Газеты
Интервью

Задали вопросы ГИБДД

16 августа 2017
Стало уже хорошей традицией приглашать в редакцию гостей на «прямую линию» для беседы с читателями газеты «Призыв». 8 августа нашим гостем стал начальник ГИБДД по Себежскому району Анатолий Геннадьевич МИРОНОВ.

Звонков в ходе «Прямой линии» поступило всего два, основной телефонный бум пришелся на понедельник. Вопросы читателей к начальнику государственной инспекции безопасности дорожного движения  были записаны  сотрудниками редакции и заданы ему в ходе встречи.

Первым был рассмотрен вопрос, поступивший от жителей многоквартирного дома номер  41 по улице Ленина п. Идрица о необходимости   установки знака, запрещающего въезд во двор жилого дома автомобилей тех автовладельцев, которые не проживают в указанном доме. Звонившая пояснила, что чужие машины проезжают через двор (часто на большой скорости), разворачиваются, паркуются, разбивая дорогу, а на замечания водители реагируют хамски. И понять жильцов можно, ведь во дворе гуляют дети и пожилые люди. Анатолий Геннадьевич сказал, что этот вопрос  будет передан на комиссию по безопасности дорожного движения, созданную при администрации Себежского района. Указанная территория будет обследована комиссией для принятия решения о необходимости установки знака 3.2. «Движение запрещено», который запрещает дальнейшее движение транспортных средств за исключением транспортных средств почтовой службы; транспортных средств, обслуживающих объекты в зоне действия знака; транспортных средств граждан, работающих или проживающих в зоне действия знака; маршрутных транспортных средств; транспортных средств инвалидов первой и второй группы, лиц перевозящих инвалидов, а так же детей-инвалидов. Но данным  водителям  стоит помнить, что их маршрут в зоне действия этого  знака должен быть максимально коротким.

Следующий вопрос, на который ответил А.Г. Миронов, касался штрафов пешеходам и велосипедистам, нарушающим правила перехода улиц. Мужчина, дозвонившийся в редакцию заранее, себя называть не стал, однако высказался, что ему, как автовладельцу, часто приходится сталкиваться с беспардонностью пешеходов, переходящих улицу в неположенном месте, особенно у  городского рынка. Кроме того, звонивший отметил безответственность велосипедистов. Анатолий Геннадьевич пояснил, что сотрудники ГИБДД контролируют не только соблюдение правил дорожного движения автомобилистами, но и пешеходами и велосипедистами. Так, за 7 месяцев 2017 года выписано 24 штрафа пешеходам, один велосипедист привлечен к ответственности.

В ходе «прямой линии» первым в редакцию позвонил Алексей из Себежа. Он рассказал, что приобрел автомобиль и хочет его зарегистрировать и слышал, что при регистрации через портал госуслуг это сделать быстрее и дешевле. Анатолий Геннадьевич подтвердил эту информацию и добавил, что при оформлении транспортного средства через госуслуги заявитель получит скидку на оплату пошлины за регистрационные действия в размере 30%.

Второй звонок на «прямую линию» поступил от Виктора Геннадьевича, который интересовался по какой причине сотрудник ГИБДД может остановить транспортное средство, движущееся по улице города в потоке машин. А.Г. Миронов пояснил, что в соответствии со ст. 13 п. 20 закона «О полиции» сотрудник полиции может остановить любое транспортное средство, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов).

Следите за нашими публикациями и объявлениями, участвуйте в «прямых линиях», высказывайте свои предложения, и мы пригласим в редакцию новых гостей.

В следующий вторник,  22  августа, на «прямую линию» приглашен Геннадий Венидиктович  Васильев.

Софья ТРЕТЬЯКОВА

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.