Газеты
Акции, проекты

Там, где шли жаркие бои

17 августа 2017
Там, где шли жаркие бои

Обильные дожди нынешнего прохладного лета размыли и без того не совсем проходимые лесные дороги. Поэтому, собираясь в путь на Кряковскую высоту, выпускники Пустошкинской школы, студенты Санкт-Петербургских вузов и Великолукского колледжа, также бывшие выпускники школы запаслись сапогами и кроссовками, которые, к сожалению, не спасали от грязи и бурлящих потоков вышедших из берегов речушек.

Путь к месту, где проходили жаркие бои 254-го гвардейского стрелкового полка 56-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием Георгия Рощупкина в марте 1944 года, был выбран заведующей отделом по работе с молодежью районного Центра культуры Светланой Николаевной Мандаревой не случайно. Обелиск на Кряковской высоте, сложенный в виде пирамиды из камней, которые когда-то были очевидцами тех кровопролитных боев, был установлен в 1975-ом году. Со временем камни покрылись мхом, подножие обелиска начало рушиться. Цемент и песок не выдерживали сильных ветров и дождей. Поэтому весной этого года отдел по работе с молодежью бросил клич привести в надлежащий вид это священное место. Сказано – сделано. В мае обелиск был приведен в порядок.

В 1944-ом во время наступления советских войск здесь сложили головы сотни солдат и офицеров. Достаточно сказать, что высота переходила из рук фашистов к нашим войскам шесть раз, и все-таки враг был сломлен. Но цена победы оказалась слишком высокой, полк потерял отважного командира Георгия Рощупкина. Одна из улиц города носит его имя.

Вот уже более 40 лет сюда, на Кряковскую высоту, приходят и молодежь, и ветераны, чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни отстоял этот важный уголок земли российской.

Следующим пунктом нашего похода было Криухинское воинское захоронение, где совсем недавно состоялось торжественное перезахоронение найденных останков 15 советских воинов. Имена четверых из них удалось найти. О том, как проходило это торжественно-траурное действо, рассказала присутствующим Валентина Петровна Абрамова, методист Криухинского сельского клуба, кстати, тоже принявшая участие в походе.

Не менее священным местом для пустошан стала и Лысая Гора, где во время освобождения нашего района прошли кровопролитные бои. Освобождение высоты проходило в феврале - марте 1944 года. Но тогда высоту не удалось отстоять. Вновь в июне 1944 года была предпринята попытка захватить этот важный пункт на этот раз удачно. Как вспоминают очевидцы, там, где рос лес, оказалась выжженная минометным огнем пустыня. Ни одного деревца не сохранилось, ни одного кустика. В 1985 году на этом месте был возведен красочный обелиск, в центре которого сияет огромная красная звезда. Это памятное место также было приведено в порядок весной этого года. И вновь в его ремонте участвовала молодежь. Лысая Гора стала еще одной точкой похода экскурсантов. Добираться до высоты пришлось с большим трудом. Слишком уж разрушенной была дорога. Прошедшая буря сделала свое черное дело: сломала деревья, разбросав их на тропинку, ливни размыли почву. И все же поход завершился успешно. Усталые, но довольные возвращались его участники в Пустошку. И хотя многие из них побывали на этом святом месте не первый раз, слушали рассказ о героических подвигах советских воинов с большим интересом. Приняли участие в походе к героическим местам заместитель председателя комитета по социальным вопросам Т.В. Власикова и председатель районного Совета ветеранов войны и труда Т.Т. Привалова.

Тамара Тимофеева

Кубок Анастасии-2017
17 августа 2017
Кубок Анастасии-2017
Наши победили
15 августа 2017
Прошёл региональный этап по СЗФО конкурса «АСМАП-Профи», в котором приняли участие наши земляки.
Турнир памяти Героя
17 августа 2017
Турнир памяти Героя
Последствия стихии. Восстановление.
15 августа 2017
Последствия стихии. Восстановление.
Рабочее совещание
17 августа 2017
Рабочее совещание
Горсть Орловской земли на могилу солдата…
15 августа 2017
Горсть Орловской земли на могилу солдата…