Газеты
Новости региона

Состоялась рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина и Губернатора Псковской области Андрея Турчака

23 августа 2017
14 августа в Ново-Огарево состоялась рабочая встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина и Губернатора Псковской области Андрея Турчака. Обсуждалась ситуация в регионе в 2016 году и за первое полугодие 2017-го. Губернатор доложил также о ходе выполнения поручений Президента по решению кадрового вопроса в сфере здравоохранения и по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.


Владимир Путин обратил внимание Губернатора Псковской области Андрея Турчака на проблемы с аварийным жильем, электричками и задолженностью по зарплатам, на которые жаловались на «Прямую линию» жители  региона.

«Хочу вернуться к проблемам региона, которые были изложены гражданами в ходе «Прямой линии». Вы видели уже, что я с коллегами как раз эти вопросы обсуждаю», – обратился Президент к Губернатору. «Знаменитая «зеленая папка», – констатировал Турчак. «Да. Она уже знаменитой стала? Хорошо», – заметил В. Путин.

В частности, Глава государства поручил руководителю региона разобраться с проблемами с управляющими компаниями и аварийным жильем. 

Также Президент обратил внимание, что тема пригородных железнодорожных перевозок в значительной степени является ответственностью региона. «Знаю, что проблема непростая и капиталоемкая, но требует дополнительного внимания: имеются в виду Великие Луки, Себеж, Псков, Пыталово», – перечислил В. Путин.

«На что я дополнительно обратил внимание – это на невыплату заработной платы в Пыталовском районе. Посмотрите, здесь конкретные предприятия», – продолжил Президент. По его словам, речь идет о давней задолженности, и люди уже обращались в суд, но тем не менее надо вернуться к этому вопросу.

В. Путин также поручил А. Турчаку разобраться с чиновниками, которые с нарушениями выделили жителям региона земельные участки. «С этими чиновниками надо будет разобраться, это было не так давно, два года назад», – подчеркнул Глава государства.

Президент обратил особое внимание на историю жителей области, которые купили земельный участок, причем выполнили все формальности. «Документы выданы кадастровой палатой, все разрешения получены, а сейчас прокуратура предъявляет претензии и пытается их выселить, ссылаясь на то, что это земли лесного фонда», – рассказал В. Путин.

А. Турчак выразил удивление, что кадастровая палата выдала необходимые документы. «Да. И уж точно совершенно, что это (возможные нарушения в оформлении) – не вина людей», – ответил на это В. Путин.

«Поэтому прошу вас с этим разобраться. Если нужно внести изменения в порядок и землеустройства, и лесного фонда, я готов даже на федеральном уровне этот вопрос решить, если требуется. Но мне кажется, что вы и на месте сможете разобраться», – добавил Президент. «Совершенно точно нужно минимизировать неудобства для людей, не лишать их собственности, имущества, если в этом виноваты сами чиновники», – подчеркнул он.

Как сообщил на встрече с В. Путиным А. Турчак, в целом ситуация в регионе стабильная, есть положительная динамика по промышленному производству и по сельскому хозяйству, а также по инвестициям. В частности, Губернатор доложил Президенту о предстоящем в сентябре запуске двух заводов в особой экономической зоне «Моглино». «Одна фабрика финская, 100% – финские инвестиции, это производство промышленных лаков и красок, которые работают в агрессивной среде (в судостроении, мостостроении). И второй завод – это полностью российский капитал – «Сибирский гостинец», который производит сублимированные ягоды, фрукты, то есть продукцию потребительского толка», – рассказал А. Турчак.

Глава Псковской области сообщил, что во исполнение поручения В. Путина для решения проблемы с дефицитом кадров в здравоохранении в Псковском госуниверситете был открыт медицинский факультет на 40 бюджетных мест, в дополнение к которым будут и коммерческие места. Кроме того, по его словам, достигнута договоренность о создании базовой кафедры совместно с Санкт-Петербургским университетом им.  Мечникова на базе Псковской областной клинической больницы.

Также А. Турчак отчитался о том,  что к сентябрю будет выполнено поручение по программе переселения граждан из ветхового и аварийного жилья. «Мы получили дополнительную поддержку Фонда реформирования ЖКХ в объеме 340 млн рублей. Таким образом, дефицита средств у нас нет, и 1 сентября Ваше поручение будет выполнено», – сказал Губернатор.

По материалам СМИ.

Праздник первого звонка
4 сентября 2017
В пятницу, 1 сентября, главным событием в нашем городе стал, конечно, праздник первого звонка. Центральную улицу заполнили нарядные дети с букетами цветов, волнующиеся родители, торопящиеся в классы учителя. С самого утра из репродукторов звучали детские песни, создающие всем праздничное настроение.
По поручению Губернатора А. Турчака пострадавшим от стихии будет оказана помощь
2 сентября 2017
По поручению Губернатора Псковской области Андрея Турчака пострадавшим от опасного природного явления 23 и 24 августа будет оказана помощь из резервного фонда Администрации региона. Об этом 25 августа Глава региона сообщил на совещании с главами районов и городских округов.
Псковская область готова участвовать в девяти приоритетных проектах стратегического развития России
3 сентября 2017
Перечень и паспорта приоритетных проектов и программ по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации утвердили члены Совета по инвестициям в Псковской области 24 августа под руководством Губернатора региона Андрея Турчака.
А мостик устоял!
2 сентября 2017
В этом году проливные дожди осложнили жизнь жителям многих населенных пунктов и в области, и в нашем районе. Только в д. Лужково Выборской волости дважды за сезон было сильное подтопление, которое принесла с собой небольшая, казалось бы, речушка.