Газеты
Законодательство

Административная ответственность несовершеннолетних

25 августа 2017
Драки, надписи на стенах, пьянство в общественных местах – подобные правонарушения характерны для подростков. Как закон предписывает наказывать их, в чем особенности оформления преступлений несовершеннолетних и как строится защита.

Как накажут? 

К административной ответственности по Российскому Законодательству несовершеннолетний может быть привлечен с 16 лет. При этом 16 лет должно исполниться на момент совершения правонарушения.  

За что? 

Какие правонарушения наиболее часто встречаются среди несовершеннолетних? Помимо кражи («Мелкое хищение» ст.7.27 КоАП РФ) и хулиганство («Мелкое хулиганство» ст.20.1 КоАП РФ), наиболее распространенными правонарушениями являются распитие пива и алкогольной продукции в общественных местах, в общественном транспорте, в организациях культуры и спортивных сооружений, а также потребление наркотических и психотропных веществ, (ст.20.20 КоАП РФ) и появление в состоянии опьянения в общественных местах (ст.20.21 КоАП РФ).

А судьи кто? 

Органами, уполномоченными рассматривать дела об административном правонарушении, являются судьи (федеральные и мировые),  комиссии по делам несовершеннолетних, органы внутренних дел. Этот перечень не полный, в нем указаны наиболее актуальные органы и должностные лица.  

Возможно ли применение силы? 

Существует следующие виды принудительного воздействия на лицо, которое подозревается в совершении административного правонарушения. Доставление – принудительное  препровождение лица в целях составления протокола, если составление обязательно, но составить протокол на месте по каким-то причинам невозможно (при массовых драках или иных беспорядков). 

Административное задержание (не путать с арестом) – кратковременно ограничение свободы, может быть применено в исключительных случаях. Срок задержания по общему правилу не может превышать 3 часов. О задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке должны быть уведомлены его родители или иные законные представители. О доставлении и административном задержании составляются соответствующие отдельные протоколы.

Также может быть проведен личный досмотр и досмотр вещей. Досмотр производится в присутствии двух понятых. О досмотре составляется отдельный протокол либо делается отметка в протоколе о доставлении или задержании.  

Не в первый раз! 

Некоторые составы административных правонарушений предусматривают более суровое наказание, если это правонарушение совершено тем же лицом повторно.

Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, составляет один год. По истечении годичного срока нельзя указывать, что правонарушение совершено повторно. 

Репутация дороже!

На практике все факты привлечения к административной ответственности принимаются во внимание как обстоятельства, характеризующие как личность, и если уже в несовершеннолетнем возрасте человек привлекался к административной ответственности,  то это может, так или иначе, осложнить его жизнь в дальнейшем!

Инспектор ПДН ОП по Куньинскому району А.А. Семенова.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок