Газеты
Земляки

Быть учителем почётно

17 августа 2017
Почётные граждане Гдова – золотой фонд нашего города. Люди с разными биографиями, пристрастиями, взглядами. Общее у них только одно: верность своей стране и любовь к маленькому городку, веками стоявшему на страже границ России.

Александр Николаевич Силин — влюблённый в Причудье художник, Галина Захаровна Санько — фотограф, прошедшая дорогами войны с «Лейкой» в руках. На одном из её снимков — Николай Иванович Новиков, водружавший в 1944 году Красное знамя на здании нынешнего музея. Среди людей, отмеченных этим званием, много учителей.

По улице Гдова шагает в музей

Учитель седой в окруженье друзей.
Вся жизнь его школе была отдана,
Исполненным долгом

прекрасна она.

Так написал когда-то об одном из них, фронтовике и педагоге Леониде Владимировиче Джафарове, журналист, поэт, главный редактор «Гдовской зари» П.Н. Костин. Учителем была и Вера Владимировна Белякова, благодаря которой в Гдове существует краеведческий музей, и Антонина Александровна Басова. О ней мне рассказывала Нина Николаевна Александрова, 26 лет работавшая директором Гдовской средней школы.

— Я, наверное, под её влиянием и стала учителем, — рассказывала она. — Многие из нас, кто жил на улице Белоцерковец или неподалёку, выбрали эту профессию. Антонина Александровна директором школы была. Строгая, побаивались её, но справедливая. Со всех наших учителей пример можно было брать. Дневали и ночевали в школе. Мужчины — фронтовики, как Евгений Васильевич Елин. Война и мимо женщин не прошла. Нас учили Мария Васильевна Миловидова, Нина Александровна Бычкова (Антипова). Всех называть можно. Очень достойные люди.

О себе Нина Николаевна почти не говорила. Больше всего — о своих учениках. Преподавала больше сорока лет, а помнит всех, как будто это вчера было. Вспоминала:

— Плохих ребят у нас, пожалуй, и не было. Трудные, с непростыми судьбами, но ребята хорошие. Всё в школе было нашими и их руками сделано. А первый раз в качестве учителя я зашла в родную школу в 1968 году. Захожу в кабинет, а там уже взрослые мужики сидят. Рослые все, выше меня. Один Саша Макаров чего стоил. Начались хихоньки, хаханьки. Что-то вроде бойкота мне устроили. Молодая же совсем. Потом расплакалась, даже уходить хотела. Но Сашка домой ко мне пришёл. «Всё, — говорит, — теперь всё будет нормально. Приходите». И слово сдержал. Историй из школьной жизни много рассказать можно.

По примеру своих учителей, Нина Николаевна с коллегами готовы были не выходить из школы днём и ночью. Котельную, которая была в подвале, топили, если нужно было, посменно. Мороз ниже сорока, занятия отменены, а педагоги внизу, в кочегарке. Все окна тюфяками заложены... Ничего, справлялись.

Вообще-то Нина Николаевна литературу любила, хоть и окончила физмат Псковского пединститута. В школе всегда была активисткой. Председатель Совета дружины, юннатка. Общественная работа нисколько не мешала учёбе. Потому она и недоумевает, почему сейчас ребятишкам запрещают трудиться на благо школы. Даже для того, чтобы убрать палую листву, нужно разрешение родителей. А у них и кроликоферма была. Больше ста голов животных, за которыми с удовольствием ухаживали сами ученики. Из стен школы выходили уже готовые электрики, водители, механизаторы...

Стать директором Нина Николаевна никогда не стремилась. Долго не соглашалась, но когда заболел В.Н. Николаев, пришлось. Мы её, признаюсь, тоже побаивались. Но в то же время знали, что она никогда не сделает какой-то подлости, не предаст, не смалодушничает. Наверное, поэтому многие её ученики вернулись в родные стены педагогами и, как и она, нисколько не жалеют о своём выборе.

Андрей Теддер


«Дружба» в надёжных руках
17 августа 2017
Уже семь лет Галина Ивановна Белова обладатель звания «Почётный гражданин города Гдова».
Водружая Знамя свободного Гдова
17 августа 2017
В 2013 году Почётным гражданином нашего города стал Николай Александрович Андреев — участник партизанского движения на Гдовщине.
Слово как орудие в борьбе за русскость, за народ
17 августа 2017
Сергей Иванович Каширин является Почётным гражданином города Гдова с 1999 года.
День физкультурника. Победа футболистов «Чайки»
17 августа 2017
День физкультурника на городском стадионе начался с чествования заслуженного учителя Российской Федерации Вячеслава Ивановича Маркелова. Символично, что свой 60-й юбилей педагог Гдовской средней школы, прививший любовь к спорту и здоровому образу жизни сотням гдовских мальчишек и девчонок разных лет, отметил именно во вторую субботу августа. Со словами благодарности и признательности за его каждодневную работу к Вячеславу Ивановичу обратилась заместитель Главы Гдовского района Ольга Александровна Хитрова. Труд педагога был отмечен Грамотами и благодарностями Администрации Гдовского района и Псковского облспорткомитета.
Раскопки. Разгадывая загадки истории
17 августа 2017
Анатолий Николаевич Кирпичников — доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета. Заслуженный деятель науки РФ. Руководитель Староладожской археологической экспедиции. Окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета. С 1955 года работает в Институте материальной культуры РАН (зав. отделом славяно-финской археологии).
Любимому городу посвящается
17 августа 2017
Творчество наших читателей.