Газеты
Профессиональный праздник

ОН ЗАХОТЕЛ ИМЕТЬ ДОМ - И ПОСТРОИЛ ЕГО

16 августа 2017
В совсем недалеком прошлом в районе было много строительных организаций. И им было чем заняться. В райцентре и сельских поселениях, как грибы, росли новые жилые дома, сельхозпомещения, объекты соцкультбыта. Но потом случилась перестройка, и наступили иные времена. Организации стали хиреть, потому что им не хватало работы. А когда право что-то построить стало определяться на конкурсной основе, стало совсем плохо. Тендеры, аукционы выигрывали городские организации, способные строить дешевле и быстрее. Мудрили и заказчики - шли на разный обман, тянули с оплатой.

Наши стройорганизации держались, как стойкие оловянные солдатики, но в конце концов закрылись, потому что любое терпение и безденежье имеет пределы. У каменщиков, бетонщиков, столяров и плотников не стало постоянной работы. Часть поехали искать лучшей судьбы и больших денег в города, другие занялись халтурами, третьи переквалифицировались.

Настоящий строитель в этой жизни никогда не пропадет и применение своим умелым рукам найдет. Таких в нашем районе немало, надо только присмотреться. Эти труженики - народ не публичный.

В ООО «ВМК-Псков» работает 30-летний мужчина, которого зовут Руслан Изотов. Его голова сплошь седая, поскольку жизнь не радовала, как любого человека, рано оставшегося без матери. Руслан относится к тем людям, о которых говорят - сделал сам себя. Он строитель-самоучка. Сварщик по образованию, одно время работал в МП «Услуга»... сантехником. Там всему и научился. Умеет все - бетонировать, класть кирпичную кладку, работать с пластиком и деревом, столярничать и плотничать. Люди, которые когда-либо сталкивались с Изотовым, знают, что руки у него золотые, и все, что делает - красиво, добротно и качественно. 

В гору Руслан пошел, когда, по его словам, удачно женился. Супруга Юля молоденькая, но работящая и мудрая. Она решила, что молодой семье нужен дом, и уговорила мужа добиться получения участка для его строительства. Идея была по сути авантюрной, потому что средств на её реализацию у семьи было мало. Но решили рискнуть, и пошло-поехало: ссуды, кредиты, постоянные подработки. Юля завела хозяйство.

Старание дало результаты. Невдалеке от усадьбы Философовых, в переулке Больничном, вырос симпатичный отделанный деревом дом-терем, где уже живут супруги и их двое сыновей. Почти все в нем Руслан сделал сам. Работы еще много, но черты будущего «родового поместья» уже прорисовываются. Разбиты красивые клумбы с деревянными украшениями и узорчатыми металлическими креплениями для цветочных кашпо. Со временем дом будет двухэтажным.

Руслан признается, что из всех строительных работ он более всего уважает сантехнику и мечтает устроиться по этой специальности в приличную организацию, где понимают значимость рабочего человека, подкрепляя её достойной зарплатой и престижными социальными гарантиями. Таковые когда-то были, а хорошее должно в жизнь возвращаться снова.

Л. МИЛОВА. Фото автора.

ВПЕРЕДИ ВЫБОРЫ
16 августа 2017
В нашем районе всегда уважительно относятся к любым выборам, стараясь организовывать их строго по закону. 10 сентября нынешнего года бежаничанам предстоит избрать на ближайшие 5 лет свой главный представительный орган - Собрание депутатов района шестого созыва. Уже понятно, что выборы будут иметь интригу. Своих представителей в Собрание выдвигают 5 партий, а на 5 депутатских мест по одномандатным округам претендуют 16 кандидатов.
ПЕРЕРАСЧЁТ ПЕНСИИ ПРИ ДОСТИЖЕНИИ 80 ЛЕТ
16 августа 2017
Достижение пенсионером возраста 80 лет служит основанием для перерасчета фиксированного базового размера страховой пенсии по старости. При этом условии базовый размер увеличивается на 100%. Пенсионерам, не надо обращаться в Пенсионный фонд. Специалисты территориальных органов ПФР произведут перерасчет в автоматическом режиме на основании документов, имеющихся в пенсионном деле получателя уже с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором исполнилось 80 лет.
НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
16 августа 2017
Станцию по борьбе с болезнями животных по Бежаницкому, Локнянскому и Новоржевскому районам недавно возглавил 36-летний Илья Николаевич Бутыленков, сменив на этой должности отца, Николая Петровича Бутыленкова - заслуженного ветеринарного врача Российской Федерации.
ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ СНОВА АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ!
16 августа 2017
В Отделение ПФР по Псковской области снова приходит информация о том, что пенсионерам поступают телефонные звонки с требованием сообщить номер банковской карты якобы для доплаты пенсии.
К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ
16 августа 2017
Погода нынешним летом такова, что в индивидуальных домах до августа отопительный сезон фактически не прекращался. А в начале лета, когда на улице было нестандартно прохладно, включали обогреватели и в квартирах со всеми удобствами.
ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА — ДЕНЬ СПОРТА
16 августа 2017
День физкультурника отмечается ежегодно во вторую субботу августа и в 2017 году выпадает на 12 августа.