Газеты
Событие

Президент наградил медалью

29 августа 2017
Президент России Владимир Путин наградил медалью «За спасение погибавших» жительницу нашего района Светлану Тустик.

Согласитесь, не часто простой человек удостаивается высокой награды. Тем более редкость, когда медалью награждает сам президент. И все же такие приятные события случаются. Буквально на днях президент России Владимир Путин наградил медалью «За спасение погибавших» жительницу нашего района Светлану Тустик.
Простая, ничем не примечательная женщина стала героем. Что же произошло? Возможно, кто-то из стружан и помнит страшную историю, произошедшую в апреле 2015 года на железнодорожной станции в Стругах Красных. Юный житель нашего поселка, которому тогда было всего восемь лет, на момент движения товарного поезда находился на одном из вагонов и попытался спрыгнуть на перрон, однако не удержался и упал в пространство между платформой и движущимся поездом. Мальчик получил многочисленные травмы, но остался жив. Последствия трагического происшествия могли быть гораздо печальнее, если бы не помощь неравнодушного человека. В этот самый момент мимо проходила Светлана Тустик. Увидев, что мальчуган находится между жизнью и смертью, женщина не раздумывая бросилась к нему. Рискуя своей собственной жизнью, поскольку она находилась очень близко к проходившему мимо поезду и он мог затянуть и ее на рельсы под колеса состава, Светлана Леонаровна легла на платформу и прижала мальчика руками к земле, чтобы он не мог подняться, поскольку тот, находясь в шоковом состоянии, пытался встать и при этом получал удары по голове выступающими частями вагона. Она придерживала ребенка до полного прохождения состава, а потом сразу же вызвала скорую помощь.
Героические поступки совершаются и простыми людьми в непростых обстоятельствах. Для этого не надо быть супер- смелым полицейским или обладателем черного пояса. Совершить героический поступок в экстремальной ситуации может каждый, если у него внутри имеется то, что подтолкнет к действию, то, что делает человека человеком.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.