Газеты
Колонка редактора

Губернатор призвал прокуроров не ослаблять надзор за соблюдением прав граждан в трудовой и жилищно-коммунальной сферах

17 августа 2017
Расширенное заседание коллегии прокуратуры Псковской области, посвященное итогам работы ведомства в первом полугодии 2017 года, состоялось 8 августа в Пскове. В работе заседания приняли участие руководители исполнительной и законодательной власти региона, правоохранительных, судебных органов и другие приглашенные.

Выступая перед собравшимися, губернатор Псковской области Андрей Турчак поблагодарил сотрудников прокуратуры за добросовестный труд и эффективное взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления.

Глава региона подчеркнул, что в области сохраняется тенденция по снижению уровня нарушений закона — с начала года в области было выявлено более 8 тыс. подобных фактов, что на 10 тыс. меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Большая часть нарушений связана с несоблюдением конституционных прав и свобод граждан: это касается трудовых отношений и невыплаты заработной платы.

Андрей Турчак отметил, что благодаря совместным действиям администрации области и прокуратуры 5 тыс. работникам была погашена задолженность по заработной плате на сумму более 50 млн. рублей. «Нашу совместную работу в этом направлении мы должны продолжать и держать этот вопрос на постоянном контроле», — сказал губернатор.

Отдельное внимание Андрей Турчак уделил соблюдению законности в жилищно-коммунальной сфере и призвал сотрудников прокуратуры не ослаблять надзор в этом направлении. «Должное содержание жилого фонда, необоснованное взимание платы за жилищно-коммунальные услуги, подготовка к отопительному сезону должны и впредь находиться под прокурорским надзором, как и исполнение законодательства о социальной защите ветеранов, престарелых и иных социально незащищенных граждан», — отметил губернатор.

Еще одним важным направлением совместной работы глава региона назвал борьбу с коррупцией. Он поблагодарил прокуроров за активную работу по выявлению коррупционных правонарушений должностных лиц органов государственной власти региона и подчеркнул, что по каждому случаю администрация области приняла незамедлительные меры вплоть до увольнения сотрудников.

В целом, по мнению губернатора, органы прокуратуры сработали в первом полугодии эффективно. «Во втором полугодии перед нами стоят не менее важные задачи. Это обеспечение законности и безопасности избирательных кампаний, которые пройдут в регионе в сентябре. Убежден, что общими усилиями мы справимся со всеми задачами», — заключил Андрей Турчак.

pskov.ru


Невельчане – в числе победителей на «Кроссе нации -2017»
20 сентября 2017
В минувшую субботу, 16 сентября, в Великих Луках прошел Всероссийский день бега «Кросс нации -2017», в котором приняла участие делегация спортсменов Невельского района в составе 33 человек, большинство из них – воспитанники нашей ДЮСШ, а также учащиеся Усть-Долысской средней школы.
Карта. Траверс. Переправа.
20 сентября 2017
Выверен старый компас, получены карты и сроки, Выштопан на штормовке лавины предательский след. Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги. Ветер рвет горизонты и раздувает рассвет. (И. Сидоров)
Накопить на капремонт - в наших интересах
20 сентября 2017
Вести из управляющей компании.
Зависит от нас
20 сентября 2017
Каждый человек видит и любит мир вокруг себя по-своему. А всегда ли мы осознаем, как тесно связаны с природой, как зависим от нее? Люди на каждом шагу показывали незнание многих законов природы, поэтому гибнут моря, озера, малые реки. Вспомните мертвое Аральское море, где корабли теперь покоятся в песках. Безвозвратно исчезают сотни тысяч видов растений. Но более опасное - это наше равнодушие, нежелание задуматься над будущим, над тем, что останется после нас.
Пожарный аудит: что это?
20 сентября 2017
Никого не стоит убеждать в опасности пожаров, в том, что пожар может не просто нанести ущерб, но и полностью уничтожить то, что человек наживал годами.