Газеты
Земляки

Водружая Знамя свободного Гдова

17 августа 2017
В 2013 году Почётным гражданином нашего города стал Николай Александрович Андреев — участник партизанского движения на Гдовщине.

Он — наш земляк, родился в д. Калихновщина в 1927 году. Несмотря на солидный возраст, ветеран войны и труда часто встречается со школьниками, рассказывает им о своей боевой, опалённой войной, юности. Николай Александрович имеет множество наград, в числе которых медаль «За отвагу», ордена «Красной звезды» и Великой Отечественной войны», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией»… В жизни Николая Александровича есть поступок, который навсегда вошёл в историю Гдова. В феврале сорок четвёртого 17-летним парнишкой он вместе с партизаном Фёдором Шониным по заданию командира водрузил в освобождённом городе флаг на здании райкома партии! После войны Николай служил Отечеству ещё 29 лет. Побывал в разных гарнизонах: в Белоруссии, на Дальнем Севере, Украине, Карельском перешейке. Позднее работал на гражданке, из них 25 лет начальником штаба гражданской обороны на Псковском заводе радиодеталей. Всегда с ним рядом супруга Евгения Алексеевна, она родом из гдовской деревни Колоколово. Вместе они уже более 60 лет. Раньше часто приезжали на свою малую родину. Лето и осень они проводят в Колоколове. К ним приезжают дочь, внуки и правнуки. Убелённый сединами ветеран не может не говорить подрастающей детворе о своей партизанской юности, о том, сколько горя и лишений пришлось испытать в военное время.

Быть учителем почётно
17 августа 2017
Почётные граждане Гдова – золотой фонд нашего города. Люди с разными биографиями, пристрастиями, взглядами. Общее у них только одно: верность своей стране и любовь к маленькому городку, веками стоявшему на страже границ России.
Раскопки. Разгадывая загадки истории
17 августа 2017
Анатолий Николаевич Кирпичников — доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета. Заслуженный деятель науки РФ. Руководитель Староладожской археологической экспедиции. Окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета. С 1955 года работает в Институте материальной культуры РАН (зав. отделом славяно-финской археологии).
«Дружба» в надёжных руках
17 августа 2017
Уже семь лет Галина Ивановна Белова обладатель звания «Почётный гражданин города Гдова».
День физкультурника. Победа футболистов «Чайки»
17 августа 2017
День физкультурника на городском стадионе начался с чествования заслуженного учителя Российской Федерации Вячеслава Ивановича Маркелова. Символично, что свой 60-й юбилей педагог Гдовской средней школы, прививший любовь к спорту и здоровому образу жизни сотням гдовских мальчишек и девчонок разных лет, отметил именно во вторую субботу августа. Со словами благодарности и признательности за его каждодневную работу к Вячеславу Ивановичу обратилась заместитель Главы Гдовского района Ольга Александровна Хитрова. Труд педагога был отмечен Грамотами и благодарностями Администрации Гдовского района и Псковского облспорткомитета.
Слово как орудие в борьбе за русскость, за народ
17 августа 2017
Сергей Иванович Каширин является Почётным гражданином города Гдова с 1999 года.
Любимому городу посвящается
17 августа 2017
Творчество наших читателей.