Газеты
Краеведение

Слово как орудие в борьбе за русскость, за народ

17 августа 2017
Сергей Иванович Каширин является Почётным гражданином города Гдова с 1999 года.

Глубоко изучая историю, он активен в дне сегодняшним. Его волнуют многие проблемы современной жизни. Но больше всего в сердце поэта живёт боль исторической несправедливости, которую, по его глубокому убеждению, допустили мы сами, люди, не отстаивающие истинную дату основания не просто древнего, а более чем векового Гдова. Одной из своих главных целей он ставит задачу утвердить за городом дату — 862 год, основываясь на словах известного историка В.Н. Татищева: «Гдов, ныне Вдов, город весьма древний, мнят яко и Изборск, до построения Плескова был...».

«Гдов — ровесник широко известного Изборска. А Изборск — это «Избореск на словенских ключах», один из древнейших городов Руси. В Псковской летописи читаем: «В лето 6831 (т.е. 1323 году) избиша немцы пскович на миру, и гостей на озере, и ловцов на реце, а берег весь и городок Вдову взяша…» (ПЛ, 1, с.15).» — пишет Сергей Иванович в журнале писателей России «Невский альманах» в 2006 году...

Сергей Иванович родился 10 декабря 1929 года в Брянской области. Отец погиб на фронте. Мать расстреляли фашисты за связь с партизанами, действовавшими на Брянщине. В меру своих сил выполнял партизанские поручения и он, будучи подростком. В 15 лет его направили в Курганскую спецшколу Военно-воздушных сил. В 1951 году он окончил лётное училище...

В 1953 году Сергей Иванович Каширин приехал на Гдовскую землю, где создавался Смуравьёвский гарнизон. С тех пор Гдов стал его второй родиной.
Сергей Каширин — поэт, пишущий глубокие русские стихи о городе Гдове и его окрестностях. Член Союза писателей России, член Международной Ассоциации баталистов и маринистов, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств. Его стихи и проза публиковались в журналах «Наш современник», «Молодая гвардия», «Русская провинция», «Нева», «Аврора», «Неман» и других. Изданы его поэтические сборники «Небесные тропы», «Право на взлёт», «Скорость звука», «Полёт на заре», «Лётчик и море». За книгу «Полёт на заре» он становится лауреатом литературной премии имени Н. Островского.

Сегодня у Сергея Ивановича Каширина насчитывается более двух десятков книг. Его лирика с годами стала мудрее, изящнее, но сохранила и тонкую самоиронию, и оттенок юмора, и отточенную публицистическую задиристость. Много сил и времени он отдаёт сохранению русскости в каждом из нас. Встречаясь с читателями, он предпочитает беседы с молодёжью, со школьниками, ведь именно посеянное в юном возрасте зерно истины даст достойные плоды.  

Быть учителем почётно
17 августа 2017
Почётные граждане Гдова – золотой фонд нашего города. Люди с разными биографиями, пристрастиями, взглядами. Общее у них только одно: верность своей стране и любовь к маленькому городку, веками стоявшему на страже границ России.
Водружая Знамя свободного Гдова
17 августа 2017
В 2013 году Почётным гражданином нашего города стал Николай Александрович Андреев — участник партизанского движения на Гдовщине.
«Дружба» в надёжных руках
17 августа 2017
Уже семь лет Галина Ивановна Белова обладатель звания «Почётный гражданин города Гдова».
День физкультурника. Победа футболистов «Чайки»
17 августа 2017
День физкультурника на городском стадионе начался с чествования заслуженного учителя Российской Федерации Вячеслава Ивановича Маркелова. Символично, что свой 60-й юбилей педагог Гдовской средней школы, прививший любовь к спорту и здоровому образу жизни сотням гдовских мальчишек и девчонок разных лет, отметил именно во вторую субботу августа. Со словами благодарности и признательности за его каждодневную работу к Вячеславу Ивановичу обратилась заместитель Главы Гдовского района Ольга Александровна Хитрова. Труд педагога был отмечен Грамотами и благодарностями Администрации Гдовского района и Псковского облспорткомитета.
Раскопки. Разгадывая загадки истории
17 августа 2017
Анатолий Николаевич Кирпичников — доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета. Заслуженный деятель науки РФ. Руководитель Староладожской археологической экспедиции. Окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета. С 1955 года работает в Институте материальной культуры РАН (зав. отделом славяно-финской археологии).
Любимому городу посвящается
17 августа 2017
Творчество наших читателей.