Газеты
Визит

Организация лесопользования оценена положительно

18 августа 2017
Струго-Красненский район с рабочим визитом посетил заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников.

Неделю назад наш район с рабочим визитом посетил заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников. Целью его поездки было инспектирование работы по использованию, охране и восстановлению лесного хозяйства.
Началось посещение со Струго-Красненского лесничества, руководитель которого Федор Федоров рассказал, что из принадлежащих лесничеству 206 тысяч гектаров 80 процентов находится в пользовании арендаторов, большая часть из них занимается заготовкой древесины. В ходе экскурсии по зданию лесничества Федор Федорович продемонстрировал Сергею Григорьевичу, как с помощью видеокамер осуществляется контроль и пожарный надзор в лесном фонде, а через Единую государственную автоматизированную систему (ЕГАИС) ведется учет заготовки древесины. Не обошли вниманием и тему работы с молодежью. Уже несколько лет как создано школьное лесничество «Рябинушка», в котором около 20 ребятишек разных возрастов совместно с лесничими сажают деревья, вешают собственноручно изготовленные скворечники и участвуют во всевозможных экологических акциях. При осмотре саженцев хвойных пород деревьев Ф. Федоров пояснил, что они продаются арендаторам для проведения лесовосстановительных работ, а на вырученные средства ребятам организуют экскурсии в различные города. С. Перников поблагодарил за хорошую работу с детьми, но добавил, что надо привлекать к этому нужному делу больше молодежи, чтобы она с раннего детства ценила лес.
По соседству со Струго-Красненским лесничеством находится ООО «Родник». Его директор Николай Бурый, показывая свои владения вице-губернатору, отметил, что в их питомнике выращиваются саженцы хвойных деревьев. В открытом грунте на данный момент растет более миллиона саженцев сосны. Причем используется местный семенной материал, поскольку он лучше приживается. В основном сеянцы используются арендаторами для восстановления леса в нашем районе. Производство планируется расширить, для чего построят новые теплицы и будут культивироваться зеленые насаждения для ландшафтного дизайна. С. Перников одобрил идею и предложил помощь из областного Фонда гарантий и развития предпринимательства.
Следующим объектом, который посетил заместитель губернатора, стало АО «Северо-Западная лесоторговая компания», занимающееся переработкой осины. Здесь изготавливают строительный материал для бань. В месяц обрабатывается около полутора тысяч кубометров осиновой древесины. Предприятие могло бы увеличить объем производства, но не хватает качественного исходного сырья. Кроме того, существует проблема и с кадрами, и это при том, что средняя зарплата доходит до 40 тысяч рублей в месяц. Выслушав внимательно руководителя предприятия, С. Перников предложил ему встретиться с арендаторами лесного фонда Псковской области для обсуждения возможности поставки местного сырья и оказания содействия в решении кадровой проблемы.
Затем высокий гость отправился в лесную делянку, где работает арендатор, в данном случае ООО «РусТимбер Псков». В лесном квартале площадью 16 гектаров ведутся лесовосстановительные работы. Весной было посажено около 50 тысяч хвойных деревьев, в течение пяти лет за ними будет осуществляться агроуход. На этом конкретном участке строится лесная дорога. Генеральный директор Александр Вакуленко сказал, что они хорошо понимают – без дороги работать невозможно. Приобретают они в лизинг и дорогостоящую технику. Словом, трудятся добросовестно. Сопровождающий заместителя губернатора директор Струго-Красненского лесничества подчеркнул, таких ответственных арендаторов единицы. Но и у них есть свои проблемы. Несмотря на высокую заработную плату, в среднем около 50 тысяч рублей, не найти нужных специалистов. Поскольку на арендованных площадях встречаются участки с лиственной древесиной, которые могут быть интересны малому и среднему бизнесу, С. Перников поручил Государственному комитету Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды подготовить предложения по кооперации лесозаготовителей и субъектов малого и среднего бизнеса для проведения рубок.
В целом, Сергей Перников остался доволен качеством работы по лесопользованию и лесовосстановлению в нашем районе. На прошедшем в заключение визита совещании с руководителями лесничеств, главными лесничими и охотоведами Сергей Григорьевич отметил, что эта работа в нашем районе поставлена хорошо и на высоком профессиональном уровне.
С итогами исполнения полномочий в сфере лесных отношений за 2016 год и за первое полугодие нынешнего года собравшихся ознакомил заместитель председателя комитета области по природопользованию и охране окружающей среды Михаил Астафуров. Он, в частности, отметил, что наблюдается тенденция роста качества показателей лесохозяйственных мероприятий. Уже выполнен годовой план по устройству противопожарных минерализованных полос и аншлагов, по искусственному лесовосстановлению. Но противопожарные профилактические работы будут продолжаться. Особый акцент Михаил Борисович сделал на том, что областное руководство усилит контроль за строительством лесохозяйственных дорог, разрубом квартальных просек и ликвидацией несанкционированных свалок.
Заместитель председателя комитета по вопросам охраны и использования объектов животного мира Андрей Горкунов, выступая на совещании, подчеркнул, что проведено более двух тысяч рейдовых мероприятий, в результате которых к ответственности привлечены порядка 140 граждан. В основном это лица, охотившиеся без разрешительных документов, и те, кто не предоставил сведения о добытых охотничьих ресурсах. Андрей Владимирович отметил, что в начале года поступали многочисленные жалобы от населения на увеличение количества волков в Пыталовском и Островском районах. Но охотоведам этих районов удалось-таки стабилизировать ситуацию. Поставил А. Горкунов и задачи на ближайшее время, в их числе – тщательнее следить за соблюдением запрета применения во время охоты электронных манков и контроль запрета охоты на гусей. В связи с появлением очагов бешенства в Бежаницком, Новоржевском и Порховском районах он поручил подготовиться и провести отстрел енотовидной собаки и лисицы.
Председатель госкомитета Виктор Мусатов, выступая перед коллегами, сказал, что все должны четко соблюдать должностные инструкции, чтобы повысить эффективность исполнения полномочий в сфере лесных отношений.
С. Перников, в свою очередь добавил, что организация работы на местах и добросовестное выполнение своих обязанностей должен жестко контролировать Госкомитет по природопользованию и охране окружающей среды.
Принявший участие в совещании глава района Александр Волков отметил, что лесная отрасль занимает ведущее место в экономике района, поэтому с арендаторами построены хорошие рабочие отношения. Александр Анатольевич поблагодарил Сергея Григорьевича за высокую оценку деятельности по лесопользованию и лесовосстановлению в нашем районе. Пользуясь возможностью, он пригласил собравшихся на посвященный Дню работников лесного хозяйства праздник, который состоится в районе 8 сентября.
В заключение совещания заместитель губернатора области ответил на вопросы собравшихся.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.