Газеты
Образование

Большие надежды

21 августа 2017
В конце учебного года одиннадцатиклассники Новоржевской школы, отвечая на вопросы для школьной газеты, рассказывали, как изнурительно проходила подготовка к экзаменам, в каких городах они хотели бы учиться, о какой профессии мечтают… Интересно, насколько оправдались их большие надежды?


Вчера – выпускники, сегодня – студенты.

Евгений Филиппов, набравший на ЕГЭ самые высокие баллы, смог выбирать между престижными вузами. 

– Наверное, самым сложным за это лето оказалось как раз сделать окончательный выбор, – говорит Евгений. – В какой-то момент ты понимаешь, что от следующего шага будет зависеть твоя дальнейшая судьба. Я долго не мог решить, куда же подать оригинал: в Финансовый университет при Правительстве РФ (г. Москва) или в Санкт-Петербургский госуниверситет. Можно сказать, что в душе шло противостояние не столько между вузами, сколько между городами. Победила Москва. Многие удивленно спрашивают: «В Москву? Но она же такая большая, и так далеко ехать…».  Но меня это не пугает. Москва – это деловой город, а я будущий менеджер. Надеюсь, я найду себе там единомышленников и занятие по душе!

Виктория Царева:

– Я поступила в Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова. В Петербурге  три достойных медицинских вуза. Мой выбор пал на самый престижный. Питер я очень люблю, давно хотела там учиться. Слышала о трудностях учебы на медицинских факультетах. Но я готова к большим нагрузкам, тем более самой предстоит учиться минимум семь лет. Ради того чтобы стать хорошим стоматологом, можно и потрудиться. Много думаю о предстоящей самостоятельной жизни. Пугает меня это или нет – трудно сказать. Но сколько всего нужно продумать… 

Ангелина Шемордина

– Я поступила в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Это вуз с богатой историей, дающий прекрасное образование и возможность трудоустройства. Самым сложным за лето было ожидание… Сначала ты гадаешь, на сколько баллов написала экзамены, а когда результаты становятся известны, наступает пора бесконечного отслеживания списков подавших документы.

Перед отъездом настроение немного грустное, но в то же время я рада. Новое место – новые люди – новые знания. Есть небольшой страх не сойтись с новым коллективом, но я надеюсь, все будет хорошо.

Константин Тимофеев:

– Поступил в Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова. Изначально планировал поступать в технический вуз. После сдачи ЕГЭ  в приоритете был Государственный архитектурно-строительный университет, «Военмех» стоял на втором месте. Баллов в ГАСУ хватало только на вторую волну, когда это понял, решил не рисковать и подал документы в «Военмех».

Радуюсь поступлению, немного волнуюсь перед отъездом. Надеюсь, что учеба будет интересной, а новый город порадует новыми знакомствами.

Татьяна Волкова:

– Поступила в ПсковГУ, стало интересно, как преподают в центре моего родного региона. Самым сложным была сдача экзаменов, после этого все казалось уже легче. Я уже переехала, и хочу сказать, что переезд восприняла крайне спокойно.

От учебы и города в целом ожидание моря новых знакомств. Страхов нет, это обычный жизненный этап, который проходит каждый из нас.

Василий Андреев.

Фото Владимира Федорова.

Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.
Поздравляем с Новым годом и Рождеством!
31 декабря 2019
Уважаемые жители Новоржевского района! Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством!
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
«Сюрприз» перед праздником
31 декабря 2019
Незадолго до новогодних каникул новоржевцы с неприятным удивлением узнали, что лишены возможности приобрести газовый баллон со склада. Чуть позже разнеслась новость и вовсе о его закрытии.