Газеты
Здравоохранение

Каждое шестое здание медицинской организации в стране требует капремонта, реконструкции или замены

18 августа 2017
В России каждое шестое здание медицинской организации требует капитального ремонта, реконструкции или замены, а половина фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) не соответствует санитарным требованиям, сообщают эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье». По их мнению, ответственным министерствам необходимо в ближайшее время провести анализ всех зданий и сооружений, в которых располагаются медицинские организации, и определить порядок устранения инфраструктурных проблем.

Эксперты проанализировали данные Росстата на конец 2016 г. и выяснили, что из 116 тыс. зданий медорганизаций около 1,3 тыс. находятся в аварийном состоянии, 1,8 тыс. требуют реконструкции, а 17 тыс. - капремонта (в том числе 7 тыс. зданий центральных районных больниц). 

«Проблема технической неисправности зданий и несоответствия их санитарным требованиям, в первую очередь, касается медицинских организаций в сельской местности», - отмечает член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

«Лишь половина (51,9%) из почти 34 тыс. ФАПов в стране имеет водопровод, менее половины (45,6%) - канализацию, менее трети (29%) - центральное отопление», - рассказал он.

Техническая оснащенность центральных районных больниц, оказывающих медицинскую помощь в сельской местности, также оставляет желать лучшего, подчеркивают эксперты.

Несмотря на отчеты Минздрава об успехах информатизации здравоохранения, сохраняет свою остроту проблема недостаточного подключения медицинских организаций к интернету.

По мнению Гаврилова, для комплексного решения инфраструктурных проблем здравоохранения ответственным министерствам необходимо в ближайшее время провести анализ всех зданий и сооружений, в которых располагаются медицинские организации.

«Надо определить, какие здания подлежат первоочередному сносу и замене на новые, а какие - реконструкции или капремонту, не забывая при этом о сохранении доступности медпомощи для сельского населения. Также было бы важно восполнить нехватку оборудования в медицинских подразделениях и обеспечить постоянный доступ к интернету. Без решения инфраструктурных вопросов все реформы в отрасли будут заходить в тупик», - заключил директор Фонда «Здоровье».

Пресс-служба ОНФ.

От редакции: Пока же, к примеру, руководство и коллектив Куньинского филиала ВМБ изыскивает возможность для проведения ремонта поликлиники. И у них получается!


Обновленный кабинет участкового терапевта. Еще недавно здесь вообще не было пола.


Фасад поликлиники после ремонта.

Незабываемый День знаний
15 сентября 2017
Праздник – День Знаний - с волнением ждут ученики (особенно младших классов), родители, учителя. 1 сентября этого года особенно запомнится детям и родителям 3 «А» класса Куньинской средней школы. Сначала всё было как обычно. День начался с торжественной линейки, продолжился в классе, а потом началось самое интересное.
Псковичи могут стать авторами сувенирной продукции к Ганзейским дням
15 сентября 2017
Псковский городской молодежный центр объявляет интернет-конкурс среди молодых людей 14-35 лет на лучший ганзейский сувенир. Победители смогут увидеть свою работу в числе сувенирной продукции на Ганзейских днях в 2019 году. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.
Наша Звёздочка!
15 сентября 2017
Дети – это будущее любой нации, каждой страны. Ведь именно с них начинается все на свете. О том, что каждый ребенок талантлив, знают все педагоги. И поэтому главная задача взрослых– помочь ему найти себя… В каждом образовательном учреждении создаются все необходимые условия для раскрытия богатого творческого потенциала наших детей. Наше дошкольное учреждение тоже старается развивать творческие способности у дошкольников. И потом наши звёздочки зажигаются на сцене дома культуры, в музыкальной школе, на художественно-творческих конкурсах.
11 сентября отметила свой 95-й юбилей жительница Куньи, участница Великой Отечественной войны Мария Лазаревна Козлова
15 сентября 2017
Родилась она здесь же, в д.Обляпышево, принимала участие в боевых действиях, начиная с июня 1943 года в качестве повара в составе 1158 гаубичного полка 60-й гаубичной бригады 20-ой артиллерийской дивизии. Закончила боевой путь 9 мая 1945 года в звании гвардии младшего сержанта.
Россия против терроризма и экстремизма
15 сентября 2017
Под таким названием 7 сентября в Жижицкой средней школе прошла беседа с учащимися 7,8,9 классов.
Первые звонки прозвенели в школах района
8 сентября 2017
Во всех общеобразовательных школах района в минувшую пятницу прошли праздники, посвященные Дню знаний. За парты в этот день сели около 670 юных куньинцев. Для 60 из них школьных звонок прозвучал впервые. К финишной прямой среднего образования в районе подошли 37 одиннадцатиклассников, еще 60 девятиклассников закончат программу основного образования.