Газеты
Образование

К учебному году готовы

18 августа 2017
Комиссия проехала по образовательным учреждениям района, к новому учебному году допущены все.

Ежегодно в середине августа комиссия посещает все образовательные учреждения района и проверяет их готовность к новому учебному году.
Этим летом больших ремонтных работ не проводилось. Тем не менее, из бюджета района на работы по пожарной безопасности было выделено 514 тысяч рублей, на ремонтные работы – 316 тысяч рублей.
Во время традиционной поездки главы района с отчетами перед населением, к нему обратилась заведующая детским садом № 1 райцентра А. Яковлева. В дошкольном учреждении срочного ремонта требовали два санузла. На ремонт детского сада из бюджета района было выделено дополнительно 515 тысяч рублей. Аукцион на проведение работ состоялся, и исполнители приступили к ремонту.
Обо всем этом рассказала начальник управления образования администрации Струго-Красненского района Татьяна Герасимова:
– В основном к новому учебному году образовательные учреждения готовились своими силами, в школах работали учащиеся. Хотелось бы поблагодарить родителей учащихся Струго-Красненской, Новосельской, Цапельской и Лудонской школ, которые не только сами выполняли ремонтные работы (косметический ремонт), но и помогли школам с приобретением краски. Комиссией все образовательные учреждения к новому учебному году допущены, акты подписаны. Накануне приемки глава района побывал во всех образовательных учреждениях, лично поговорил с их руководителями, проконтролировал выполнение работ.
– Все ли образовательные учреждения сохранились в нашем районе по сравнению с прошлым годом?
– Да, никаких изменений в количестве не произошло. Все желающие обеспечены местами в детских садах. Дополнительное образование с нового учебного года возобновляет работу, приглашает учащихся для занятий в кружках. Уже поступили подарки из области для первоклассников из малообеспеченных семей – портфели и письменные принадлежности. На подарки остальным первоклассникам средства выделены из бюджета района. Будут закуплены тетради, ручки, карандаши, пластилин – все самое необходимое на первое время. На покупку учебников выделено 100 тысяч рублей из местного бюджета, 135 тысяч по областной программе и около 260 тысяч из субвенций областного бюджета. Все учащиеся будут обеспечены учебниками, покупать родителям ничего не придется. Остается только один нерадостный момент – в этом учебном году в наш район не пришел ни один молодой специалист. И это несмотря на поддержку из областного бюджета. Все молодые специалисты в течение первых трех лет работы получают 50 тысяч рублей, а еще по три тысячи рублей ежемесячно выделяются каждому молодому специалисту из бюджета района.  

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.