Газеты
Здравоохранение

Грипп не пройдет!

25 августа 2017
Прогноз гриппа на 2017 год неутешительный. Опасность вируса заключается в его непостоянстве. Преодолев штамм прошлого сезона, человечество сталкивается с новым, который грозит быстрым распространением и непредвиденными осложнениями.

В этом году, по мнению медиков, нас ожидает нелегкая борьба с Гонконгским гриппом. Этот штамм вируса типа «А», вызывающий тяжелые заболевания легких. Также не исключается возможность появления новых мутирующих микроорганизмов (Н1N1, вирус типа «В»), что значительно осложняет диагностику и выбор терапии.

Симптомы гриппа-2017

Рассмотрим подробнее грипп-2017, симптомы, лечение недуга. Этот тип болезни является некой разновидностью острой распиратурной инфекции, но имеет ряд существенных особенностей. Признаки гриппа-2017 во многом схожи с теми, что были характерны для патологии прошлого сезона. Часто они напоминают обыкновенную простуду, однако опасны молниеносным развитием и осложненным течением, иногда заканчивающимся летальным исходом.

Первые признаки гриппа-2017

Следует помнить, что путь передачи инфекции – воздушно-капельный с радиусом распространения до 3-4 метров. Заражение возможно и при контакте с личными вещами больного. Чтобы избежать нежелательных последствий недуга, важно знать, какие признаки гриппа-2017 проявляются чаще всего. Болезнь может проходить в легкой, средней или тяжелой формах. Это зависит от возраста и общего состояния человека, силы сопротивления его иммунной системы.

Латентный период длится несколько дней, с последующим проявлением ярких признаков. Итак, грипп-2017 – симптомы, при которых лечение требуется срочно:

- резкое повышение температуры тела до критической отметки (41-42 градуса);

- озноб;

- гипергидроз;

- сильная головная боль;

- покраснение глаз.

Самый простой и действенный способ избежать заболевания – вакцинация.

Благодаря своевременной вакцинации в 2016 году 40 процентов населения Куньинского района на территории муниципального образования удалось избежать эпидемии гриппа. В этом году прививочная кампания уже началась, районом получено 2550 доз вакцины, по состоянию на 22 августа уже привито 115 человек. В соответствии с планом проведения вакцинации на территории Куньинского района создана прививочная бригада, утвержден план вакцинации работников бюджетных организаций. Кроме того, привиться от гриппа может любой гражданин, для чего следует обратиться в поликлинику ежедневно с 8.00 до 15.00. Прививка бесплатная.

Граждане, не имеющие возможности посетить поликлинику самостоятельно, могут оставить заявку по телефону 2-14-01. Также запланированы выезды бригады на предприятия района по заявкам, для проведения вакцинации коллективов.

Вакцинация населения с целью профилактики заболевания – наиболее эффективный метод предотвращения пандемии. Защищенный организм уже не служит мишенью для инфекционной атаки.

Ждем вас на прививки до начала вспышки эпидемии, чтобы дать время организму на формирование устойчивого иммунитета.

Пом. эпидемиолога Куньинского филиала ВМБ Н.Е. ТАРАСЕВИЧ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок