Газеты
Это интересно

Дмитрий Афанасьев побывал на фестивале в Новгородской области

26 августа 2017
Нашим читателям уже знаком Дмитрий Афанасьев из Вески. В начале прошлого года мы рассказывали о его участии в программе «Давай поженимся!», а самое большое увлечение Дмитрия – это творчество российской певицы Людмилы Зыкиной. Он настолько предан своему кумиру, что исполняет песни только из репертуара Людмилы Георгиевны, причем без музыкального сопровождения. По интернету Дмитрий общается с другими поклонниками творчества известной певицы и любителями народной музыки в целом, и его творчество тоже находит своих поклонников.

В конце июля Д. Афанасьев побывал в г. Пестово, что находится в трехстах километрах от Великого Новгорода, и принял там участие во Всероссийском фестивале народной музыки.

– Мне пришло сообщение от одного из организаторов фестиваля, Надежды Шавриной, – рассказывает Д. Афанасьев. – «Дмитрий, – писала она, – мы услышали ваш голос (записи, размещенные в интернете), вы нам понравились, и мы хотим пригласить вас к нам на фестиваль». «Знаете, – отвечаю, – у меня нет музыкального образования, я самоучка…» «Это неважно», – пришел ответ, и я стал собираться в неблизкий путь.  Со средствами помогли добрые люди – семья Васильевых из д. Вишлево, В.А. Долгаш, родители, конечно.  Расстояние, может, и не такое большое, но ехать нужно с пересадками, так что добирался я целый день, устал, нанервничался, но когда прибыл на место, был вознагражден за все.

Сама Надежда Шаврина (тоже исполнительница народных песен) такой широкой души человек – не передать словами.  Часть участников фестиваля расположилась в ее доме. Все, конечно, распределили между собой разные обязанности. Я за огород отвечал. «Не беспокойтесь, – говорю, – Надежда, я ваши теплицы открою-закрою, все будет в лучшем виде…» Забегая вперед, скажу, что в день отъезда она меня в половине пятого утра отвезла на вокзал, да еще попросила знакомого водителя, чтобы он в Новгороде, до своего возвращения  обратно, меня по достопримечательностям поводил. И он, представьте, согласился, показал мне Кремль.

А фестиваль проходил в рамках празднования дня города, вернее, дня Пестовского района. Сам город очень милый: везде сосны, много цветов, земляника прямо на улицах растет. Дома в основном частной застройки, многоэтажек там не видел. На протяжении нескольких дней в городе были различные мероприятия, а потом на двух площадках шли концерты: эстрадный и народный.


Перед выходом на сцену участников фестиваля прослушивали. По выбору жюри я исполнял песню Л. Зыкиной «Деревенское детство». В жюри были Игорь Шипков, петербургский артист, гармонист, певец; Александр Шломан, «золотой голос Беларуси» и москвичка Ангелина Василевская, тоже исполнительница народных песен. Все это молодые, талантливые люди, я давно общаюсь с ними в социальных сетях, и очень рад, что удалось пообщаться вживую. Впечатления отличные. И хотя они столичные жители, звезды, но никто не сказал и не показал своим видом, что мол, «кто мы, а кто ты», все общались творчески и совершенно на равных.

На фестивале, после выступления, к нам подошла женщина. Знаете, говорит, у моей подруги сегодня день рождения, мы отмечаем его в престижном ресторане, и я бы хотела сделать ей сюрприз, пригласить вас спеть на нашем празднике. Ребята согласились, ну и я думаю: «Когда еще придется спеть в шикарном ресторане?» и тоже согласился. Приехали мы, ресторан необычайной красоты,  там для нас столик отдельный накрыли, очень тепло принимали. Вообще, все так душевно относились, таксисты в Пестове и те денег не хотели брать – «вы – гости»…


А на следующий день мы участвовали в съемках программы Игоря Шипкова «Невская гармонь». У ребят вообще много   интересных проектов, в том числе у них создан Молодежный театр русской гармони.

В общем, эмоций, впечатлений у меня масса: от самого фестиваля и знакомства с такими замечательными людьми, от доброжелательности новгородцев, от самой новгородской земли, где на полях цветет лен, все засажено и засеяно, и где меня приняли как родного человека.

Ольга Андреева.

На снимках: Д. Афанасьев с дипломом; на сцене Д. Афанасьев и участники фестиваля; во время съемок программы «Невская гармонь»


Познакомились с книгами и одним из их авторов
30 августа 2017
24 августа в читальном зале районной библиотеки состоялась встреча с профессором ПсковГУ, кандидатом исторических наук, краеведом А.В. Филимоновым. Встреча произошла в рамках литературно-просветительского проекта «Псковская книга» на родных просторах». Сотрудники библиотеки и авторы-краеведы посещают районные и сельские библиотеки области и представляют редкие краеведческие книги и новинки литературы.
Псковская область получит дополнительные средства на ремонт региональных дорог
27 августа 2017
Псковская, Ленинградская, Калининградская и Новгородская области получат дополнительно 2 млрд рублей из федерального бюджета на ремонт региональных дорог. Об этом Министр транспорта Максим Соколов сообщил на совещании с Президентом РФ Владимиром Путиным.
Последствия дождей ликвидируются
30 августа 2017
Циклон, прошедший над территорией Псковской области, принес проливные дожди, в результате которых наиболее пострадали г. Псков, Пушкиногорский, Пыталовский, Островский, Красногородский, Опочецкий районы. Сильно досталось и Новоржевскому району.
В Псковской области проводятся проверочные сборы с гражданами, пребывающими в запасе
27 августа 2017
С 22 августа по 20 сентября 2017 года на территории Псковской области проводятся проверочные сборы с гражданами, пребывающими в запасе. Призыв граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы производится в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Совещание у Главы района
28 августа 2017
21 августа в администрации района состоялось традиционное рабочее совещание, в котором приняли участие руководители отделов, и.о. главы администрации г/п «Новоржев» О.Г. Ершова. Обсуждались текущие дела и планы на ближайшую перспективу.