЙЛОВ.

Поэтический марафон
19 августа 2017
В самый канун Дня города, вечером 11 августа, на площадке у памятника Екатерине II собрались любители поэзии. Их объединило необычное для жителей и гостей нашего города мероприятие – поэтический марафон, организованный работниками районного культурно-спортивного комплекса.
Финансирование крупных социальных проектов обсудили Ольга Голодец и Андрей Турчак
18 августа 2017
7 августа в Москве Губернатор Псковской области Андрей Турчак провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец. Стороны обсудили ход реализации и финансирования крупных социальных проектов на территории региона.
Министр образования РФ привела Псковскую область в качестве примера сохранения малокомплектных школ
19 августа 2017
Министр образования и науки РФ Ольга Васильева привела Псковскую область в качестве примера сохранения школ. Об этом она рассказала в интервью газете «Комсомольская правда», посвященном итогам первого года ее работы на данном посту.
Матч закончился победой
17 августа 2017
День города 12 августа начался футбольным матчем между командами Новоржева и Себежа. Себежане – сильный соперник, и в первом круге чемпионата области, на поле противника, наша команда проиграла со счетом 3:0.
С налогами на «ты»
18 августа 2017
Под таким названием на прошлой неделе прошел семинар для предпринимателей и безработных, желающих открыть свое дело. Семинар состоялся в зале заседаний администрации района, организатором семинара выступила АНО «ИКЦ Новоржевского района».
новоржев, предприниматели, налоговая, безработные, самозанятое население
Избирательная комиссия Псковской области напоминает
17 августа 2017
С 12 августа кандидаты и избирательные объединения могут вести предвыборную агитацию в средствах массовой информации. Предвыборная агитация прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования, т.е. в 00.00 часов 9 сентября.