Газеты
К 90-летию района

ПОКОЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

16 августа 2017
Нам, сегодняшним, трудно представить себе, что представляла собой территория района в победном 1945 году. Может быть, только дети войны – самое старшее поколение жителей района - сохранило в памяти картинки той трагической обстановки. Повсюду сожжённые деревни и сёла, школы, больницы, разграбленные и уничтоженные предприятия, учреждения, люди семьями, проживающие в землянках, возвращающиеся домой победители-фронтовики, чаще всего искалеченные и больные. Перед обществом стояла важнейшая задача — в кратчайшие сроки накормить людей, построить жильё, школы, больницы, возродить производство. В послевоенной истории района мы знаем много примеров самоотверженного труда бежаничан – пахарей, сеятелей, животноводов, льноводов, учителей, служащих учреждений. Достойное место в истории возрождения и развития, наряду с земледельцами, строителями, тружениками полей и ферм, занимают руководители района - фронтовики. Их имена в одном ряду с теми именами бежаничан, чьи заслуги по достоинству оценены государством и обществом. Руководители решали сложные вопросы послевоенной деревни: организации сельского хозяйства, производства, строительства, образования, культуры, социального обслуживания населения – всех сфер развития территории.

Хозяйственная деятельность началась сразу же после освобождения района от оккупантов. Война продолжалась, но для организации и проведения восстановительных работ Калининским областным комитетом ВКП(б) туда были направлены Ромашов Михаил Миронович на должность первого секретаря РК ВКП(б), Смирнов Василий Петрович - на должность второго секретаря ВКП(б), Чуркин Иван Иванович на должность председателя Бежаницкого исполкома районного Совета депутатов. Под руководством этих людей в нём проведены важнейшие работы по установлению объёма ущерба, нанесённого войной территории; первый послевоенный сев и уборка урожая, выполнены все обязательства по поставкам продовольствия и фуража армии и государству; открыты первые послевоенные школы, больницы, избы-читальни. 

В трудные послевоенные годы районом руководил Кабанов Михаил Григорьевич (25.11.1923-07.03.1998), уроженец деревни Язвы. На фронте - командир роты, награждённый орденами Отечественной войны I и II ст., Красного Знамени, Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1949 году после демобилизации работал первым секретарём РК ВЛКСМ, в 1952–1954 гг. вторым секретарём РК КПСС; с 1955 по 1959 – первым секретарём РК КПСС. Последующие годы трудился в других районах области. За труд дважды награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Последние годы жизни жил с семьёй в г. Пскове. На родине имя его не забыто потомками, как и имена других руководителей района — фронтовиков, Борисова Виктора Васильевича (1922-29.07.1979), родившегося в д. Брусково Красногородского района, офицера запаса. После войны он жил и работал в Чихачёве, Ашеве на разных руководящих должностях (второй секретарь РК КПСС, председатель исполкома). С 1966 по 1973 – он первый секретарь Бежаницкого РК КПСС. Трудовые награды - орден Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почёта», медаль «За трудовую доблесть» к 100-летию В.И. Ленина - получены им в период работы на нашей земле. Болезнь прервала его деятельность. Последние годы жизни Виктор Васильевич с семьёй провёл в г. Пскове.

Уроженец Ивановской области Щетинкин Виктор Васильевич (1924-2009), на фронте радиотелеграфист, награждён медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Вены», «За освобождение Белграда», «За победу над Германией» (1945), орденом Отечественной войны II ст. (1985); с 1950 года жил на Псковщине. Виктор Васильевич в Ашевском и Бежаницком районе 28 лет работал на разных руководящих должностях: в комсомоле, председателем колхоза, 10 лет с 1968 по 1978 - в должности второго секретаря РК КПСС. За вклад в развитие экономики района в 1974 году награждён орденом «Знак Почёта».

Ныне здравствующий в г. Пскове ветеран войны Николаев Григорий Алексеевич (1926 г.р.), уроженец Дновского района, с 1967 по 1979 г. работал председателем Бежаницкого исполкома (о нём материал размещён в 1-м томе областной книги «Солдаты Победы»).

Вся созидательная деятельность Шелгунова Василия Петровича (1904-1977), человека, фамилию которого носит улица в д. Красное Солнце, состоялась в родных местах. Родился в д. Киёво Новоржевского уезда, в 1924 году вступил в члены ВЛКСМ (комсомол), позднее в партию большевиков. Это определило его дальнейшую жизнь, военную судьбу и трудовую биографию. В 30-е годы он проводил партийную линию в деле строительства социализма в деревне.

В должности политрука участвовал в войне с Финляндией, где получил первый военный опыт. С началом ВОВ, в июле месяце ушёл на фронт. На протяжении всей войны он занимался политической работой, награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями, в т.ч. «За взятие Кенигсберга». После войны вернулся на работу в район. С 1951 г. Василий Петрович - второй секретарь РК КПСС в Бежаницах. С 1954 по 1968 год он руководил колхозом «Ленинский путь» - одним из лучших в районе, за труд награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Хманов Пётр Тимофеевич (1900-1958), уроженец Новгородской области, один ещё из довоенных руководящих работников в районе. В период ВОВ он один из организаторов и активный участник партизанской войны в наших местах. Награждён орденами Отечественной войны I ст., Красной Звезды, медалями «За победу над Германией в ВОВ 1941-45 гг.», «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.». В июле 1944 Пётр Тимофеевич возвращается в район и занимает должность уполномоченного наркомата заготовок. В 1954 г. его направляют на работу председателем колхоза «Счастливый путь». Умер от болезни сердца.

Иудин Михаил Константинович (1921-1991) - заведовал начальной школой в д. Тур-Холмы, в 1940 году призван в ряды РК КА, там курсант, артиллерист, командир батареи противотанковой артиллерии, капитан, участник штурма рейхстага. Получил пять ранений разной степени и три контузии, награждён за воинское мастерство орденами Александра Невского, Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I и II ст., медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина, «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», многочисленными благодарностями Верховного Главнокомандующего. Демобилизован из армии в мае 1946 г. После войны работал на административных должностях в Кудеверском районе, учился, получил специальность зоотехника, в 1965-1973 гг. работал председателем райкома Союза работников сельского хозяйства и заготовок.

Героическим трудом на полях и фермах, на заводах и учреждениях жители района победили голод, разруху, наладили производство. Люди послевоенного времени стали уже для нас историческими и легендарными, примером добросовестного служения Отечеству. Последующие поколения жителей района продолжают военные и трудовые традиции поколения победителей.

В. БУЛДАКОВА, методист ИКЦ Философовых.

Р.S. Настоящий материал готовится для книги «Солдаты Победы». Будем благодарны читателям газеты за отклики, любые дополнения и уточнения материала статьи.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.