Газеты
Здоровье

Массаж - это просто?..

16 августа 2017
Современная медицина предлагает множество лекарств для борьбы с болью. Безусловно, это огромное преимущество нашего времени. Тем не менее, оно же делает нас слишком ленивыми по отношению к собственному здоровью. Чуть почувствовав боль, мы сразу тянемся за таблеткой, не задумываясь о том, что это всего лишь временное решение проблемы. Да к тому же не без отрицательных побочных эффектов. А ведь есть и такие методы лечения, которые доступны каждому человеку и абсолютно в любых условиях. Один из них - массаж. Именно о нём сегодня и пойдёт у нас речь с медбратом по массажу филиала «Красногородский» ГБУЗ ПО «Опочецкая МБ» Александром Алексеевым.

- Александр Николаевич, что представляет собою массаж?

- Массаж - это совокупность приёмов механического и рефлекторного воздействия на ткани и органы в виде растирания, давления, вибрации, проводимых непосредственно на поверхности тела человека как руками, так и специальными аппаратами через воздушную, водную или другую среду для достижения лечебного или иного эффекта.

- Какие болезни лечатся массажем?

- Многие болезни лечатся массажем: остеохондроз, гипертония, бронхит, пневмония, бронхиальная астма, вегетососудистая дистония, детский церебральный паралич, перинатальные поражения центральной нервной системы и многое другое. Также в лечебных целях массаж делается после переломов, ушибов.

- С какими недугами к Вам чаще всего приходят люди?

- Чаще всего приходят с остеохондрозом, гипертонией, бронхитом, пневмонией. Также на общеукрепляющий массаж приносят детей грудного возраста (от 3 мес. до 1 года) для профилактики.

- Может ли человек заниматься самомассажем, или это не рекомендуется?

- Может заниматься самомассажем. Это даже бывает полезным в некоторых случаях, особенно после ушибов и переломов конечностей рук и ног, чтобы не было застоев в мышцах или суставах. Потому что, например, после переломов является большой проблемой длительная обездвиженность повреждённой конечности в гипсе. И после снятия гипса очень полезно делать самомассаж. Да и просто для профилактики будет полезно помассировать себе руки, ноги.

- Можно ли считать массаж альтернативным методом лечения?

- Да, но всё-таки его лучше проводить в совокупности с физиотерапией и медикаментозным лечением. 

А вообще массаж благотворно воздействует на весь организм, улучшает кровообращение, обмен веществ, способствует снижению болевых ощущений.

- Как правильно провести массаж самостоятельно?

- Лично для меня в работе главным является девиз: «Не навреди!» А для этого нужно хорошо знать анатомию человека, строение мышц, расположение нервов, костей. В принципе, делать массаж другим неподготовленному человеку я не советую. У меня в практике было несколько примеров, когда после непрофессионального массажа люди оказывались у меня в кабинете. Был даже такой случай, когда у человека после неправильно проведённого массажа поясницы отнималась нога. Поэтому лучше не экспериментировать. Хоть и считается, что массаж - безобидное лечение, это не так: массажем можно и вылечить, и покалечить.

- Спасибо Вам за эту интересную беседу. 


Жизненный путь сельской труженицы
16 августа 2017
7 августа 90-летнюю жительницу д. Мозули Анну Васильевну Трофимову со славным юбилеем поздравили глава Красногородского района Валентина Понизовская и председатель районного Совета ветеранов Галина Николаева.
На районную Доску Почёта просто так не выдвигают
16 августа 2017
Такими ёмкими словами охарактеризовали в СПК «Нива» механизатора Геннадия Яковлева. Благодаря неустанному труду и готовности взяться за самое сложное дело, его портрет по решению Собрания депутатов действительно занесён на районную Доску Почёта.
Кражи из домов и гаражей продолжаются
16 августа 2017
Обзор происшествий за июль.
Отдел ПФР в Красногородском районе Псковской области: в 2017 году выгодно переводить пенсионные накопления только тем людям, которые последний раз делали это 5 лет назад
16 августа 2017
...