Газеты
Региональные новости

Новости региона

23 августа 2017
Обзор региональных новостей.

Начальник Управления Президента РФ высоко оценила усилия руководства региона в образовании и здравоохранении

Начальник Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Инна Биленкина, которая находилась 15 августа, с рабочим визитом в регионе, высоко оценила усилия руководства Псковской области в образовании и здравоохранении.

«Руководство области многое делает в системе образования и здравоохранения. И мы видим результаты этой работы. Псковские школьники очень хорошо учатся и сдают ЕГЭ на 100 баллов по такому очень непростому предмету, как химия», — сказала Инна Биленкина.

Она также подчеркнула, что в Псковской области идет работа по выстраиванию системы дополнительного образования школьников, которая позволяла бы учащимся использовать полученные знания в различных профильных кружках. По мнению Инны Биленкиной, большое будущее — за проектной деятельностью, позволяющей выявить у школьников новые компетенции: формирование проекта, выделение лидера и формирование команды, разделение полномочий в команде, выполнение проекта и защита результата.

После посещения Псковской областной клинической больницы, где состоялись прием граждан и совещание по развитию кадров в здравоохранении, начальник Управления Президента отметила серьезное отношение руководства медицинского учреждения к подбору кадров и переоснащению лечебного учреждения. «На приеме был вопрос о том, что вышел из строя какой-то прибор. Больница не ограничилась покупкой такого же прибора или просто ремонтом, а покупает оборудование следующего поколения, с дополнительными возможностями», — рассказала Инна Биленкина.

Особое внимание начальник Управления Президента РФ по научно-образовательной политике обратила на туристический комплекс области. «Он меня год от года поражает. Я посетила Изборск, Пушкинские Горы, Печоры. Это прекрасные места. И сам город Псков хорошеет день ото дня. В целом у меня от области самые приятные впечатления», — добавила Инна Биленкина.

Псков.Ру.

Направлены средства на ремонт школ и детсадов 

Более 184 млн рублей направлено на ремонт образовательных учреждений в рамках подготовки к новому учебному году, большая часть из них — средства областного и муниципального бюджетов.

Как сообщили в Государственном управлении образования Псковской области, во многих зданиях произведена замена кровли, окон, пожарной сигнализации, реставрация или замена ограждений, отремонтированы пищеблоки, сделан косметический ремонт.

В частности, в Пскове работы произведены в 31-м образовательном учреждении, в Великих Луках — в 49-ти. На эти цели было выделено 24 млн рублей и 27 млн рублей соответственно.

Более 6 млн рублей направлено на ремонт образовательных учреждений Псковского района. Наиболее крупные работы выполнены в детском саду «Огонек», где отремонтировали пути эвакуации, в Остинской (замена окон) и Писковской школах (ремонт оконных блоков).

В 14-ти образовательных учреждениях области за счет средств федеральной субсидии и бюджета региона привели в порядок спортивные залы.

Также по поручению Губернатора региона Андрея Турчака из резервного фонда Администрации области выделено более 1,1 млн рублей на ремонтные работы в учреждениях образования Пыталовского, Плюсского и Дедовичского районов.

Псков.Ру.

Реализуется пилотный проект по совершенствованию системы помощи пожилым людям

Пилотный проект по модернизации системной помощи пожилым людям будет реализован в Псковской области в ближайшие два года, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

Его разработчики — Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области и благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость». 16 августа в Великих Луках планы совместной работы сторон закрепили первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова и директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина.

Проект предполагает проведение целого ряда мероприятий по улучшению положения и качества жизни пожилых людей и инвалидов в организациях социального обслуживания Псковской области, а также созданию условий, направленных на повышение качества социальных услуг населению. В частности, в государственных социальных учреждениях региона будут внедряться передовые, инновационные подходы к организации помощи пожилым людям, реализовываться мероприятия, направленные на повышение уровня подготовленности кадров и совершенствование материально-технической базы.

Проект «Модернизация системной помощи пожилым людям» рассчитан до 2019 года. Помимо разработчиков в его реализации примут участие Государственное управление образования Псковской области, Управление по связи и массовым коммуникациям, Управление внутренней политики администрации региона и Государственный комитет по здравоохранению и фармации.

«Мы считаем, что такое межведомственное взаимодействие даст реальный толчок к развитию нашей системы помощи пожилым гражданам, сделает ее более качественной, а, значит, наши старики будут жить еще достойнее», — отметил начальник Главного государственного управления социальной защиты Псковской области Армен Мнацаканян.

По мнению руководителя благотворительного фонда «Старость в радость» Елизаветы Олескиной, проект имеет стратегическое значение. «Он призван изменить отношение гражданского общества к старости как социальному явлению. Мы хотим, чтобы тема старости не была болезненной, а стала гордостью общества. Мы создаем образ достойной старости. Старики не чужие, это наше с вами будущее», — сказала она.

Отметим, что Псковская область и благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» сотрудничают на протяжении 10 лет. В июне этого года на 21-м Петербургском международном экономическом форуме губернатор региона Андрей Турчак и руководитель фонда Елизавета Олескина подписали соглашение о двустороннем сотрудничестве в реализации проектов, направленных на улучшение качества предоставления социальных услуг пожилым людям и инвалидам на территории Псковской области.

В перспективе благотворительный фонд планирует реализовать в регионе еще один проект, связанный с системой долговременного ухода за пожилыми людьми.

В семерке лидеров

Псковская область находится в семерке регионов-лидеров по росту индекса промышленного производства, строительных работ, розничной торговли и реальных денежных доходов населения. 

Такие данные приводит агентство «РИА Рейтинг» в аналитическом бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ — Итоги января—июня 2017 года».

Помимо нашего региона в семерку лучших также вошли Тюменская область, Республика Тыва, Приморский край, Дагестан, Ингушетия и Мордовия.

В целом, по данным Министерства экономического развития РФ за первое полугодие рост индекса ВВП по стране составил 1,7%.

Студенческий проект

Совет ректоров Северо-Западного федерального округа РФ объявил о старте открытого конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее». 

Региональный этап конкурса проводится в Псковском государственном университете.

Содержание конкурсного проекта:

• истории настоящего и будущего страны, региона, города;

• выявление, пропаганда, сохранение и развитие исторических, природных, архитектурных и иных объектов;

• национально-культурное и конфессиональное многообразие России, а также межнациональные отношения и толерантность в обществе; 

• социальные, демографические и гуманитарные вопросы, в том числе в молодежной среде;

• иные темы, соответствующие целям, задачам и тематике конкурса.

Конкурс проходит в два этапа – региональный (12 июня 2017 года – 6 октября 2017 года) и окружной (6 октября 2017 года – 31 октября 2017 года) по трем номинациям: 

• литературная (эссе);

• художественная (фото, плакат);

• видео.

Работы принимаются:

• по электронной почте: [email protected] с пометкой «Россия, устремленная в будущее – ФИО»; 

• по адресу: г.Псков, пл. Ленина, д.2, каб. 47.

Приём работ до 20 сентября 2017 года.

Победители и призеры регионального и окружного этапов награждаются дипломами и ценными призами.

Положение о конкурсе см. на сайте http://pskgu.ru/page/604d44dd-26e2-4ff0-8735-98a7ce8c6a60

Справки по телефону: 29-70-66 www.pskgu.ru

ПсковГУ. 



Островские дети получили в подарок к новому учебному году современную спортплощадку
6 сентября 2017
5 сентября в г. Острове произошло долгожданное событие – на территории средней общеобразовательной школы № 7 имени Виталия Пушкарёва состоялась торжественная церемония открытия новой спортивной площадки. Современный мини-стадион построен по программе «Газпром-детям» в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией Псковской области и энергетической компанией.
1 Сентября
6 сентября 2017
Всероссийский День знаний в Островском районе
Досуг с любимой газетой
6 сентября 2017
Читайте в новом номере
Новости Псковского региона
6 сентября 2017
короткой строкой
Пенсионный фонд информирует
6 сентября 2017
Уважаемые граждане!
Обзор
30 августа 2017
Короткой строкой.